10 августа 2019

«Динамо» Киев — «Шахтер» 1:2. Послематчевая пресс-конференция Луиша Каштру


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Луиша Каштру по итогам поединка третьего тура Украинской Премьер-лиги сезона-2019/2020 с киевским «Динамо» (2:1).

Луиш Каштру   Шахтер Донецк пресс конференция лето

«Динамо» Киев — «Шахтер» 1:2. Непредвиденный реванш

— Мистер, вы довольны и результатом, и игрой?
— Да, конечно. Результатом доволен, потому что мы рассчитывали только на победу. Команда очень хорошо показала себя во всех моментах. Порой бывает, хочешь выиграть, но не все удается на поле. Однако сегодня ребята действовали хорошо. С первой минуты «Шахтер» демонстрировал желание победить. Мы полностью доминировали, кроме последних пяти-десяти минут, когда «Динамо» прижимало нас к воротам. И даже так нам удавалось создавать моменты: в конце могли забивать третий, ранее попали в каркас… У «Динамо» также были голевые возможности, но не в таком количестве. Самое главное: мы сегодня добились цели и теперь будем настраиваться на следующий поединок.

— Вам не жаль, что «Динамо» забило в первом тайме со своего первого голевого момента?
— Конечно, это всегда расстраивает. Соперник раз добирается до наших ворот и забивает, а у нас столько моментов, и мы не можем все их реализовать… Но это футбол. Мы должны правильно все принимать и реагировать. Отлично показали себя во втором тайме, действовали вариативно, нам удавались атаки и через центр, и на правом, и на левом флангах. Смогли добиться цели. Удалось проконтролировать очень опасного игрока Миколенко и после атак на флангах переводить мяч в середину — эта динамика была великолепно выполнена благодаря Болбату, Марлосу и Соломону. Создали много сложностей «Динамо». Вариативность — заслуга абсолютно всей команды. В целом очень хорошая игра с нашей стороны. Как и наш первый поединок с «Динамо» в Суперкубке, но уже с другим результатом.

— Когда мы сможем увидеть Коваленко и Малышева?
— На данный момент я хотел бы больше говорить об игроках, которые были на поле. Надеюсь, травмированные скоро вернутся. Что касается Малышева, вы знаете, что его травма — на много месяцев. Коваленко, надеюсь, будет в строю через две-три недели. Перед матчем я уже говорил на эту тему — информация есть на официальном сайте. От медицинского департамента узнали, что травма Виктора сложнее, чем мы думали. Ждем, что он как можно быстрее восстановится и спустя две-три недели будет с нами.

— Команда уже близка к игре, которую вы хотите ей поставить?
— Да, я хочу, чтобы ребята демонстрировали атакующий футбол и создавали много голевых моментов. Будучи одним из претендентов на титул, мы показываем хорошую игру: владение мячом, количество угловых и штрафных, атакующая динамика на флангах… Думаю, и сегодняшняя победа доказывает, что наша игра применяется в «Шахтере». Хотелось бы реализовывать больше созданных моментов, однако проблема эффективности в футболе будет всегда, потому что забивать удается не в каждом эпизоде.

— Что вашим подопечным удалось выполнить, а что не получилось?
— Не удалось забить то количество мячей, что мы могли и должны были. Также хочется, чтобы команда не была так разбита при контратаках соперника, а сужалась, была компактнее. Речь больше о втором тайме. Это связано и с тем, что нам стало не хватать немного энергии, собственно, как и «Динамо». Жара ощущалась… Понятно, что такие матчи требуют максимальной интенсивности, а так команды могут периодически испытывать некоторые проблемы. Не хватило реализации моментов и принятия лучших решений в последней трети поля — мы очень хорошо и достаточно просто туда добирались, но эти решения были далеко не идеальными. Можно было реализовывать больше.

10.08.2019 «Динамо» Киев — «Шахтер» 1:2 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "3-й тур чемпионата Украины-2019/20"