03 ноября 2018

«Шахтер» — «Динамо» Киев 2:1. Неожиданный итог


03 НОЯБРЯ 2018. СТАДИОН «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 14-Й ТУР.

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 2 — 1 «Динамо» (Киев)Динамо Киев   логотип

Голы: Мораес 54, Коваленко 90+5 — Шапаренко 44

Премьер лига Украины«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кривцов, Ракицкий (Матвиенко 59), Исмаили, Майкон, Степаненко, Дентиньо (Тайсон 46), Патрик (Коваленко 78), Болбат, Мораес

«Динамо» Киев: Бойко, Кендзера, Бурда, Мыколенко, Пиварич, Буяльский (Гармаш 84), Шепелев (Че Че 78), Цыганков, Шапаренко (Морозюк 90+4), Сидклей, Вербич

Предупреждение: Степаненко 28 Ракицкий 45, Мораес 60, Кривцов 90+3 — Миколенко 64, Кендзера 78, Гармаш 90+2

Удаление: нет — Кендзера 90+2 (вторая желтая).

Неожиданный итог

При наличии в туре всеукраинского дерби, причем Паулу Фонсека у Александра Хацкевича именно в рамках национального чемпионата еще не выигрывал., все остальное отошло на второй план.

До центрального матча тура «Шахтер» опережает «Динамо» на 5 очков. Много это или мало — вопрос с исторической точки зрения весьма интересный. Бывали случаи, когда в борьбе за национальное «золото» отыгрывался и не такой гандикап, и ведь было это совсем недавно. Теперь этот зазор вырос.

Стартовая треть первого тайма прошла при заметном игровом перевесе действующего чемпиона. Динамовцы не вели окопной войны, но вынужденно только оборонялись. В середине первого тайма при встречном движении соперники обменялись острейшими выпадами. Вербичу не хватило пол шага, чтобы замкнуть прострел партнера. Алан Патрик в контратаке с выгодной позиции левой ногой пробил рядом со штангой. После серии неточных ударов игра, казалось, успокоилась, но уйти на перерыв при «нулях» на табло не получилось. Мяч после нескольких касаний ног, голов и газона перебазировался от левой броски в центр штрафной, откуда Шапаренко вогнал его в сетку донецких ворот.

Сразу после перерыва на поле вышел вчера еще восстанавливающийся после травмы Тайсон, да и все три замены в исполнении Паулу Фонсеки были признаны специалистами весьма успешными шагами. Именно бразильский джокер после фирменного прорыва стал автором голевой передачи на Мораеса, которому оставалось только не промахнуться с полутора метров, и два защитника на линии ворот помехой не стали. Этот форвард стал первым в истории легионером, кто забивал в дерби, будучи как динамовцем, так и «горняком».

На 63-й минуте динамовские болельщики поднялись со своих мест, радуясь голу Цыганкова, но ассистент арбитра мгновением раньше поднял флажок. Команды снова стали отвечать атакой на атаку, так что Пятову и Бойко скучать не пришлось. Ничейный результат никого не устраивал. Без разрыва формата в концовке не обошлось. Сначала Степаненко убедил показать Кендзере вторую желтую карточку за игру рукой в середине поля, даже потасовка завязалась. Затем чемпион забил победный гол. Морозюк зачем-то сбросил мяч в центр, где Мораес красиво и идеально точно «щекой» отпасовал под удар Коваленко.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "14-й тур чемпионата Украины-2018/19"