«Арсенал-Киев» — «Шахтер» 0:3. Повторение пройденного

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 13-Й ТУР.

Арсенал КиевФК «Арсенал-Киев» 0 — 3 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Голы: Патрик 45, Болбат 55, Коваленко 63 (пен.)

Премьер лига Украины«Арсенал-Киев»: Ситало, Осман, Майданевич, Евтовски (Карась 46), Домбровский, Баланюк (Фещук 46), Вакулко (Стрижак 74), Насонов, Ермаченко, Акулинин, Зозуля

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Хочолава, Патрик (Сиприано 66), Веллингтон Нем (Дентиньо 59), Майкон, Тотовицкий, Исмаили, Ракицкий, Болбат (Фернандо 72), Коваленко

Предупреждение: Евтовски 40, Осман 45+2, Зозуля 63, Майданевич 66 — Хочолава 59.

Повторение пройденного

Поединок «Арсенал» «Шахтер» (команды занимают диаметрально противоположные места в турнирной таблице) начался с острейшего выпада хозяев. Ермаченко выскочил на ударную позицию и с достаточно острого угла метил в дальнюю «шестерку». Пятов на богатом опыте разгадал задумку соперника и сыграл внизу качественно. Гости быстро ответили. На вратаря выскочил Болбат, однако Ситало вовремя сделал несколько шагов вперед и «зачехлил» удар атакующего.

До и после этих моментов чемпион вел традиционное для себя расшатывание обороны оппонента, меняя направления атак и глубоко прощупывая почву. Время шло, отрезками скорости падали. Киевский вратарь был постоянно в работе и свои ворота охранял надежно. Попадание Исмаили после рикошета от ноги защитника и высокого полета мяча в перекладину выглядело случайностью, да и голкипер все контролировал. Начальный счет при «полном молчании» киевлян впереди в середине тайма выглядел большой локальной удачей «канониров».

Паулу Фонсека ближе к перерыву типично для игр внутреннего чемпионата стал нервничать, так что команда заслужила привычный разговор с помощью громких и жестких фразеологизмов в раздевалке. О снижении темпа в том числе, ведь «Шахтер» даже без ряда ведущих футболистов может и должен играть мобильно и результативно. Несколько дальних ударов Ракицкого выглядели намеками на гол и призывами к партнерам действовать активней. Счет удалось открыть на последней минуте тайма. При зычных подсказках интуитивно чувствующего опасность Вячеслава Грозного «Шахтер» провел голевую комбинацию в несколько передач. Тотовицкий покатил мяч под удар Алану Патрику, и киевский вратарь не справился. В компенсированное время Майкон со штрафного отправлял мяч точно в цель, и если бы не сиюминутный союз кипера и перекладины, счет вырос бы...

Второй тайм начался с активных атак «Шахтера», и Алан Патрик на 51-й минуте попал в основание боковой стойки. Забей бразилец в этом моменте, и сделавший сразу две освежающие замены Вячеслав Грозный наверняка бросил бы сжигать нервные клетки тысячами. «Шахтер» и дальше играл так, словно счет оставался ничейным, и таки удвоил перевес. После высокой диагонали Алана Патрика вовремя рванувший вперед Исмаили мог ставить точку и сам, но роскошно отдал под расстрельный удар Болбату. Дальше Ситало не позволил Болбату стать автором голевого дубля. И ведь позиция была шикарной, и бил полузащитник правильно, да голкипер летел красиво и с максимальной площадью попадания «звездочкой». Спустя буквально минуту Зозуля сыграл в ногу Коваленко, пострадавший вопреки действиям прорицателя-вратаря (он угадал угол, но и только) сделал счет 0:3.

Могла ли возродиться интрига в игре между лидером и главным аутсайдером национального чемпионата? Этот вопрос можно смело отправить в список риторических.