«Черноморец» — «Звезда» 2:1. Волевая победа

26 НОЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 16-Й ТУР

ПФК Сталь«Черноморец» (Одесса) 2 — 1 «Звезда» (Кропивницкий)Ворскла Полтава

Голы: Коркишко 25, Андриевский 77 — Билоног 3

Лига Пари-Матч 2016 17«Черноморец»: Боровик, Данченко, Третьяков (Хобленко 71), Люлька, Мартыненко, Татарков (Андриевский 58), Филимонов, Смирнов, Калитвинцев (Мусолитин 85), Коркишко, Азацкий

«Звезда»: Паст, Ковалев, Баенко, Билоног, Загальский (Мойя 60), Ситало, Бацула (Калинин 83), Фаворов, Щедрый, Лупашко (Зубков 75), Перейра

Предупреждения: Филимонов 8, Данченко 76, Смирнов 88 — Бацула 22, Загальский 38, Ситало 41, Зубков 77

Удаления: нет — Зубков 84.

Волевая победа

Темп и ритм игре задал быстрый гол «Звезды». Дмитрий Билоног, который в поединке прошлого тура с «Волынью» закрыл счет, в Одессе его открыл. Хозяева сразу побежали вперед, гости перехватили мяч, и Загальсккй длинным пасом со своей половины поля отправил Билонога в забег к воротам «Черноморца». Азацкий проспал эпизод и увидел только спину нападающего «Звезды», который технично реализовал выход один на один.

Столь стремительное начало выбило одесситов из седла. Они засуетились, стали ошибаться и выглядели немного растерянными. Подопечные Романа Монарева воспользовались замешательством «Черноморца», взяли инициативу в свои руки и вскоре могли забить еще. Билоног преспокойно продвинулся к чужой штрафной по центру, но удар у него вышел неважным — мяч пролетел рядом со штангой.

Наладить контригру команде Александра Бабича удалось лишь в середине первого тайма. Одесситы прибавили в скорости и сразу же сравняли счет. Результативная комбинация «Черноморца» получилась почти точной копией голевой атаки «Звезды». Третьяков роскошным пасом между защитниками соперника организовал Коркишхо рандеву с Пастом — 1:1.

Спустя три минуты Коркишко был близок к тому, чтобы оформить дубль — его удар со штрафного пришелся в штангу. Однако гости не собирались уступать инициативу и ответили опасными выстрелами Билонога и Перейры — хозяев выручил Боровик.

Во втором тайме игра уже не носила такого открытого характера, как до перерыва. Под натиском «моряков» команда Монарева заняла оборону. Игровое и территориальное преимущество перешло к хозяевам. Они повели планомерную осаду ворот соперника, и на 50-й минуте Мартыненко едва не подкараулил ошибку Паста. К слову, коренного одессита, который до переезда летом 2015-го в Кропивницкий на протяжении нескольких сезонов защищал ворота «Черноморца». От перчаток Паста мяч лег на голову Мартыненко и полетел в обратном направлении — гостей выручила перекладина.

В общем-то, большим разнообразием атаки хозяев не отличались, тем не менее защитные порядки «Звезды» испытывали приличное давление. Нападающие одесситов легче, чем прежде, входили в чужую штрафную, чаще били по воротам и создавали моменты. Усилили игру «Черноморца» и футболисты, вышедшие на замену.

Оборона «Звезды» проседала все больше и на 78-й минуте дала большую трещину. Результативным стал корнер в исполнении Калитвинцева, Мяч поскакал по головам Хобленко и Азацкого и оказался в ногах свободного от опеки Андриевского. Хавбек «Черноморца» хорошо положил корпус и пробил метров с 14 — рикошетом от Перейры мяч оказался в сетке.

В свою очередь замены Монарева оказались неудачными. В частности. Зубков схлопотал две желтые карточки и оставил команду вдесятером, а Мойя не использовал свой шанс в компенсированное время матча. Из выгодной позиции костариканец пробил головой хоть и опасно, но недостаточно сильно, чтобы застать врасплох Боровика.

Цифры и факты

► Александр Андриевский открыл свой лицевой счет в Премьер-лиге (в 14-й игре) и стал третьим в сезоне «джокером» одесситов после Владимира Барилко и Владислава Кабаева.
► «Черноморец» прервал две свои антисерии: безвыигрышную домашнюю из четырех матчей и длившуюся три тура безголевую.
► «Звезда» потерпела седьмое выездное поражение (при одной победе).
► Соперники впервые сыграли друг с другом в Одессе.

26.11.2016 «Черноморец» — «Звезда» 2:1 видео