«Верес» — «Динамо» Киев 3:1. Невозможное возможно

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР

Верес Ровно   логотип«Верес» (Ровно) 3 — 1 «Динамо» (Киев)Динамо Киев   логотип

Голы: Кулиш 13, Симинин 23 (пен.), Степанюк 82 — Цыганков 42

Премьер лига Украины«Верес»: Бандура, Карасюк, Борзенко, Кожанов, Пепи (Мягков 58), Кулиш (Морозенко 72), Симинин, Степанюк (Жулио Сезар 90), Каленчук, Адамюк, Каменюка

«Динамо» Киев: Рудько, Кадар, Беседин, Буяльский, Бурда, Пиварич, Ротань, Цыганков (Гонсалес 74), Мораес (Гармаш 46), Морозюк, Вербич

Предупреждения: Симинин 65 — Кадар 48, Морозюк 55, Бурда 58

Удаления: Симинин 72 — Ротань 21, Бурда 67.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Невозможное возможно

«Верес», который на своем поле принимал участника 1/8 финала текущего розыгрыша Лиги Европы, наглядно продемонстрировал, что в украинском футболе невозможное все-таки возможно.  Ровенчане против киевского «Динамо» в официальных матчах играли в десятый раз и до этого ни разу не смогли обыграть столичный клуб. Впрочем, любая серия рано или поздно заканчивается.

В отличие от поединка прошлого тура против «Ворсклы», в игре с «Динамо» «Верес» с первых минут не стал идти вперед. Стартовые минуты остались за гостями. Преимущество киевлян было неоспоримым. Казалось, что все под контролем подопечных Александра Хацкевича и ничего не предвещает беды. Как вдруг, на 13-й минуте Морозюк неудачно отдавал мяч на Рудько, Кулиш перехватил этот пас-конфету, легко обыграл голкипера и сделал счет — 1:0.

Прошло еще восемь минут и болельщики впали в настоящий ступор. На табло стадиона во Львове уже горела двойка напротив команды «Верес». Руслан Ротань проигрывал позицию Кулишу, и ценой нарушения правил в своей штрафной площади, не дал Станиславу «расстрелять» Рудько. Арбитр встречи Дердо без раздумий указывает на одиннадцатиметровую отметку и удаляет с поля Ротаня за фол последней надежды. Симинин без проблем забивает с пенальти.

К чести гостей, они не подумали останавливаться. И даже несмотря на меньшинство, шли вперед, стараясь чаще проводить комбинационные атаки. И одна из таких попыток принесла им успех. На 42-й минуте Вербич, продемонстрировав чудеса техники, совершил слаломный проход с левого фланга, идеально отдал под удар Цыганкову, который сократил отставание — 2:1.

Вторая часть матча прошла при преимуществе динамовцев. На 57-й минуте они были близким к тому, чтобы сравнять счет. Бандура сначала отбил удар Морозюка, а потом бесстрашно бросился в ноги Бурде, получив чувствительный удар от киевлянина по рукам. А на 67-й минуте «Динамо» осталось вдевятером. Бурда в центре поля опасно прыгнул в ноги Степанюку, за что получает вторую желтую и досрочно покинул поле.

Получив такой численный перевес хозяева бросили все силы на штурм ворот Рудько и едва не преуспели в этом. Удар Степанюка с близкого расстояния приняла на себя стойка.

Ближе к окончанию встречи Дердо решил несколько скрасить картину и за второе предупреждение, довольно спорное, удалил Симинина. При таких обстоятельствах «Динамо» снова бросается спасти матч, но снова — пропускает. На 82-й минуте Степанюк в одно касание замыкает передачу Кожанова — 3:1. Этот гол стал последним в ​​матче, полном голов, удалений и эмоций.

Благодаря «виктории» над «Динамо» «Верес» сохраняет реальные шансы на попадание в первую шестерку, что на втором этапе гарантирует борьбу за медали и еврокубки. 25 февраля 2018-го войдет в историю ровенского клуба, как дата первой официальной победы над киевским «Динамо».