«Заря» — «Карпаты» 2:1. Шедевры не помогают

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 15-Й ТУР.

Заря   логотип«Заря» (Луганск) 2 — 1 «Карпаты» (Львов)Карпаты   логотип

Голы: Хомченовский 16, Гордиенко 70 — Швед 36

Премьер лига Украины   логотип 1«Заря»: Филиппе, Тимчик, В.Вернидуб, Сваток, Михайличенко, Силас (Харатин 77), Арвеладзе (Леднев 86), Караваев, Артем Гордиенко, Хомченовский, Майборода (Громов 57)

«Карпаты»: Шевченко, Мирошниченко, Бородай, Ковтун, Лебеденко, Ди Франко (Папа Гуйе 89), Клёц, Карраскаль (Мякушко 77), Швед (Варгас 82, Понде, Гуцуляк

Предупреждение: Силас 66, Харатин 90+1, Тимчик 90+3 — Понде 59, Мирошниченко 68, Карраскаль 76.

Шедевры не помогают

«Карпаты» начали очень резво — уже не старте встречи забивать мог Ковтун. Защитник гостей пробивал после подачи углового, однако мяч пролетел над воротами. Хозяева ответили острее. Сначала Караваев с близкого расстояния попал в крестовину ворот Никиты Шевченко. Впоследствии на ударной позиции оказался Сваток. Уже привычно защитник пробивал по воротам пяткой, однако прицельный удар нанести не смог. На этом стартовая активность команд не завершилась. Карраскаль накрутил нескольких соперников, а свой рейд завершил опасным выстрелом — мяч пролетел рядом с правой штангой ворот Филипе.

На 16-й минуте луганчане открыли счет. Хозяева провели атаку левым флангом, которая завершилась комфортным пасом Гордиенко на Хомченовского в центр штрафной. Футболист «Зари» вплотную расстреливал Шевченко — 1:0. С ответом «Карпаты» не заставили себя ждать. «Зелено-белые» заработали штрафной и оригинально его разыграли. Клец отпасовал на Шведа, который протащил мяч несколько метров и мощно пробил левой. Шедевральный гол карпатовца, которого Андрей Шевченко вызвал всего лишь в резервный список сборной. Через минуту гости воспользовались ошибкой в ​​центре поля и могли окончательно переворачивать игру с ног на голову — Швед вывел Карраскаля на свидание с вратарем, однако мяч после удара колумбийца попал в штангу.

Второй тайм начался довольно инертно — темп игры сбивали частые свистки арбитра. К такой игры лучше приспособились хозяева, которые успешно использовали один из многочисленных стандартов. Подача от углового флажка нашла в центре вратарской Гордиенко, который остался один перед воротами «Карпат». Шансов отбить мяч у Никиты Шевченко не было.

В атаке игра у «Карпат» не особо удавалась и львовяне преимущественно защищались. В середине второго тайма неприятную травму получил Бородай. В борьбе защитник «львов» получил удар в лицо от Караваева. Хотя арбитр решил, что фолил именно игрок «Карпат». К счастью, врачам удалось остановить кровь и Бородай сумел продолжить игру.

До финального свистка «зелено-белым» так и не удалось всерьез потревожить Луиса Филипе. Даже выход на поле Сергея мякиш, Родриго Варгаса и дебютанта Папы Гуйе не помог «львам» — «Заре» удалось довести игру до логического завершенния. Оказывается, шедевры не всегда помогают одержать победу.