28 июля 2018

«Александрия» — «Заря» 1:0. Преимущество во всем


28 ИЮЛЯ 2018. СТАДИОН «НИКА», АЛЕКСАНДРИЯ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019, ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП. 2-Й ТУР

ФК Александрия   логотипФК «Александрия» 1 — 0 «Заря» (Луганск)Заря Луганск

Голы: Банада (85)

Премьер лига Украины«Александрия»: Панькив, Цуриков, Шендрик, Бондаренко, Пашаев, Запорожан (к), Банада, Полярус (Пономарь, 66), Ковалец (Грицук, 64), Задерака (Протасов, 75), Ситало

«Заря»: Махарадзе, Чеберко, Сваток, Вернидуб, Тымчик, Гордиенко, Харатин (Силас, 55), Лунев (Хомченовский, 62), Кочергин (Арвеладзе, 75), Караваев, Громов (к)

Предупреждения: нет — нет.

Преимущество во всем

Матчи «Александрии» и «Зари» всегда стоят особняком от остальных матчей украинской Премьер-Лиги. Это противостояние не только на футбольном поле, но и за его пределами — это борьба тренерских концепций, надежд и трактовок матча.

С самого начала встречи хозяева отдали инициативу сопернику и сосредоточились на защите своих ворот от опасного оружия «Зари» — атак с флангов со смещением в центр. Именно благодаря выбранной тактике для защиты «Александрии», быстрые вингеры гостей Караваев и Чеберко так и не смогли себя проявить.

В целом, по количеству времени владения мячом заметно преимущество имела «Александрия». «Заря» же в большей степени играла в короткий пас. По логике и законам футбольного жанра все должно идти до забитого мяча.

Со временем атаки подопечных Владимира Шарана несли все более и более угрожающий характер. Наконец, интуиция не подвела главного тренера. В самый критический момент, когда «Заря» начала проявлять заметную усталость, наставник «Александрии» сделал неожиданный ход, поменяв практически всю центральную зону. Грицук заменил Ковальца, Поляруса заменил Пономарь, а Задераку — Протасов.

С выходом на поле этой троицы ига заметно оживилась. Особенно активным был опытный Грицук. С его появлением максимально обострилась ситуация у ворот Махарадзе. Он и сам создавал моменты и делал удивительно перспективные передачи.

Если смотреть со стороны, то хозяева больше заслужили эту победу. Игра до последнего держала в напряжении футболистов, тренеров и болельщиков. Да, возможно она не запомнилась супер моментами и филигранной техникой отдельных футболистов, но зато на протяжении всего матча чувствовалось чрезвычайно высокое внутреннее напряжением. Да, и сам матч выдался из разряда  не забывающихся.

В конце-концов, чудо-пружина, которую заряжал Владимир Шаран, максимально сжималась и моментально распрямилась в нужное время в виде прекрасно забитого мяча. Как результат — убедительная и столь необходимая победа, которую с таким нетерпением ждали преданные болельщики «Александрии». Автором забитого гола  стал  Банада, который замкнул в падении головой подачу с фланга от Грицука.

Гости что-то пытались создать, но опасные моменты в исполнении футболистов луганской «Зари» можно пересчитать по пальцам одной руки. Одним из таких моментов был коварный удар со стандарта в исполнении Силоса. Мяч нырнул вниз и только опыт Панькова помог голкиперу ликвидировать эту угрозу.

Стоит отметить, что хозяевам откровенно повезло и они сполна смогли воспользоваться травмой Громова, после которой луганчане вынуждены были доигрывать последние десять минут в меньшинстве (все замены до этого были сделаны). «Александрия» не только забила мяч, но и удержала победу, которая выела александрийцев на первое место в первенстве.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "2-й тур чемпионата Украины-2018/19"