«Олимпик» Донецк — «Ворскла» 1:0. Провальный старт

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019, ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП. 2-Й ТУР

Олимпик   логотип«Олимпик» (Донецк) 1 — 0 «Ворскла» (Полтава)Ворскла   логотип

Премьер лига Украины«Олимпик» Донецк: Крынский, Зубейко, Гришко, А.Кравченко, Немчанинов, Вакуленко (Морозенко 72), Кольцов, Ксенз, Сондей, Балашов (Г.Пасич 67), Дегтярев (Беленький 82)

«Ворскла»: Шуст, Сапай (Кадимян 46), Даллку, Чижов, Пердута, Чеснаков (Кулач 55), Шарпар, Кобахидзе, Д.Кравченко (Мысык 71), Ребенок, Коломоец

Предупреждения: Пасич 87 — Даллку 14, Мысык 73.

Провальный старт

Обе команды подходили к очному противостоянию с одинаковым настроением: и дончане, и полтавчане неудачно стартовали в новом чемпионате. Обе команды в первом туре потерпели обидные поражения, при совсем не плохой игре. Так что сегодня противники были настроены только на победу.

Ударом со «стандарта» полузащитника хозяев Вакуленко начался матч, но для Шуста эта попытка проблем не составила — голкипер мяч спокойно зафиксировал в руках. Дальше Балашов и Немчанинов разыграли штрафной метрах в двадцати от ворот за фол Даллку против Дегтярева, правда, оборона ворсклян минимизировала любые шансы дончан на успех. Классный удар Коломойца на 20-й минуте игры мог бы стать красивым голом, но после того, как Юрий приложился к мячу, тот пролетел выше «планки».

В середине тайма в рамках одной атаки Сапай и Кобахидзе угрожали воротам экс-полтавчанина Крынского, однако дивидендов «Ворскла» из этого не извлекла. И едва не стал голом «стандарт» от Кравченко, который классным ударом сотряс штангу. Реальный шанс открыть счет упустили гости. Ребенок, протянул мяч своим краем, отдал на Кобахидзе, который оказался на острие атаки, но две попытки грузинского легионера переиграть вратаря не увенчались успехом. Не воспользовался своим шансом через минуту и Пердута.

В дебюте второго тайма розыгрыш штрафного в центре поля привел к пасу в разрез Дегтярева на ход Балашову, который, оставив позади опекунов, легко переиграл Шуста — 1:0. На 59-й минуте полтавской команде откровенно повезло, когда пробивал в дальний угол Балашов — мяч в считанных сантиметрах пролетел от дальней штанги.

Гости ответили своим моментом на 70-й минуте, когда не долго думая, хорошо пробил Кулач — круглый просвистел совсем рядом с правой стойкой. И снова простил защитников «Олимпика» в убойном ситуации Кобахидзе. На 84-й минуте издалека ударил Мысык, а до этого полтавчане устроили осаду ворот Крынского — дончанам удалось отбиться.

Как ни старались в конце полтавчане спасти игру, сделать им этого не удалось, ввиду отсутствия акцентированных угроз воротам оппонента. Второе поражение «Ворсклы» в двух стартовых турах. Довольно странно наблюдать такой турнирный расклад от участника Лиги Европы. Остается надеяться, что уже в следующем туре, 4-го августа, в выездной игре против ФК «Львов» команда Василия Сачко начнет пополнять свою очковую копилку.