17 сентября 2016

«Сталь» — «Олимпик» 2:3. Сумасшедший рывок


17 СЕНТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «МЕТЕОР», ДНEПР

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 8-Й ТУР

ПФК Сталь«Сталь» (Каменское) 2 — 3 «Олимпик» (Донецк)Олимипик Донецк

Голы: Карасюк 70, Комвалиус 90+2 (пен.) — Немчанинов 36, Богданов 59, Гринь 74

Лига Пари-Матч 2016 17«Сталь»: Панькив, Задерака, Карасюк, Мысык, Васин, Ищенко (Комвалиус 62), Пашаев, Карикари (Дебелко 83), Стаменкович, Деул, Малакян (Каленчук 61)

«Олимпик»: Махарадзе, Богданов, Танчик (Хомутов 87), Олейник, Петров, Немчанинов, Лысенко (Гринь 46), Шестаков (Гошкодеря 73), Поступаленко, Доронин, Барановский

Предупреждения: Стаменкович 10, Комвалиус 63, Каленчук 80 — Поступаленко 6, Поступаленко 39

Удаления: нет — Поступаленко 39.

Сумасшедший рывок

До середины первого тайма не «пахло» даже одним голом, а в итоге было забито пять мячей, причем еще с десяток острейших моментов соперники не реализовали. Объяснить пассивность команд, которые на целых 25 минут застряли в центре поля, можно не только равенством сил, но и выбранной ими тактикой. Дончане старались придерживаться ритма, который помог им в двух предыдущих победных матчах, а измотанные испытаниями «Динамо», «Шахтером» и «Зарей» подопечные Якоба Галла образно говоря «подбирали» ногу. А когда подобрали, «Олимпику» стало туго. Петров лишь в последний момент заблокировал удар Карикари, потом «сталевары» подали три угловых подряд, и Махарадзе пришлось отражать опасные выстрелы Пашаева и Мысыка.

Поймав попутный ветер, каменчане помчались в очередную атаку и получили гол в свои ворота. Неточную передачу Ищенко перехватил Доронин и вывел по центру Поступаленко. Хавбек «Олимпика» на замахе убрал с пути Васина с Панькивым и спокойно закатил мяч в пустые ворота — 0:1. Практически тут же хозяева могли сравнять счет. Дебютировавший в стартовом составе «Стали» Задерака получил пас пяткой от Карикари, ворвался в чужие владения, но пробил недостаточно сильно и прямо в Махарадзе.

Дальше события развивались в том же стремительном темпе. И, как казалось, не в пользу гостей.

Поступаленко, имевший в пассиве желтую карточку за игру рукой, зачем-то возле чужой штрафной грубо «вкатился» в Карасюка и получил второй «горчичник». В итоге без малого час дончанам пришлось играть вдесятером. Но в этом сезоне им не привыкать к трудностям и подвигам. В Луцке, проигрывая 0:2, они свели матч к ничьей, а теперь вдесятером забили два гола.

Хозяева, в принципе, выглядели неплохо. Хорош был Деул, создававший моменты для партнеров, настойчивый Карикари, настырный Мысык и вышедший на замену Комвапиус создавали мощное давление на оборону «Олимпика». Но до поры до времени превосходно действовал Махарадзе. Как минимум в трех случаях он взял «мертвые» мячи. Проиграла «Сталь» в мелочах. По крайней мере все три пропущенных гола стали следствием индивидуальных ошибок. Вот и второй мяч хозяева получили из-за нелепого фола Задераки против Доронина. Для Богданова 20 метров — не расстояние, и хавбек «Олимпика» пушечным ударом со штрафного вколотил мяч в «девятку».

Достаточно быстро «сталевары» вернули матчу интригу, когда Махарадзе «проспал» дальний выстрел Карасюка. И также быстро распрощались с надеждами на успех. Немчанинов от своей штрафной «зарядил» через все поле в направлении Гриня, нападающий «Олимпика» удивительно легко оттер от мяча Стаменковича и переиграл Панькива - 1:3.

Подопечные Галла не сдавались, много атаковали, могли забить и два, и три гола, но получилось еще только раз. В своих владениях Махарадзе сбил Мысыка, и Комвапиус, упустивший до этого пару великолепных возможностей забить, реализовал пенальти. Только время уже истекло.

Цифры и факты

► Роман Карасюк открыл свой лицевой счет в Премьер-лиге (в 38-м матче), а Сергей Гринь — за «Олимпик» (во втором).
►Сильвано Комвапиус стал первым в сезоне «джокером» каменчан. а Гринь — вторым в составе дончан после Ильи Корнева.
►«Олимпик» впервые забил и обыграл «Сталь».
►Команда Якоба Галла потерпела третье кряду поражение на своем поле.

17.09.2016 «Сталь» Каменское — «Олимпик» Донецк 2:3 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восьмой тур чемпионата Украины 2016/17"