«Черноморец» — «Карпаты» 1:0. Минимальный перевес

26 ФЕВРАЛЯ 2017. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 19-Й ТУР

Черноморец Одесса«Черноморец» (Одесса) 1 — 0 «Карпаты» (Львов)Карпаты Львов

Гол: Смирнов 73

Лига Пари-Матч 2016 17«Черноморец»: Каневцев, Каплиенко, Люлька, Элиас (Мусолитин 71), Мартыненко, Кабаев (Третьяков 81), Смирнов, Андриевский, Коркишко (Барилко 71), Ковалец, Хочолава

«Карпаты»: Боровик, Мирошниченко, Завийский (Грисьо 77), Клец, Дитятьев, Матвиенко, Худобяк, Гуцуляк (Чачуа 77), Филимонов, Ксенз, Нестеров

Предупреждения: Коркишко 39, Каплиенко 67 — Филимонов 8, Мирошниченко 14, Нестеров 43, Клец 59.

Минимальный перевес

Стартовый натиск одесситов был настолько мощным, что львовяне просто растерялись. Спокойствие сохранял лишь голкипер «Карпат» Евгений Боровик. Еще прошлой осенью вместе с Артемом Филимоновым он защищал цвета «Черноморца», а потому бывшим партнерам сложно было взять его на испуг. Единственным незнакомцем для Боровика был новобранец одесситов Элиас.

А вот стартовый состав «Карпат» обновился почти наполовину. По сравнению с последним осенним матчем против «Звезды», на поле стадиона «Чeрноморец», которое по цвету напоминало пляж Ланжерон, а не футбольный газон, у львовян вышли пятеро: Худобяк, Мирошниченко, Нестеров, Ксенз и Клец.

Отсутствие должной сыгранности футболистов «Карпат» и стало причиной полного доминирования хозяев в первом тайме. Поначалу во владениях гостей пыль стояла столбом. Справа Люлька и Коркишко «разорвали» молодого и неопытного Матвиенко, а слева Кабаев при поддержке Каплиенко вскружил голову Мирошниченко. К проблемам в обороне добавилось и то, что Столперы «Карпат» Нестеров и экс-полтавчанин Дитятьев не находили общего языка.

В течение десяти стартовых минут Боровик «напахался» на десять матчей 'вперед и по меньшей мере дважды спас свою команду от верного гола. После прострела Каплиенко с близкого расстояния бил Кабаев, а Коркишко подставил ногу — Боровик взял! Вскоре уже Коркишко вывел на убойную позицию Элиаса, и снова вратарь «Карпат» берет «мертвый» мяч. Дальше опасные удары нанесли Андриевский и Смирнов — чуточку мимо.

Ближе к середине первого тайма одесситы выплеснули свои эмоции. Игра успокоилась, а после перерыва инициатива потихоньку перешла к гостям. И теперь уже Даниилу Каневцеву пришлось демонстрировать свое мастерство и реакцию. На 68-й минуте 20-летний вратарь «Черноморца» непостижимым образом среагировал на удары в упор Худобяка и Гуцуляка. а уже в компенсированное время матча, когда его партнеры валились с ног от усталости и с трудом сдерживали натиск подопечных Олега Дулуба, выиграл дуэль один на один у капитана «Карпат». И тем самым помог своей команде удержать победный счет.

Гол, решивший судьбу встречи, одесситы забили после розыгрыша стандарта. Недалеко от левой линии своей штрафной Дитятьев взял на бедро Ковальца, сильный удар Андриевского в ближний угол Боровик парировал, но мяч от его перчаток попал в штангу и отскочил прямо на бутсу свободному от опеки Смирнову. Он-то и снял длившееся больше трех лет безголевое проклятие «Черноморца» в матчах с «Карпатами». А вот проклятие львовян в Одессе, где они еще никогда не побеждали, продолжается.

Цифры и факты

► Бразилец Элиас и Николай Матвиенко дебютировали в Премьер-лиге.
► «Черноморец» прервал две свои серии в противостоянии с «Карпатами»: безголевую из шести матчей и безвыигрышную из семи (пять ничьих при двух поражениях).
► Предыдущий раз одесситы обыгрывали львовян 9 марта 2013-го в гостях (2:1), а на своем поле — 1 августа 2008-го (3:0).
► «Карпаты» по-прежнему не могут выиграть в Одессе, где в 20 матчах потерпели девять поражений и 11 раз сыграли вничью.

26.02.2017 «Черноморец» — «Карпаты» 1:0 видео