«Шахтер» — «Динамо» Киев 1:1 (пен. 4:3). Жаркая битва

07 АПРЕЛЯ 2018. СТАДИОН ОСК «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

КУБОК УКРАИНЫ 2018/2019. 1/4 ФИНАЛА.

«Шахтер» (Донецк) 1 — 1 (пен. 4:3)  «Динамо» (Киев)

Голы: Жуниор Мораес, 57 (1:1) — Гармаш, 9 (0:1)

Серия послематчевых пенальти: Исмаили — 1:0, Цыганков — 1:1, Соломон — 1:1 (вратарь), Сидклей — 1:2, Майкон — 2:2, Кендзёра — 2:3, Нем — 3:3, Миколенко — 3:3 (вратарь), Коваленко — 4:3, Шепелев — 4:3 (вратарь)

Ukraine Cup«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Хочолава, Степаненко (Майкон 121), Тайсон, Жуниор Мораес, Марлос (Веллингтон Нем 68), Алан Патрик (Соломон 46), Исмаили, Болбат, Коваленко

«Динамо» Киев: Бойко, Вербич, Шепелев, Шапаренко (Буяльский 82), Цыганков, Мыколенко, Сидклей, Гармаш, Бурда, Кадар, Кендзёра

Предупреждение: Тайсон, 18, Степаненко, 39, Алан Патрик, 43, Жуниор Мораес, 62, Соломон, 90, Майкон Барберан, 104, Болбат, 116 — Кенджёра, 24, Шапаренко, 47, Бурда, 60, Шепелев, 78, Сидклей, 86; Буяльский, 90

Удаления: Жуниор Мораес, 69 (второе предупреждение) — Гармаш, 61.

Жаркая битва

Киевские динамовцы вели и по ходу игры, и в серии пенальти, о в итоге путевка в полуфинал досталась принципиальным соперникам-врагам — «горнякам».

В преддверии скрытого финала (а как иначе назвать дуэль грандов, которые не подпускают к трофею другие клубы вот уже восемь розыгрышей кряду) наставник «горняков» Паулу Фонсека высказал такое мнение: «Прекрасно отдаем себе отчет в том, что дальше пройдет лишь один - это раунд на вылет. Соперник -очень сильная команда, которая также хочет завоевать Кубок Украины. Наши встречи всегда очень сбалансированы и сложны для обеих команд, зачастую в них решают маленькие детали».

Поединок гранды начали в сильнейших (спасибо медикам) сочетаниях, но осторожно. Средний темп и откат всем составом на свою половину поля были продиктованы высокой ценой игры. Киевляне «зажгли» первыми. Пожар в пределах вратарской «горнякам» с горем пополам удалось погасить, но на подборе в опорной зоне за пределами штрафной оказался Гармаш. После удара без сопротивления мяч юркнул в нижний угол без вариантов для вратаря — 0:1.

Хозяева резко прибавить и отыграться по горячим следам не сумели, а на 16-й минуте могли и второй мяч «проглотить». Пятов справился с ударом Шапаренко в контратаке. На 21-й минуте Тайсон мощно зарядил в перекладину, и вратарь соперника в этом эпизоде выручить уже не мог. Динамовцы стали прижиматься (девять игроков в своей штрафной при двух соперниках — это, знаете ли, показатель объективный), от «шахтеров» требовалось прибавить еще.

Получилось, что добавили гости, игра выровнялась.

В заключительной трети первого тайма соперникам не хватало нестандартных решений, ощущалось, что нужен перерыв для экспресс-анализа и принятия неожиданных решений. «Динамо» качественно выстраивало защитный щит. Игровой механизм «Шахтера» пока работал вхолостую. Был всплеск. На 38-й минуте Цыганков прямым ударом со штрафного попал в штангу.

На исходе стартовой пятиминутки второго тайма Бойко парировал мяч после «мертвого» для приема удара вышедшего на замену Соломона. В следующей атаке киевский кипер не позволил отличиться Мораесу. Ведущий в счете не по своей воле попал в карусель событий, и на 57-й минуте счет стал ничейным. Тайсон обокрал на ровном месте Кадара и отдал голевой пас на Мораеса. Новому украинцу оставалось только не попасть в последнего на линии удара Бурду. Не попал — 1:1.

Удаление, о котором перед матчем сладко говорил бывший капитан «Шахтера» Дарио Срна? Пожалуйста. Гармаш в середине поля срубил Мораеса (прямая желтая карточка), а затем еще и боднул соперника. Театральная «Щука» его ждет — схватился за травмированную голову, но арбитр под натиском киевлян от красной карточки не отказался. «Горчичник» догнал и форварда «оранжево-черных» (за разговоры, за демонстрацию удара головой соперника или просто за улыбку), но теперь команда Паулу Фонсеки (сам был готов выбежать на поле в боксерских перчатках) оказалась в большинстве. Но вскоре судья уравнял составы, когда Мораес пошел в ноги Шапаренко. Беседовать с арбитром было бесполезно.

Развязки в основное время так и не случилось, борьба перешла в экстратайм. Вдруг вернулась стартовая осторожность, быстрого «тоста за победу» ждать не приходилось, а о зрелищности оставалось только мечтать. На 114-й минуте гости забили, но Вербич предварительно подыграл себе рукой. В концовке дополнительного времени больше атаковал «Шахтер», а серии пенальти избежать не удалось. Бойко справился с ударом Соломона, но Пятов подарил шанс, когда парировал удар Миколенко, а затем зачехлил попытку Шепелева. «Шахтер» в полуфинале!

07.04.2019 «Шахтер» — «Динамо» Киев 1:1 (пен. 4:3) видео