30 октября 2017

«Черноморец» — «Мариуполь» 0:0. Невыясненные отношения

30 ОКТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-Й ТУР

Черноморец   логотип«Черноморец» (Одесса) 0 — 0 ФК «Мариуполь»Мариуполь   логотип

Премьер лига Украины«Черноморец»: Гутар, Политыло, Васин, Третьяков (Татарков 90+2), Зубейко, Люлька, Мартиненко, Бамба (Ориховский 41), Хобленко, Мусолитин (Каверин 90+2), Жунич

ФК «Мариуполь»: Худжамов, Рудыка, Фомин, Болбат (Тотовицкий, 73), Билый, Кожанов (Борячук, 79), Танковский, Тищенко, Яворский, Мишнев (Чурко 87), Неплях

Предупреждения: Люлька 37, Жунич 60 — Фомин 22, Кожанов 52, Тищенко 55.

Невыясненные отношения

Последними в четырнадцатом туре вышли на поле «Черноморец» и «Мариуполь». В первом круге встреча этих соперников завершилась крупной победой подопечных Александра Севидова. Правда, с тех пор очень много воды утекло. Обе команды сменили рулевых, и что примечательно, наставник одесситов Александр Бабич перебрался на берега Азовского моря и теперь приехал в Одессу уже в качестве главного тренера команды противника.

Первый тайм прошел в примерно равной и очень упорной борьбе. Игроки обеих команды не жалели себя в единоборствах. И те и другие по праву считаются мастерами контактной игры. Не удивительно, что стыков было очень много, а игры, как таковой было очень мало. Да, и в создании голевых моментов соперники явно не преуспели. Гости, которые сделали ставку на контроль мяча и острые фланговые атаки, в свой актив могут занести острые прострелы Болбата и выпад Кожанова. В еще одном моменте Гутор сыграл надежно после «стандарта» Болбата. У хозяев самым активным игроком был Хобленко, чей удар отразил Худжамов.

По такой игре на первый план выходили эмоции. Так, на 22-й минуте Александр Бабич не совладал с эмоциями и что-то высказал главному арбитру матча Екатерине Монзуль. Рефери, после консультаций с четвертым арбитром приняла решение удалить наставника гостей за неприличное поведение. Так что большую часть матча главный тренер «Мариуполя» провел на трибунах.

После перерыва рисунок игры совершенно не изменился. Футболисты по любому поводу старались как можно чаще нанести удар по воротам соперника. При этом в расчет совершенно не бралось ни расстояние до ворот, ни позиция. От такого футбола становится немного не по себе. Множество ненужных ударов, после которых мяч становился легкой добычей вратарей, а то и вовсе улетал за пределы поля. О многоходовых комбинациях и контроле над мячом противники позабыли напрочь.

Лишь в концовке встречи гости кое-как смогли наладить обдуманные атакующие действия, результатом чего стали два момента, претендующие на звание голевых. На 80-й минуте после очередного углового у ворот хозяев Люлька сыграл рукой — свисток арбитра промолчал. На 90-й минуте Гутор вновь выручил одесситов, отразив очередной удар Фомина, а Жунич не позволил добить мяч в ворота Танковскому. Финальный свисток Екатерины Монзуль зафиксировал нулевую ничью, позволившую одесситам уйти с последнего места, оставив отношения между командами так до конца и невыясненными.