30 октября 2019

«Динамо» — «Шахтер» 2:1. Новый уровень Михайличенко


30 ОКТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

КУБОК УКРАИНЫ 2019/2020. 1/8 ФИНАЛА

«Динамо» (Киев) 2 — 1 «Шахтер» (Донецк)

Голы: Сидорчук 22, Попов 110 — Степаненко 90+2

Ukraine Cup«Динамо» Киев: Бущан, Попов, Сидорчук, Вербич (Де Пена 101), Шепелев, Цыганков, Миколенко, Караваев, Шабанов, Беседин (Гармаш 90+3), Кендзёра

«Шахтер»: Пятов, Кривцов (Хочолава 46), Степаненко, Тайсон, Жуниор Мораес, Марлос (Маркос Антонио 100), Коноплянка (Дентиньо 73), Коваленко, Матвиенко, Исмаили, Болбат (Додо 53)

Предупреждение: Миколенко 71, Кендзёра 74, Сидорчук 89, Де Пена 118 — Степаненко 10, Коваленко 31,

Удаления: Шепелев 89 — Степаненко 95.

Новый уровень Михайличенко

В нынешнем сезоне у Кубка Украины будет новый обладатель. С 2016-го по 2019 год трофей неизменно выигрывал «Шахтер», который сошел с дистанции после встречи с «Динамо».

Стартовый паритет в досрочном финале (именно так многие специалисты окрестили матч двух самых титулованных украинских клубов) мог измениться уже в самом дебюте поединка, когда мяч после дальнего удара Вербича от руки Пятова угодил в штангу и ушел на угловой. Такой сюжетный поворот мог стать самым большим раздражителем для действующего чемпиона, который не скрывал своего намерения сделать «золотой» дубль. При высоком прессинге со стороны киевлян гости неприятно удивили своих поклонников средненьким темпом. Им пришлось преодолевать подзабытую проблему выхода из обороны в атаку. Время шло, характер борьбы не менялся, а в середине тайма «Динамо» после классного диагонального удара Сидорчука (траектория полета была против всех законов физики) повело в счете.

Это в химии бывает бурная и неконтролируемая реакция. а динамовцы показали, что готовы и дальше администрировать игру. В действиях «оранжево-черных» мало что поменялось, а для создания давления на оборону конкурента пришлось поработать. Эффективности в игре команды Луиша Каштру не прибавилось, так что оставалось ждать перерыва, чтобы найти варианты дм организации такой контригры, которая выведет в четвертьфинал.

Стартовый отрезок второго тайма ничем из ряда вон выходящим не запомнился. Отрезками складывалось впечатление, что команды проводят рядовой матч, по итогам которого никто ничего (право сыграть в следующем раунде) не теряет и не приобретает. Ближе к завершению основного времени стало складываться впечатление, что динамовцы устали, а «горняки» вот-вот отыграются. Мог сравнять счет Тайсон, со штрафного пробивший рядом со штангой, а после удара головой Степаненко уверенно сыграл вратарь. «Шахтер» таки ушел от поражения в компенсированное время, когда играл в большинстве (Шепелев был удален за агрессивное поведение). При подаче углового в чужой штрафной был даже Пятов, а точный завершающий удар после сумбура нанес Степаненко.

Герой этого эпизода в начале экстратайма заработал второй «горчичник», а после игры назвал арбитра «перепуганным» и пообещал разобраться по-мужски, когда закончит профессиональную карьеру. Кульминация наступила в начале второго дополнительного тайма. Навес с угловой отметки Де Пены точным ударом головой замкнул Попов. На ответ у «шахтеров» было совсем немного времени, а сил практически не осталось. Спастись от поражения во второй раз не удалось.

«Мы очень плохо начали матч. У нас были сложные 15 минут, где мы действительно плохо играли. После пропущенного гола через несколько минут все немного улучшилось. Мы решили поменять тактику, внести некоторые изменения, после чего игра стала более удачной, но «Динамо» все равно выиграло, — сказал португальский наставник «горняков» Луиш Каштру. — У меня есть контракт с «Шахтером», который будет действовать еще больше года. Сейчас я чувствую себя в украинском клубе в безопасности и уважаю свою работу».

«Мне сказали, что «Динамо» впервые победило «Шахтер» в кубковом турнире не в финале, но я этого не знал. Любая серия заканчивается. Для нас хорошо, что это случилось сегодня. Сегодняшний матч на самом деле был достоин финала.

Две команды показали кубковую игру, и интрига оставалась до конца. Мне кажется, футбол такого качества приносит удовольствие зрителям», — сказал после игры наставник победителей Алексей Михайличенко.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины-2019/20, 1/8 финала"