15 октября 2017

«Олимпик» Донецк — «Александрия» 1:0. Минимальный перевес

15 ОКТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ДИНAМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-Й ТУР

Звезда Кропивницкий   логотип«Олимпик» (Донецк) 1 — 0 ФК «Александрия»Карпаты   логотип

Гол: Брикнер 88

Премьер лига Украины«Олимпик» Донецк: Махарадзе, Богданов, Брикнер, Федорив, Биленький (Мигунов 65), Шестаков, Шабанов, Моха, Приемов (Эммерсон 90+3), Сондей (Хомутов 75), Кравченко

ФК «Александрия»: Панькив, Банада (Грицук 90), Бацула (Полярус 66), Старенький (Козак 81), Пашаев, Ситало, Гитченко, Запорожан, Цуриков, Пономарь, Бондаренко

Предупреждения: Шестаков 73 — Ситало 7, Пашаев 83.

Минимальный перевес

В матче 12-тура украинской Премьер-лиги донецкий «Олимпик» в Киеве принимал своего принципиального соперника — «Александрию». До отчетной встречи команды провели 7 матчей: поделив поровну победы (по две), при трех ничьих. Во время паузы, вызванной играми сборной, «горожане» провели удачный спарринг с полтавской «Ворсклой». Подопечные Шарана праздновали победу со счетом 3:2, что наводило на мысль об преодолении кризиса.

Сегодня, отчетливо показалось, что александрийцам пауза пошла явно на пользу. Уже в дебюте матча, просто обязан был забивать мяч в ворота «Олимпика» Бацула. Казалось, что мячу уже некуда деваться, но Андрей с близкого расстояния не попал в створ. Дальше — больше. В следующем эпизоде, с подачи того же Бацулы, Ситало зряче бил головой в левый от вратаря угол, но опять мимо. Реальную возможность открыть счет в матче упустил Пономарь, который не использовал стопроцентный шанс. Находясь на линии вратарской он мог спокойно переиграть голкипера, но решил Махарадзе перебросить и явно перемудрил. Заслуживает внимания и последняя атака гостей в конце первого тайма, когда мяч лишь чудом не залетел в сетку ворот «Олимпика». У хозяев был единственный голевой момент, когда Моха нанес удар из-за пределов штрафной, который на себя приняла перекладина ворот Панькива.

В целом, первую половину встречи лучше провели александрийцы. Они больше контролировали мяч, больше комбинировали, больше угрожали воротам соперника и создали больше опасных моментов. Но до взятия ворот дело так и не дошло.

Перерыв в матче никак не повлиял на ход игры. Гости и в дальнейшем продолжали гнуть свою линию, но где-то после 60-й минуты встречи инициатива постепенно начала переходить к подопечным Романа Санжара. Они все чаще и быстрее начали переходить центральную линию поля большими силами, но какой-то выгоды из этих действий зрители не увидели. Казалось, что в итоге все завершится миром, но другого мнения был Брикнер, который на 88-й минуте поединка с дальнего расстояния забил невероятный гол. После его удара по невероятной траектории мяч влетел в ворота Панькова.

Подопечные Владимира Шарана могли вырвать ничью. В добавленное время, после массированной атаки «желто-черных», Цуриков с острого угла попал в штангу ворот. Следует сказать, что это был не единственный голевой момент в исполнении александрийцев во втором тайме. Замены, которые провел наставник «Александрии», к сожалению, не добавили свежести в атакующих действиях его команды. А жаль, ведь «горожане», учитывая свое положение в турнирной таблице, явно ехали в Киев за 3 очками. Не повезло...

В итоге дончане, с минимальным перевесом обыграв «Александрию», переместились на четвертую строчку в турнирной таблице. А «Александрия», продемонстрировав хороший уровень футбола, так и остается ниже своего заслуженного места.