25 февраля 2019

«Шахтер» — «Александрия» 2:0. Побеждает сильнейший

25 ФЕВРАЛЯ 2019. СТАДИОН ОСК «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 19-Й ТУР.

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 2 — 0 ФК  «Александрия»ФК Александрия   логотип

Голы: Марлос 14, Мораес 35

На 78-й минуте Марлос («Шахтер») не реализовал пенальти (вратарь).

Премьер лига Украины   логотип 1«Шахтер»: Пятов, Болбат (Матвиенко 92), Хочолава, Кривцов, Исмаили, Степаненко, Патрик (Майкон 69), Марлос, Коваленко (Соломон 79), Тайсон, Мораес.

«Александрия»: Панькив, Пашаев, Стецьков (Ситало 46), Шендрик, Лучкевич, Банада, Гречишкин (Пономарь 77), Запорожан, Ковалец, Полярус (Микицей 46), Дедечко.

Предупреждение: Кривцов 12 — Стецков 25, Дедечко 55, Ситало 88.

Побеждает сильнейший

После вылета из Лиги Европы донецкий «Шахтер» на своем поле принимал претендента на «бронзовые» медали нынешнего чемпионата ФК «Александрию», и не смотря на трудности, сумел одержать победу, как и подобает сильнейшему.

Первая десятиминутка отчетной встречи носила разведывательный характер. Соперники приспосабливались к газону харьковского стадиона «Металлист» и друг к другу. На 12 минуте Кривцов грубо сыграл против Лучкевича, за что и получил желтую карточку. Стандарт исполнял Гречишкин. После того, как защитники «Шахтера» выбили мяч из-за пределов штрафной, Пашаев впервые во встрече пробил по воротам.

А уже на 14 минуте Марлос с Тайсоном сыграли в стенку и техничный Марлос с близкого расстояния расстрелял ворота гостей — 1:0.

«Александрия» ответила контратакой. Ковалец протащил мяч через центральную зону и отпасовал на левый фланг под удар Стецкову, который немного замешкался с ударом и защитники «Шахтера» успели выбить мяч у него из-под ног. И сразу еще одна атака александрийцев. Многоходовка завершилась ударом Ковальца с острого угла. К сожалению, мяч попал в сетку обратной стороны ворот. Хотя рядом в очень удобной позиции в этот момент находился Полярус.

После относительного паритета в действиях игроков обеих команд, инициативой вновь завладели хозяева поля и ощутимые опасные моменты все чаще возникают у ворот Юрия Панькова. Такая активность привела ко второму забитому голу. На этот раз Марлос сделал выверенную передачу на Мораеса, и лучший бомбардир первенства не оставил ни каких шансов Юрию Панькиву.

На добавленной арбитром минуте из-за пределов штрафной опасно пробил Тайсон, но Юрий Панькив, на этот раз, уверенно завладел мячом.

В течение второго тайма «Шахтер» владел неоспоримым преимуществом, но следует вспомнить момент на 65-й минуте матча, когда Кривцов не заметил соперника и отдал пас назад, чем едва не воспользовался Ситало, который вышел один на один с Андреем Пятовым. Артем, пытаясь обыграть голкипера, отпустил мягкие мяч слишком далеко, и уже находясь под острым углом к ​​воротам соперника, отдал мяч на Ковальца, удар которого был неточным. Это была реальная возможность сократить разрыв в счете.

На 74-й минуте соперники обменялись острыми выпадами. Сначала Марлос практически один на один сыграл против Юрия Панькова — страж ворот «горожан» сгруппировался и ногой отбил мяч. А потом Ковалец вышел один на один с Пятовым, но не смог переиграть голкипера национальной сборной.

Еще один стопроцентный шанс упустили «горняки» после того, как Дедечко нарушил правила против Марлоса в своей штрафной и арбитр матча Ярослав Козик указал на одиннадцатиметровую штрафную отметку. Сам же Марлос и исполнил приговор арбитра, но Юрий Панькив вытащил мяч из правого нижнего угла ворот.

Концовка матча выглядела как настоящее футбольное шоу. Очередную ошибку допустили хозяева в обороне, когда Лучкевич навесил с правого фланга, там образовалась суматоха и паника, и дважды лежа ворота своей команды спасал Болбат после ударов Ситало и Пономаря.

При всем уважении к александрийцам, сегодня им еще трудно вести спор с чемпионом Украины.

25.02.2019 «Шахтер» — «Александрия» 2:0 видео