22 сентября 2018

«Мариуполь» — «Александрия» 1:0. Ранний Фомин

22 СЕНТЯБРЯ 2018. СТАДИОН ИМЕНИ БОЙКО, МАРИУПОЛЬ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019, ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 9-Й ТУР

Мариуполь   логотипФК «Мариуполь» 1 — 0 ФК «Александрия»ФК Александрия   логотип

Гол: Фомин 8

Премьер лига Украины«Мариуполь»: Гальчук, Быков, Мишнёв, Чурко (Вакула 62), Яворский, Тищенко, Зубков (Борячук 75), Демири, Федорчук, Фомин (Пихаленок 82), Игнатенко

«Александрия»: Панькив, Микицей, Бондаренко, Ковалец, Пономарь (Ситало 53), Цуриков (Стецьков 46), Полярус (Шастал 68), Запорожан, Шендрик, Банада, Задерака

Предупреждения: Игнатенко 21, Фомин 24, Быков 90+4 — Запорожан 85.

Ранний Фомин

До стартового свистка арбитра матча Николая Кривоносова в турнирной таблице команды располагались на разных полюсах. Если «Александрия» занимала второе место сверху, то «Мариуполь находился на втором месте снизу. Исходя из этих позиций, мыслилось, что именно «Александрия» будет диктовать приазовцам свои условия.

Но уже на 8 минуте опытный Руслан Фомин, как в молодые годы, после великолепной передачи Федорчука протащил мяч практически до угла вратарской и мощно пробил в правый нижний угол ворот Панькова — 1:0.

Александрийцы в эти минуты выглядели довольно вяло. То ли раннее начало, то ли жаркая погода не давали гостям играть в свою игру. К слову., поле в Мариуполе по традиции не является счастливым для александрийцев. За прошедшие шесть матчей было зафиксировано четыре поражения команды Шарана и две ничьих.

В середине первого тайма гости оживились и сумели выровнять игру. Пршло еще несколько минут и «Александрия» стал полностью доминировать на поле. В концовке первого тайма подопечные Владимира Шарана играли острее буквально с каждой минутой, но до завершающих ударов дело так и не доходило. Лишь на 42-й минуте голкиперу хозяев Гальчуком пришлось серьезно вступить в игру. Ковалец по центру качнул защитников и нанес прицельный удар в левый нижний угол ворот «Мариуполя». Правда, результативным этот удар так и стал.

В начале второй половины соперники в течение минуты обменялись опасными выпадами в адрес друг друга. Сначала Ковалец, словно стоячих, обыграл нескольких соперников, вошел в штрафную и ударил низом с близкого расстояния. Гальчук и на этот раз выручил свою команду. Сразу же началась контратака хозяев поля. Федорчук вывел один на один с Панькивом Зубкова. Здесь уже пришла очередь голкипера гостей выручать свою команду — вратарь «Александрии» ногами отбивает коварный удар.

Замены, которые сделал Александр Бабич, усилили игру команды. В составе «Александрии» можно отметить активные действия Ковальца.

Уже на последней минуте легким утешением для александрийцев был момент, когда после подачи с углового Бондаренко пробил головой, но мяч от газона попал в перекладину ворот. Последний шанс спасти игру александрийцы потеряли на второй добавленной арбитром минуте, когда после затяжной атаки Банада из выгодной позиции пробил выше ворот.

Если «Мариуполь», по всей видимости, мнению провел один из лучших своих матчей в чемпионате, то «Александрия» провела, наверное, худшую игру.