«Мариуполь» — «Карпаты» 1:1. Необходимый компромисс

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 11-Й ТУР.

Мариуполь   логотипФК «Мариуполь» 1 — 1 «Карпаты» (Львов)Карпаты   логотип

Премьер лига Украины«Мариуполь»: Гальчук, Быков (Чоботенко 81), Борячук, Мишнёв, Чурко (Зубков 69), Яворский, Тищенко, Демири, Федорчук, Игнатенко (Пихаленок 60), Вакула

«Карпаты»: Шевченко, Гуцуляк, Мендес (Карраскаль 71), Ди Франко, Эрбес, Швед (Мякушко 64), Федецкий (Мирошниченко 90), Клец, Ковтун, Бородай, Мегремич

Предупреждение: Быков 12, Демири 22, Чурко 42, Мишнёв 88, Тищенко 90+7 —Федецкий 9, Эрбес 74.

Необходимый компромисс

«Мариуполь» и «Карпаты» выдали два совершенно разных тайма, в которых обменялись забитыми голами. Если до перерыва инициативой владели «зелено-белые», то во второй половине намного активнее выглядели приазовцы. На точный удар со штрафного Гуцуляка хозяева ответили точным выстрелом Борячука.

В стартовом составе гостей не нашлось места для Карраскаля и Мякушко, которые начали матч со скамейки запасных. Зато впервые в УПЛ с первых минут вышел Мендес. Кроме того, во второй раз в сезоне в старте появился Клец. Бабич, в свою очередь, выпустил на поединок с «Карпатами» четырех новых исполнителей, если сравнивать с поединком прошлого тура против «Черноморца».

Хозяева начали активнее, однако львовянам удалось справиться с серией навесов в штрафную. Особенно опасно несколько раз подавал Чурко, однако Шевченко и защитники без проблем ликвидировали угрозу. «Карпаты» ответили гораздо острее — Ди Франко бежал от Быкова, которому ничего не оставалось, как сфолить. Арбитр наградил мариупольца желтой карточкой и назначил штрафной удар. Гуцуляк сполна воспользовался шансом и роскошно пробил — мяч попал в левую штангу ворот Гальчука и влетел в сетку.

Несмотря на пропущенный гол, «Мариуполь» не бросился в атаку, а инициативой продолжали владеть «Карпаты». Трио Клец-Швед-Гуцуляк отлично держало мяч и вело игру в центре поля и на подступах к воротам соперника. За весь тайм хозяева лишь раз угрожали воротам соперника — в конце первой половины издали пробил Мишнев, после удара которого мяч задел перекладину и вылетел за пределы поля.

Второй тайм для подопечных Мораиша начался ужасно — Ковтун не попал по мячу и Борячук идеально воспользовался подарком, отправив кожаный снаряд мимо Шевченко — 1:1. Забитый гол добавил вдохновения мариупольцам, а «Карпаты» лишь изредка выбегали в контратаки. Хорошие возможности потеряли Зубков, Борячук и Пихаленок. После удара последнего мяч с линии ворот пришлось выносить Мегремичу. Арбитр компенсировал 6 минут во второй половине встречи, однако команды голов больше не забивали.