12 декабря 2016

«Динамо» — «Шахтер» 3:4. Праздник футбола


12 ДЕКАБРЯ 2016. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 18-Й ТУР

Динамо Киев«Динамо» (Киев) 3 — 4 «Шахтер» (Донецк)Шахтер Донецк

Голы: Мораес 1, Хачериди 3 (авт.), Рыбалка 30, Хачериди 88 (авт.), Беседин 90+2 — Фред 50, Феррейра 57

Лига Пари-Матч 2016 17«Динамо»: Рудько, Вида, Бурда, Хачериди, Макаренко, Сидорчук (Беседин, 71), Рыбалка, Буяльский (Гармаш, 58), Ярмоленко (к), Гонсалес (Цыганков, 81), Мораес

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Малышев, 90+3), Фред, Бернард, Марлос (Дентиньо, 80), Коваленко (Тайсон, 72), Феррейра

Предупреждения: Бурда (52), Рыбалка (56), Гонсалес (64) — Степаненко (28),  Кучер (60), Срна (65), Фред (87), Дентиньо (90+4)

Удаление: Мораес (60), Рыбалка (90+4, второе предупреждение) — нет.

Праздник футбола

В этот морозный вечер в Киеве состоялся последний матч нынешнего сезона. На белое от снега поле «Олимпийского» вышли безоговорочные лидеры первенства и непримиримые противники «Динамо» и «Шахтер». Обе команды не смотря на нефутбольные погодные условия подарили болельщикам настоящий праздник футбола. Как всегда в таких поединках свое место нашли красивые голы, большое количество карточек и обязательный атрибут последних противостояний — потасовка с участием игроков обеих команд с последующим удалением. Все как всегда, но именно из-за этого миллионы поклонников футбола с большим нетерпением ждут этих встреч.

Матч начался довольно неожиданно. Не успела стрелка часов описать первый круг, а хозяева уже вели в счете. Розыгрыш мча с центра поля, две передачи и Мораес вышел один на один с Пятовым. Для бразильца оказалось делом техники переиграть голкипера гостей. Не успели динамовцы как следует отпраздновать свой успех. как дончане очень быстро сравняли счет. Бернард навесил со штрафного в район линии вратарскoй где расторопнее всех оказался Хачериди, переправив мяч в сетку собственных ворот.

Обменявшись результативными ударами команды стали играть более осторожно. Игра переместилась в середину поля. На полную трудились опорные полузащитники обеих команд. Особо старался Фред, который поспевал буквально везде. перекрывая свободные зоны. Противники старались отвечать атакой на атаку. Правда, до опасных моментов дело так и не доходило, со своими обязанностями прекрасно справлялись защитники. Да и газон не совсем располагал демонстрировать красивый футбол. По такой погоде большое значение приобретали стандарты. На 30-й минуте проход Буяльского в чужую штрафную был прерван Степаненко. Арбитр назначил штрафной в двадцати метрах от ворот. Рыбалка классным ударом отправил мяч в верхний угол без шансов для Пятова.

Перерыв не внес изменений в рисунок игры. Соперники настолько досконально знают друг друга, что им нет никакой необходимости приноравливаться к манере игры противника. Стартовый свисток и «Шахтер» пошел вперед, стараясь как можно быстрее забить. В эти минуты подопечные Фонсеки владели неоспоримым преимуществом и могли не раз реализовать преимущество. Но удалось это только когда киевляне временно остались в меньшинстве. Пока за пределами поля оказывали помощь Буяльскому гости провели молниеносную атаку по флангу, завершившуюся пасом Срны на набегавшего Фреда. Невысокий бразилец просто подставил колено, от которого мяч влетел в ворота. «Горняки» и не подумали останавливаться, раз за разом заставляя голкипера киевлян и оборону вступать в игру. Только, это никак не помогло хозяевам на 57-й минуте. Снова подача с фланга от Срны и теперь Феррейра головой спокойно расстрелял Рудько.

Получив преимущество гости отошли назад. Динамовцы за счет короткого паса пытались вывести на ударную позицию своего форварда, и в некоторых эпизодах это едва не принесло успех. А потом произошла обычная для этих матчей потасовка. Зачинщиком беспорядков выступил Мораес, который так завелся, что за короткое время по очереди ударил по лицу троих игроков «Шахтера». Жабченко без всяких раздумий удалил дебошира с поля. Оставшись в меньшинстве динамовцы приложили максимум усилий, чтобы спасти матч. К чести подопечных Реброва они не сдались, а продолжили атаковать. Но такие массированные атаки приводили к тому, что появлялись свободные зоны в обороне, чем не преминули воспользоваться дончане. Дважды убойные моменты не привели к взятию ворот, но в который раз за гостей сыграл Хачериди. Дентиньо прострелил — Евгений подставился и забил свой второй автогол в матче.

Комфортное преимущество позволило «горнякам» играть по счету. Хозяева по инерции атаковали и таки добились своего. Вышедший на замену Беседин после подачи с углового переиграл опекуна и ударом головой поразил цель. На последних минутах встречи динамовцы остались вдевятером, второе предупреждение получил Рыбалка, причем за разговоры с арбитром. В оставшееся время «Шахтер» не пропустил, одержав довольно знаковую победу над свои противником, которая позволила «оранжево-черным» уйти на зимний перерыв имея преимущество над «Динамо» в тринадцать очков. Отыграть такую фору будет чрезвычайно сложно.

12.12.2016 «Динамо» Киев — «Шахтер» 3:4 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый тур чемпионата Украины 2016/17"