26 октября 2016

«Ильичевец» — «Сталь» 1:1 (пен. 4:2). Длительная разборка

26 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ИЛЬИЧEВЕЦ», МАРИУПОЛЬ

КУБОК УКРАИНЫ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА

illychivets mariupol«Ильичевец» (Мариуполь) 1 — 1 (пен. 4:2) «Сталь» (Каменское)ПФК Сталь

Голы: Кожанов 51 — Дансо 7

Серия пенальти: Вакуленко — 1:0, Воронин — 1:1, Кисиль — 2:1, Ищенко — 2:1 (вратарь), Мишнев — 3:1, Карикари — 3:2, Лебеднеко — 3:2 (вратарь), Пашаев — 3:2 (вратарь), Кольцов — 4:2

Ukraine Cup«Ильичевец»: Худжамов, Немчанинов, Сидоренко, Вакуленко, Цюпа, Мишнев, Кольцов, Кожанов (Козак 85), Дорошенко (Лебеденко 74), Кисиль, Фомин

«Сталь»: Бандура, Пашаев, Стаменкович, Ищенко, Воронин, Каленчук, Э.Малакян, Васин, Г.Малакян (Карасюк 103), Дансо (Кузык 46), Комвалиус (Карикари 70)

Предупреждения: Сидоренко 63, Насонов 96 — Стаменкович 18, Г. Малакян 100, Васин 114, Воронин 116, Карасюк 120.

Длительная разборка

В начале сезона Александр Севидов не скрывал того, что для его команды приоритетной задачей является удачное выступление в первой лиге, поэтому в «Ильичевце», думается, спокойно отнеслись бы к раннему вылету из Кубка Украины. В таком случае мариупольцы избавились бы от нескольких «лишних» матчей и могли бы бросить все силы на борьбу за одну из путевок в Премьер-лигу.

Реализовать этот план не позволил 17-летний нападающий Данил Папук, который вместе с партнерами из «Ильичевца-2» был командирован на поединок второго предварительного раунда с «Сумами» и в дополнительное время, а если быть точнее, на 112-й минуте забил победный для азовцев гол. После этого пошло по накатанной. В 1/16 финала мариупольцы принимали на своем поле «Тернополь» и просто но имели права под «присмотром» своих болельщиков проиграть сопернику, который уступает им в классе («Ильичевец» выиграл тот матч со счетом 2:0). А дальше по воле жребия команда Александра Севидова попала на «Сталь» и получила возможность проверить свои силы на уровне команды из «элиты».

И речь а этом контексте идет не об отдельных игроках (многие из них, как известно, имеют опыт выступлений не только в Премьер-лиге, но и в еврокубках. и в сборной), а о качестве командной игры и психологической составляющей — умении навязать соперникам свою игру.

Начало матча сложилось для мариупольцев крайне неудачно. На седьмой минуте Васин догнал мяч на правом фланге, вернулся к углу штрафной площади и сделал навес на Комвалиуса. Выдвинутый на острие атак нападающий «Стали» не сумел пробить головой, но за его спиной находился Дансо. Он принял мяч на грудь и в упор расстрелял Худжамова.

После этого гости, как показалось, сознательно отдали инициативу мариупольцам, рассчитывая упрочить свое преимущество в одной из контратак или при розыгрыше стандарта. Благо, индивидуально сильных игроков, способных убежать, обыграть, забить, в их составе хватает.

Понимая это, хозяева поначалу лишь осторожно катали мяч в центре поля и только с середины первого тайма начали постепенно увеличивать давление на защитные порядки «Стали» — пошли передачи на Фомина, прострелы с флангов, стандарты. Гости спокойно и организованно отбивались...

Но в начале второго тайма после розыгрыша штрафного удара никто из них не успел накрыть Кожанова, а тот, как и Дансо в начале встречи, спокойно принял мяч и расстрелял ворота — 1:1.

После этого соперники обменялись острыми выпадами (хорошие возможности изменить счет на табло не использовали Комвалиус и Фомин), а примерно с середины второго тайма стало понятно, что исход встречи может решить одна ошибка.

Но в итоге дело дошло до серии пенальти, которую для «Ильичевца» выиграл Худжамов. Он отразил удары Ищенко и Пашаева, а его коллега по вратарскому цеху Бандура выиграл дуэль только у Лебеденко. Кстати, остальные игроки мариупольской команды, выполняя удары с «точки», проявили завидное хладнокровие. Они направляли мяч в «девятки», под перекладину, показав, что психологически готовы к самым сложным испытаниям.

26.10.2016 «Ильичевец» — «Сталь» Каменское 1:1 (пен. 4:2) видео