«Заря» — «Александрия» 2:2. Веселый футбол

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-Й ТУР

Заря   логотип«Заря» (Луганск) 2 — 2 ФК «Александрия»ФК Александрия   логотип

Голы: Иури 11, Громов 33 — Старенький 54, Бондаренко 70

Премьер лига Украины«Заря»: Лунин, Силас (Любенович 59), Юри, Опанасенко, Громов, Гречишкин, Караваев, Андриевский, Харатин (Бабенко 73), Гордиенко, Сваток

ФК «Александрия»: Панькив, Бацула, Старенький, Грицук (Козак 84), Пашаев, Ситало, Гитченко, Запорожан, Пономарь, Бондаренко, Чеботаев (Каленчук 43)

Предупреждения: Иури 44, Харатин 45+1 — Пономарь 16, Чеботаев 40, Запорожан 66, Пономарь 80

Удаления: нет — Пономарь 80.

Веселый футбол

В очередном туре украинской Премьер-лиги нашим «Александрии» противостояла луганская «Заря». К слову, перед отчетным матчем, александрийцы в Запорожье всегда брали очки — ничья и победа. Следует отметить, что среди недели обе команды провели кубковые матчи против грандов украинского футбола — «Динамо» и «Шахтера», и в обоих матчах были экстра-таймы, что в определенной степени отразилось на физических кондициях игроков.

В дебюте встречи, на правах хозяев, активнее выглядела «Заря». Очень быстро «горожане» выровняли игру и даже создавалось впечатление, что «Александрия» будет играть первым номером. Уже на 7-й минуте капитан гостей Запорожан наносил удар со средней дистанции, но мячом завладел Андрей Лунин. И совершенно неожиданной стала для подопечных Шарана контратака луганчан. Силас с правого фланга выполнил прострельную передачу и Иури головой с нескольких метров головой переправил мяч в сетку ворот Панькова. Атака имела столь стремительный характер, что защита александрийцев даже не успел и глазом моргнуть.

Через несколько минут на ровном месте желтую карточку от арбитра матча Дмитрия Кутакова получил Пономарь. Забегая вперед, следует сказать, что Виталий так же вдруг получит «горчичник» и во втором тайме, оставив своих партнеров последние тринадцать минут доигрывать в меньшинстве. Пропущенный мяч, казалось, совершенно не огорчил александрийцев и они продолжали действовать на поле первым номером, определенным образом рискуя. И на 33-й минуте риск не оправдался. Опытный Гитченко допустил досадную ошибку и Громов, завладев мячом, вышел на ударную позицию, хладнокровно переиграл Панькова и отправил мяч в дальний угол ворот.

В промежутке между голами, гости могли отличиться. Лучший бомбардир команды Старенький заработал перспективный штрафной, а  Грицук метров с 18-ти пробил на силу, но Лунин вытащил сложный мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. В концовке первого тайма игра обострилась и соперники обменялись «горчичниками». Поэтому, не усугубляя ситуацию, Владимир Шаран заменил Чеботаева, который висел на карточке, на Каленчука.

Судя по всему, в перерыве матча Владимир Шаран провел серьезную педагогическую беседу, потому что во втором тайме его подопечных было не узнать. Практически всю вторую половину встречи александрийцы провели в атаках, которые во многих случаях завершались опасными моментами у ворот «Зари». «Горожане» действовали значительно быстрее, раскованнее, острее и агрессивнее. Такая напористость принесла плоды. После навесной передачи Ситало и скидки Пономаря, Старенький опередил защитников и голкипера «Зари» и протолкнул мяч в сетку ворот.

Этот забитый гол добавил «Александрии» еще большей уверенности и теперь уже наставник «Зари» был вынужден проводить замены, чтобы остановить атакующий порыв соперника. Следует отметить, что Старенький выложил как на блюдце мяч под удар Пономарю. Последний опасно пробил из выгодной позиции, и с невероятными усилиями Сваток нейтрализовал угрозу. Александрийцы не остановились на достигнутом. В затяжной атаке на 70-й минуте Виталий Пономарь отбросил мяч под удар и молодой Бондаренко метров с 25-ти мощным выстрелом поразил ворота Лунина — 2:2. В этом эпизоде ​​заслуживают внимания решение Гитченко, который оригинально пропустил мяч между ног, дезориентировал тем самым голкипера.

Понимая, что победа ускользает из их рук, футболисты «Зари» предприняли несколько попыток, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Самым опасным оказался эпизод, когда капитан луганчан Караваев пробивал с разворота и попал в перекладину. В последней десятиминутке Шаран провел две замены, одна из них была вынужденной. Из-за полученной травмы не смог доиграть Каленчук, которого заменил Басов, а вместо измотанного Грицука, вышел свежий Козак. Остаток матча хозяева провели в хаотических атаках, но серьезных угроз воротам Панькова они не несли. После отчетного матча, в котором команды продемонстрировали веселый футбол, практически все статистические показатели в их отношениях остались равными.