«Карпаты» — «Заря» 0:1. Продолжить традицию

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019, ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 4 ТУР.

Карпаты   логотип«Карпаты» (Львов) 0 — 1 «Заря» (Луганск)Заря   логотип

Премьер лига Украины«Карпаты»: Кучинский, Вербный, Гуцуляк, Карраскаль (Варгас 59), Ди Франко (Мендес 78), Мякушко (Сикан 85), Швед, Федецкий, Лебеденко, Мирошниченко, Мегремич

«Заря»: Махарадзе, Сваток, Харатин, Хомченовский, Михайличенко, Вернидуб, Леднев (Кочергин 63), Тымчик, Караваев, да Силва (Лунёв 86), Силас (Прийма 49)

Предупреждения: Лебеденко 81, Мендес 90+5 — Сваток 25, Михайличенко 75, Хомченовский 90+5.

Продолжить традицию

Луганская «Заря» стала четвертой командой, которую «зелено-белые» принимали на стадионе «Украина» в новом сезоне. Перед встречей с луганчанами в активе хозяев уже были поражение, победа и ничья. По команде Юрия Вернидуба, то «Заря» провела уже четыре матча, ведь накануне в квалификационном раунде Лиги Европы сыграла дома против «Браги» (1:1).

Начала игры предшествовал особый момент: вручения именной футболки от капитана Артема Федецкого главному тренеру «Карпат». Цифра «45» на спине означала юбилейную дату для Олега Бойчишина. После аплодисментов и стартового свистка от арбитра, «зелено-белые» начали матч с позиционной атаки. «Заря» мгновенно ответила своим моментом: Рафаэль пытался пройти в штрафную «львов», но в итоге луганчане ограничились лишь угловым ударом. Стало по-настоящему опасно на тринадцатой минуте встречи, когда Мякушко ударом со стандарта чудом не попал в дальний угол ворот Махарадзе. «Заря» снова ответила, а открыть счет в матче гостям помешал Артем Федецкий, который с линии вратарской вынес круглого после сильного удара Рафаэля. Через мгновение уже Махарадзе совершил Сейв, отбив выстрел Шведа.

В первом тайме обе команды остро действовали у ворот соперника, часто обмениваясь друг с другом опасными моментами. Опять показал зрителям стадиона «Украина» свой дриблинг Карраскаль, которого в подкате останавливали защитники «Зари». Активные Мякушко и Швед тоже не прекращали попыток пробить голкипера гостей. В одном из эпизодов Сергей отдал вперед на Шведа, но немного не поняли друг с другом львовяне и пас мякиш полетел в спину партнеру.

Вторую половину матча активно начал Мирошниченко — сильный удар в дальний угол от защитника прошел в нескольких сантиметрах от стойки. Следующий момент у ворот Махарадзе возник у Шведа. Марьян подавал с правого угла штрафной зоны, но навесил точно на голову сопернику. По сравнению с первым таймом, «Карпаты» перехватили инициативу на поле, а свои атаки начинали с глубины обороны. Отличный удар исполнил Алексей Гуцуляк: карпатовец головой пробивал после подачи с угла поля — мяч пролетел рядом с воротами.

Гости открыли счет в матче на семьдесят седьмой минуте. Харатин ворвался в штрафную и после паса от Хомченовского расстрелял ворота Кучинского. Обладая преимуществом как на поле, так и в созданных моментах, «зелено-белые» пропустили. За несколько минут автор результативного паса у луганчан мог увеличивать преимущество для своей команды: Кучинский сыграл надежно и сумел отвести угрозу от своих ворот.

«Карпаты» продолжили «славную» традицию: не выигрывать в день рождения президента или главного тренера клуба. «Заря», несмотря на все проблемы постепенно набирает ход.