03 ноября 2018

«Шахтер» — «Динамо» Киев 2:1. Послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Послематчевая пресс-конференция главного тренера донецкого «Шахтера» Паулу Фонсеки по итогам поединка четырнадцатого тура Украинской Премьер-лиги сезона-2018/2019 с киевским «Динамо» (2:1).

Паулу Фонсека   Шахтер Донецк пресс конференция весна

 «Шахтер» — «Динамо» Киев 2:1. Неожиданный итог

— Добрый вечер. Именно такие матчи стоит смотреть. Очень эмоциональный поединок для болельщиков. Сегодня был открытый футбол. За последнее время с «Динамо», вероятно, самый открытый. Возможно, в связи с тем, что киевлянам также нужна была победа. Наша команда хорошо это понимала, мы держали это в уме. В определенные моменты игра становилась очень сбалансированной, и мы отдавали инициативу «Динамо», вследствие чего появлялось больше пространства для выхода в атаки. В то же время должен сказать, что встретились с великолепной командой. Гол в конце — плод того, что верили в себя до самого конца. И повторюсь: соперник силен, обладает отличными качествами и создал нам сложности. В некоторые отрезки поединка лучше было «Динамо», в некоторые — мы. Хороший футбол. Эмоциональный и приятный матч — именно такие стоит смотреть. Мы были продуктивны и одержали важную для нас победу.

— С чем связана замена Ракицкого? О чем вы с ним говорили?
— Честно говоря, не понимаю, почему Ракицкого нельзя заменить. После матча мне задали уже не один вопрос по этому поводу… У Ярослава была карточка. На поле возникали рискованные ситуации, где он мог сфолить и получить вторую желтую. «Динамо» в некоторые моменты качественно удавалось выходить в атаку, они были лицом к нашим защитникам, и я решил не рисковать. Что я ему сказал? Обычные слова тренера замененному футболисту, ничего особенного.

— Тайсон восстановился на сто процентов или вы рисковали, выпуская его?
— Еще не на сто процентов. Лишь то, что игра этого требовала, заставило меня его выпустить. Тайсон очень важен и привносит разницу в нашу игру. Думаю, было заметно, что физически он еще не полностью готов, однако, когда он с мячом, принимает важные решения для команды.

— Не было ли соблазна действовать вторым номером, на контратаках?
— Нет. Мы всегда хотим играть одинаково и демонстрировать один стиль. Характеристики футболистов в стартовом составе отчасти меняют ход матча, однако наш план остается тем же. Вы и сами видели с самого начала, что «Шахтер» не прятался от своей игры, — мы всегда проявляли инициативу. Во втором тайме с выходом Тайсона команда знала, что нужно хорошо обороняться и атаковать, поскольку «Динамо» стало больше рисковать. Тогда мы чаще контратаковали, потому что соперник дал нам эти зоны. Но желание по игре у нас всегда одно и то же.

— Для Коваленко это может быть перерождением?
— Прекрасное исполнение, отличный гол. Надеюсь, этот мяч принесет ему еще больше уверенности в себе. В последнее время Коваленко прибавляет. Я всегда говорил, что не понимаю той критики, которая в последнее время на него выливается. Такие моменты многому учат и многое дают футболистам.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "14-й тур чемпионата Украины-2018/19"