15 сентября 2018

«Александрия» — «Шахтер» 0:2. Не теряя концентрации

15 СЕНТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «НИКА», АЛЕКСАНДРИЯ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019, ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 8-Й ТУР

ФК Александрия   логотипФК «Александрия» 0 — 2 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Голы: Марлос 26, Коваленко 87

Премьер лига Украины«Александрия»: Панькив, Микицей, Бондаренко, Шендрик, Цуриков, Запорожан, Банада, Ковалец (Грицук 55, Пономарь 66), Полярус, Шастал, Ситало (Задерака 55).

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик (Майкон 90+1), Марлос, Тайсон, Болбат (Коваленко 77), Жуниор Мораес (Кривцов 90+3).

Предупреждения: Цуриков 16 — Степаненко 37, Ракицкий 67.

Не теряя концентрации

Встреча лидеров нынешнего чемпионата Украины вызвала повышенный интерес со стороны болельщиков, который ежедневно рос, несмотря на двухнедельный перерыв в первенстве. И надежды болельщиков были целиком и полностью оправданы — они воочию увидели девяносто минут чрезвычайно интенсивной, интересной по своему сюжету и достаточно жесткой борьбы.

Первый тайм прошел практически в равной борьбе. Соперники не уступали ни в скорости принятия решений, ни в технических компонентах, ни в желании бороться за мяч на каждом участке поля.Стоит отметить, что накануне не зря Паулу Фонсека высказывал в СМИ свое уважительное отношение к «Александрии», отмечая неординарность в действиях команды Владимира Шарана.

В середине первого тайма гол появился будто из ничего. Болбат переадресовал мяч на Марлоса, который в борьбе с Полярусом легким прикосновением переправил мяч в сетку ворот Панькова, несколько опрометчиво вышедшего из рамки. На удивление, пропущенный мяч не смутил хозяев поля, а добавил мотивации на еще более активные действия. Мог отличиться один из самых активных игроков матча Полярус, но его удар прошелся над перекладиной. В концовке первого тайма все тот же Полярус вывел на ударную позицию Ситало, но последний не сумел выжать из этой перспективной атаки никаких дивидендов.

Последние минуты первого тайма прошли с преимуществом «Александрии», и уже на последней минуте Микицею удалось с ходу пробить после стандарта в исполнении Ковальца. Но в этом эпизоде ​​надежно сыграл Пятов.

Вторая половина встречи началась с атак чемпиона. После перерыва гости создали около ворот «Александрии» сразу два голевых момента. Сначала, после прострела Исмаили, Цуриков ликвидировал угрозу у своих ворот. Следует отметить яркую игру в обороне Андрея и в других эпизодах матча.

Прошло совсем немного времени, и после передачи Марлоса, свой шанс упустил Болбат, который из выгодной позиции пробил выше ворот. Александрийцы ответили острой контратакой, в которой участвовали Ситало, Микицей и Шастал. Последний в падении головой замыкал передачу Микицея, но пробил прямо в руки голкиперу гостей. Желая усилить игру в атаке, главный тренер «Александрии» Владимир Шаран сделал двойную замену.

Нельзя сказать, что «горняки» безупречно сыграли в защите. И если бы фортуна была бы более благосклонна к Шасталу и Банадеы, которые головой пробивали с близкого расстояния, у подопечных Пауло Фонсеки могли бы быть более серьезные проблемы. Но, к сожалению, эти удары были бесхитростнымио, и в обоих случаях мяч становился легкой добычей для основного голкипера сборной.

Ближе к концу матча александрийцы большими силами пытались любой ценой взломать оборону гостей. Идя ва-банк, хозяева пропустили контрвыпад, который начал Марлос, поддержал Патрик, а свежий Коваленко результативно замкнул эту трехходовку. Сразу всем стало понятно, что состояться очередной сенсации не суждено.

Остается надеяться, что матч с «Александрией» дал «Шахтеру» хорошую практику перед матчем Лиги чемпионов против «Хоффенхайма». Но об этом мы узнаем в среду.