«Сталь» — «Черноморец» 1:2. Волевая победа одесситов

01 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «МЕТЕОР», ДНEПР

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 10-Й ТУР

ПФК Сталь«Сталь» (Каменское) 1 — 2 «Черноморец» (Одесса)Черноморец Одесса

Голы: Карикари 29 — Коркишко 34, Хобленко 40

Лига Пари-Матч 2016 17«Сталь»: Панькив, Васин, Стаменкович, Ищенко, Воронин (Г.Малакян 63), Карасюк, Каленчук - Мысык, Дансо (Комвалиус 74), Задерака (Э.Малакян 82), Карикари

«Черноморец»: Боровик, Данченко, Мартыненко, Хочолава, Азацкий, Филимонов, Смирнов, Татарков (Третьяков 67), Андриевский (Мусолитин 81), Коркишко (Кабаев 72), Хобленко

Предупреждения: Карикари 37, Задерака 58 — Хочолава 11, Филимонов 28, Коркишко 35, Третьяков 83.

Волевая победа одесситов

«Черноморец» второй раз подряд за последние четыре с половиной месяца обыграл «Сталь» на «Метеоре». И снова победный гол забил Алексей Хобленко. Правда, 14 мая точный удар нападающего одесситов на 4-й компенсированной минуте оказался единственным и, в общем-то, ничего, кроме морального удовлетворения, гостям не принес. В первый день октября и сценарий поединка был другим, и цена очков значительно выросла.

Перед выходом на поле общей для команд была цифра «6» — ровно столько матчей не выигрывала «Сталь» и не проигрывал «Черноморец». После финального свистка шестерку сменила семерка. Хотя поначалу события развивались совершенно не в пользу одесситов.

Гости, которые недосчитались травмированных Калитвинцева и Люльки, большую часть первого тайма провели в обороне. Хозяева нагнетали, особенно со стороны правого фланга, где очень активно действовал Мысык, одесситы же терпеливо отбивались, построив контригру в расчете на длинные передачи своим быстроногим «крайкам» — Коркишко и Татаркову. Из этой затеи особого проку не было, а вот «сталевары» наращивали обороты, усиливали давление и на 22-й минуте могли открыть счет. Но, видимо, Боровик добросовестно перекрестил свои ворота — Карикари, которого Мьюык вывел один на один, пушечным ударом чуть не сломал перекладину. А вот вторая попытка ганца оказалась удачной. Васин от левой бровки сделал подачу со стандарта, и Карикари головой вколотил мяч в сетку.

После забитого гола игра продолжалась под диктовку хозяев ровно пять минут — до того момента, пока грубейшую ошибку не совершил Ищенко. Опытный стоппер буквально подарил мяч Хобленко, и гости мгновенно разыграли результативную комбинацию в два паса. Татарков передачей вразрез отправил Коркишко в свободный коридор, и тот, не сближаясь с Панькивым, с 14 метров четко пробил низом — 1:1. Пока подопечные Якоба Галла переживали неудачу, одесситы забили второй гол. И опять прокололся Ищенко, на этот раз — позиционно. Во время навеса Коркишко он оказался за спиной Хобленко и не смог помешать нападающему прицельно пробить головой — 1:2.

Это был второй и последний удар одесситов в створ ворот Панькива. Но и такого минимума им вполне хватило для победы. Во втором тайме хозяева много атаковали, Галл бросил в бой второго форварда Ком-валиуса, однако создать реальную угрозу у них не получалось. «Сталеварам» явно не хватало оригинальных решений Деула. Голландский плеймейкер получил повреждение и не принимал участия в матче.

Последний шанс спасти игру у каменчан был на 83-й минуте. Снова Васин сделал классную подачу со стандарта, только удар головой у Стаменковича вышел не таким точным, как у Карикари — мяч пролетел рядом со штангой.

Цифры и факты

► 17-летний Николай Мусолитин дебютировал в Премьер-лиге.
► В шести домашних матчах «Сталь» потерпела пять поражений при одной победе, а одесситы выиграли в гостях ровно половину игр при одной ничьей и двух поражениях.
► Если не считать автогол игрока «Карпат» Андрея Гитченко, самостоятельно футболисты «Черноморца» не могли забить на протяжении 304 минут.
► Впервые в нынешнем чемпионате одесситы праздновали победу в матче, в котором пропустили гол.

01.10.2016 «Сталь» Каменское — «Черноморец» 1:2 видео