10 марта 2019

«Шахтер» — «Карпаты» 5:0. Послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки по итогам поединка двадцать первого тура Украинской Премьер-лиги сезона-2018/2019 с «Карпатами» (5:0).

Паулу Фонсека   Шахтер Донецк пресс конференция весна

«Шахтер» — «Карпаты» 5:0. Удобный соперник

— Добрый вечер. Я доволен результатом и игрой в целом. Как уже сказал во флеш-интервью, мы прекрасно знали, что встретимся с командой, которая лишь дважды уступила на чужом поле. «Карпаты» победили «Динамо», 20 из 25 мячей забили именно на выезде, а свой предыдущий матч в гостях выиграли со счетом 4:0. Иногда кажется, что все очень просто, но это не так. Мы сегодня показали хороший футбол. В первом тайме были немного медлительны в обороне, однако после перерыва правильно управляли игрой. Не позволили сопернику ничего создать у наших ворот, забили пять раз и могли еще. Безусловно, я доволен.

— Паулу, поздравляем вас с рождением сына. Планируете ли в будущем отдать его в Академию «Шахтера»?
— Спасибо. Еще очень рано! Конечно, у него будет свобода в выборе своего будущего. Чего бы он ни захотел, я всегда поддержу его решение.

— Как оцените дебют Маркоса Антонио? Когда мы сможем увидеть на поле Тете?
— Нужно понимать, что это молодые ребята, которые только пришли в «Шахтер». Им нужно некоторое время на адаптацию. Для них здесь совершенно иные реалии. Немаловажен тот факт, что у этих игроков еще практически нет опыта выступлений за основные команды. Нужно привыкнуть и понять нашу игру в целом. Сегодня был неплохой момент, чтобы дать время на поле Маркосу Антонио. Он очень хорошо работает, старается на тренировках. Маркос — один из тех молодых ребят, кто быстрее обучается нашему стилю. Мы увидели, что это футболист с отличными качествами и у него еще все впереди.

— Наставник «Карпат» Фабри, как и вы, в свое время тренировал в низших лигах Португалии. После одного из увольнений он сказал, что ему легче работать в слабых клубах, потому что там меньше давление, а руководство и болельщики радуются любой победе. А как вам? Проще было работать раньше или сейчас, когда вы все время под давлением?
— Это зависит от перспективы на карьеру каждого тренера. Наша жизнь — прессинг и давление. Независимо от того, в маленькой или большой команде работаешь, ты хочешь выигрывать. На данный момент мы находимся в большом клубе. На нас лежит обязанность побеждать, она огромна — намного больше, чем в маленьких командах. Я предпочитаю работать именно с таким давлением. Как амбициозный человек, хочу побеждать в каждом матче. И если у меня есть команда, которая позволяет добиваться результата, я готов жить под этим давлением. В то же время понимаю: для не столь сильных команд победа значит другое, поскольку происходит намного реже. Но в любом случае для меня победа — это победа, и, независимо от того, в маленьком или большом клубе нахожусь, я всегда буду довольствоваться только ей.

10.03.2019 «Шахтер» — «Карпаты» 5:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "21-й тур чемпионата Украины-2018/19"