23 октября 2016

«Звезда» — «Шахтер» 0:3. Победа на «классе»

23 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ЗВEЗДА», КРОПИВНИЦКИЙ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 12-Й ТУР

ФК Звезда Кропивницкий«Звезда» (Кропивницкий) 0 — 3 «Шахтер» (Донецк)Шахтер Донецк

Голы: Перейра 35 (авт.) — Борячук 73, Феррейра 90

Лига Пари-Матч 2016 17«Звезда»: Паст, Ковалев (Калинин 60), Баенко, Загальский, Кучеренко, Айтор, Мойя, Ситало, Бацула (Попов 46), Щедрый (Полегенько 76), Перейра

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Борячук (Феррейра 80), Исмаили, Тайсон, Ордец, Малышев, Марлос, Дентиньо (Бернард 90+1), Фред (Степаненко 87), Бутко

Предупреждения: Айтор 31, Ковалев 42, Баенко 44, Кучеренко 79, Ситало 84 — Фред 28, Борячук 40, Малышев 51, Ракицкий 90+4, Бернард 90+4.

Победа на «классе»

Приезд вице-чемпиона прошлого и единоличного лидера нынешнего чемпионата вызвал в Кропивницком повышенный интерес, вот только «Звезда» так и не нашла серьезных контраргументов против подопечных Фонсеки и потерпела очередное крупное поражение от игравшего в экспериментальном составе «Шахтера». Гости одержали победу на «классе», при этом особо себя не утруждая.

С первых минут гости пошли вперед большими силами, используя высокие скорости. Хозяева вынуждены были отойти назад, заняв глухую оборону. Типичный вариант закрытого футбола в исполнении «Звезды» не стал неожиданностью для дончан, которые уже привыкли к такой тактике от большинства команд во внутреннем первенстве. Ближе к середине тайма «горняки» перешли на длинные передачи, пытаясь одним пасом оставить не у дел всю защитную линию хозяев. Правда до опасных моментов дело так и не доходило, но намеки были.

Первым звоночком стал мощный удар Тайсона из пределов штрафной площади. Прекрасную реакцию продемонстрировал Паст. А через несколько минут на ударную позицию вышел Борячук, которому португальский наставник доверил место в основном составе. К сожалению, молодой форвард с первой попытки не смог поразить ворота противника. Зато поучаствовал в голевой атаке своей команды. На 35-й минуте удар Борячука отразил Паст, но точно в стоявшего рядом Перрейру, от которого круглый предательски юркнул в сетку. Взятие ворот записали на защитника «Звезды».

Во втором тайме хозяева и рады были бы пойти в атаку, да соперник не позволял, буквально заперев их на собственной половине поля. В обороне прямо «полыхало». В одном из эпизодов после скоростного прорыва Бутко мяч в метре от линии ворот остановил споткнувшийся и падающий... Борячук, а в следующей атаке он же со всего маху пробил в перекладину. «Шахтер» не скрывал своего желания забить второй гол, чтобы обезопасить себя от любых случайностей. До поры до времени игроки подопечные Друди справлялись со своими обязанностями.

В середине второго тайма характер борьбы не претерпел существенных изменений. Хозяева никак не могли выйти из обороны в атаку с реальной угрозой. Все закончилось на 73-й минуте. Фред зажег «свечу» над чужой вратарской, а получилась идеальная передача на голову Борячуку, который таки сумел отметиться забитым голом. «Оранжево-черные» за крупной победой вовсе не гнались, но третий мяч забили. На последних секундах Феррейра, вышедший на замену, избежал офсайда и после короткого разговора о голкипером тет-а-тет поставил финальную точку.

23.10.2016 «Звезда» — «Шахтер» 0:3 видео