25 ноября 2018

«Александрия» — «Динамо» Киев 2:1. Пошатнуть устои

25 НОЯБРЯ 2018. СТАДИОН «НИКА», АЛЕКСАНДРИЯ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 16-Й ТУР.

ФК Александрия   логотипФК «Александрия» 2 — 1 «Динамо» (Киев)Динамо Киев   логотип

Голы: Цуриков 3, Запорожан 56 (пен.) — Вербич 33

Премьер лига Украины   логотип 1«Александрия»: Панькив, Бабогло, Бондаренко, Ковалец (Довгий 88), Цуриков, Запорожан, Ситало, Шастал (Пашаев 77), Гречишкин, Банада, Задерака (Протасов 57)

«Динамо» Киев: Бойко, Сидорчук, Вербич, Шепелев, Шапаренко, Цыганков, Миколенко, Сидклей (Русин 64), Буяльский, Кадар, Кендзёра

Предупреждение: Задерака 31, Ситало 59, Ковалец 68, Запорожан 90+1 — Шапаренко 4, Шепелев 21, Кендзёра 38, Сидорчук 54, Бойко 55, Кадар 69.

Пошатнуть устои

Не секрет, что большинство специалистов, болельщиков и букмекерских контор ставили на «Динамо», которое набрало мощной ходы и в чемпионате Украины и в Лиге Европы. Именно об этом говорил в недавнем интервью главный тренер «Александрии» Владимир Шаран, отметив, что «Динамо» сегодня на подъеме.

Тем важнее, тем ярче, тем неожиданнее выглядела сегодняшняя историческая победа александрийцев над украинским грандом. Команда из небольшого периферийного города в борьбе за вторую позицию в чемпионате одолела киевское «Динамо», сильно пошатнув устои отечественного футбола.

Первые 15 минут хозяева поля преобладали столичных футболистов во всех компонентах игры — более высокие скорости, прессинг на всех участках поля, стремительные массированные атаки. И как результат, уже на третьей минуте матча Цуриков, приняв передачу справа от Банады, с лету вколотил мяч в сетку ворот Бойко. По горячим следам Ситало, Задерака, Ковалец, Запорожан и тот же Цуриков еще в первом тайме имели реальные возможности увеличить счет в матче.

При активности впереди и в защите хозяева действовали достаточно надежно. Практически без ошибок играл в воротах Панькив, которой несколько раз спасал команду. Учитывая, что тренерскому штабу пришлось делать серьезную ротацию, впервые в этом сезоне в таком сверхважном матче на позиции центрбека дебютировал  молодой Бабогло.

Ну, а «Динамо»? На послематчевой пресс-конференции Александр Хацкевич, не оправдываясь, все же подчеркнул, что вызов многих игроков в сборную Украины все-таки сказался на игре команды. Не ощущалось той свежести, которая практически всегда давала преференции киевлянам.

На удивление, оказалась очень короткой и скамейка запасных гостей. Единственный форвард, который мог усилить игру в атаке Русин появился на поле стадиона «Ника» на 64 минуте. Особую остроту атакам «Динамо» он не прибавил. Все, что киевляне могли противопоставить в первом тайме — это замечательная игра Шапаренко, из зоны которого начинались практически все опасные моменты у ворот Панькова, и сам он неоднократно угрожал воротам «Александрии».

Пришли киевляне в себя только в середине первого тайма, когда начали проводить более осмысленные и угрожающие ворот александрийского кипера атаки. В конце концов, на 33 минуте наигранная комбинация Кедзера-Вербич закончилась точным ударом последнего в нижний угол ворот.

И во втором тайме такая тенденция сохранилась. Киевляне владели игровым и территориальным преимуществом, в основном играя в короткий пас.

Но не менее острыми были и контратаки александрийцев. В одной из них опрометчиво из ворот вышел Бойко, и грубо сфолил на Цурикове, который находился в штрафной динамовцев. Арбитр матча Игорь Пасхал без колебаний указал на одиннадцатиметровую штрафную отметку. Удар капитана «горожан» Запорожана был точен.

В концовке встречи запомнился сольный проход Гречишкина на правом фланге с завершающим ударом в ближний угол, с которым не без труда справился Денис Бойко.

Следует сказать, что в этот день и фортуна была на стороне хозяев поля. Ведь в одном из эпизодов после удара головой Миколенко мяч от рук Юрия Панькова попал в перекладину ворот «Александрии».

В одном из эпизодов достаточно тонко сыграл упомянутый выше Николай Шапаренко, отдавая точный пас партнеру. И выше всяческих похвал сыграл Юрий Панькив забрав в падении мяч в ногах игрока «Динамо».

В итоге воля, характер и бойцовский дух стали тем ключевым стержнем, который обеспечил победу команде Владимира Шарана, позволив александрийской футбольной дружине обойти динамовцев в турнирной таблице чемпионата Украины и занять второе место.