14 сентября 2019

«Шахтер» — «Заря» 4:3. Веселый футбол


14 СЕНТЯБРЯ 2019. СТАДИОН ОСК «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2019/2020. УПЛ, FAVBET ЛИГА, 7-Й ТУР

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 4 — 3 «Заря» (Луганск)Заря   логотип

Голы: Тайсон 42, Марлос 54, Жуниор Мораес 60, Жуниор Мораес 89 — Юрченко 10, Кочергин 35, Леднев 87

Чемпионат Украины   Favbet лига«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Степаненко, Тайсон (Соломон 74), Мораес, Марлос, Тете (Коноплянка 46), Алан Патрик (Коваленко 78), Матвиенко, Исмаили, Болбат

«Заря»: Н.Шевченко, Кочергин, Михайличенко, Леднев, Тымчик, Абу Ханна, Иванисеня, Кабаев (Будковский 60), Громов (Русин 59), Юрченко (Чайковский 87), Чеберко

Предупреждение: Тайсон 11 — Михайличенко 23, Иванисеня 51, Тымчик 72.

Веселый футбол

В центральном матче седьмого тура украинского чемпионата по футболу между «Шахтером» и «Зарей» было забито сразу семь голов. Луганские «мужики» по ходу первого тайма имели перевес в два мяча, на последних минутах были близки к ничьей, а в итоге донецкие «горняки» отпраздновали седьмую победу со старта национального первенства. Определяющим стал голевой дубль Жуниора Мораеса, который потеснил самого Андрея Шевченко из дюжины лучших бомбардиров чемпионата страны в истории.

Совсем недавно представители Донбасса считались многими специалистами и рядовыми болельщиками дружественными клубами, но эти времена остались в прошлом. Приписанный к Луганску коллектив исправно дает бой фавориту из Донецка, и очередная встреча исключением из этого правила вовсе не стала.

«Мужики» после прихода на тренерский мостик Виктора Скрипника всегда стараются играть первым номером и в большинстве игр свое счастье ищут в нападении. Против действующего чемпиона гости выстраивать «автобус» также не стали. Хозяева выступали без своего наставника. Луиш Каштру в Харьков не прилетел из-за проблем со здоровьем. Правда, слухи о кардиологических проблемах не подтвердились, просто разболелось ухо.

На 8-й минуте после быстрого розыгрыша штрафного Пятову пришлось реагировать на удар Юрченко. «Оранжево-черные» этот тревожный звоночек пропустили. После отбора на правом фланге (повтор показал. что тут не все было чисто) и идеального паса Кочергина под удар никем не прикрытый Юрченко расстрелял цель. Оседлав эмоциональную волну, «мужики» несколько минут провели в атаке, а при разрушении применяли высокий прессинг. «Горняки» пребывали не в своей тарелке, отсюда и «горчичник» вспыльчивому Тайсону за разговоры с ассистентами арбитра. «Шахтерам» явно не хватало скорости принятия решений, хотя в позиционных атаках порой принимали участие до девяти футболистов Голевые моменты? Лидер национального чемпионата долгое время такими ситуациями не баловал, да и доминировать отрезками не получалось.

На 35-й минуте после акции (минуту звучали аплодисменты в память умершего 14 сентября 2013 года после продолжительной болезни полузащитника Белого) «Заря» забила несколько курьезный второй гол. Пятов не стал выносить мяч, а тот отскочил от Матвиенко, слоено от стены, да прямо на ногу Кочергину. Полузащитник от правой бровки точно пробил в дальний угол незащищенных ворот. Обратный отсчет в центральной игре тура начался на 41-й минуте. Затяжная атака «Шахтера» завершилась техничным ударом Тайсона с дюжины метров.

В дебюте второго тайма дебютировавший в официальной игре за донецкую команду Коноплянка едва не забил плотным дальним ударом. «Мужики» и сейчас не стали закрываться, но в действиях появилась мимолетная неуверенность. «Шахтер» давил по всем направлениям, никто не стеснялся бить издали, и Марлос сравнял счет. Бразилец асе сделал в фирменном стиле: финтом качнул защитника, подработал мяч и по дуге с левой ноги отправил его в правый от вратаря угол. Тренерский штаб гостей двойной заменой освежил линию атаки, и сразу после рокировок соперник забил третий гол. Болбат отпасовал назад на Мораеса, а тот забил не без рикошета от стелящегося защитника.

«Заря» постаралась вернуться к футболу первого тайма, «Шахтер» к такому варианту оказался готов. Мяч стал попадать в донецкую штрафную, однако Пятов оставался без серьезной работы. На 70-й минуте произошел ужасный эпизод. Исмаили угодил коленом в голову падающему Тайсону, и лежащий капитан дончан, потеряв сознание, стал неестественным образом дергаться. После игры пострадавший написал, что с ним все в порядке (его участие в матче первого тура Лиги чемпионов остается под большим вопросом), а партнер зачем-то зло пошутил: «Ты так мог мне и колено травмировать».

Гости не оставляли надежд провести разящую атаку и отобрать очки у лидера Леднев отважился на дальний удар, и мяч юркнул в ближний нижний угол ворот! Реакция хозяев была чемпионской. Коноплянка прострелил с левого фланга, а выскочивший из-за спин защитников Мореес забил победный мяч в самом результативном матче текущего сезона Для форварда это был 83-й гол в матчах украинского чемпионата, ом потеснил из дюжины лучших бомбардиров Андрея Шевченко. В тройке лидеров остаются Максим Шацких (124), Сергей Ребров (123) и Евгений Селезнев (111).

14.09.2019 «Шахтер» — «Заря» 4:3 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "7-й тур чемпионата Украины-2019/20"