17 декабря 2015

Старые счеты и новые встречи

Во Франции нас ждут интересные события и любопытные дуэли.

Группа А

Хозяева турнира ранее имели три рандеву со своими теперешними соперниками. Причем встреча со сборной Румынии на ЕВРО-1996 получилась двойной — в квалификации и финальной стадии. В Сент-Этьене была нулевая ничья, в Бухаресте выиграли гости 3:1, а в Англию поехали вместе и там снова попали одну группу.

В Ньюкасле гол Дюгарри принес победу французам, они прошли в плей-офф, а румыны заняли последнее место. А вот 12 лет спустяТаулант Джека и Гранит Джека нулевая ничья в Цюрихе не принесла пользы никому — ни Румыния, ни Франция в четвертьфинал не попали.

Со швейцарцами французы сыграли на ЕВРО-2004, обыграли их 3:1 и, в отличие от своих географический соседей, продолжили выступление. Зато гол престижа сборной Швейцарии вошел в историю — забивший его в возрасте 18 лет 141 день Йохан Фонлантен и поныне является самым молодым голеадором финальных турниров чемпионатов Европы.

Румынию и Швейцарию жребий не сводил. Албанцы вообще впервые выступят не ЕВРО, но их встреча со швейцарцами уже вызывает особый интерес. В состав сборной Швейцарии входят с полдюжины футболистов с албанскими корнями, в том числе Гранит Джека, а за Албанию выступает такое же количество игроков из швейцарского чемпионата, включая старшего брата Гранита — Тауланта.

Группа В

Уэльс и Словакия — дебютанты финальных турниров, Россия с Англией на ЕВРО не встречались, так что прямой истории здесь нет. Но памятки, конечно, имеются. Ведь не секрет, что для «неанглийских» подданных британской королевы матчи с англичанами особо принципиальны. А Уэльс к тому же с 1994 года не только не выигрывал у «трех львов», но и на забивал в этих матчах.

На Россию же «имеют зуб» все три соперника. Англичане не прочь рассчитаться за отбор на ЕВРО-2006, когда они бее вопросов выиграв доме 3:0, в гостях уступили 1:2 и в итоге не поехали в Австрию/Швейцарию. В Уэльсе вряд ли забыли стыки ЕВРО-2004, причем не само поражение в Кардиффе, а истеричный вопль «Х.. вам!» Вадима Евсеева прямо в телекамеру после забитого решающего гола. И уж точно помнят в Словакии фразу Романа Широкова после победы россиян а Жилине 1:0 в квалификации на ЕВРО-2012: «Вы думали, что мы этот колхоз на обыграем?»

Группа Систория взаимоотношений

Томас Мюллер и Роберт Левандовский
Партнеры по «Баварии» немец Томас Мюллер и поляк Роберт Левандовский выйдут друг против друга

Группа D

Как ни странно, но испанцы, в 11-й раз пробившиеся в финальную честь, со всеми тремя нынешними соперниками сыграли всего один матч. Можно, конечно, кивать не то, что Чехия и Хорватия только с 1996 года участвуют в «еврогонках», ну так ведь с тех пор они на двоих пропустили только один турнир — «клетчатые» не поехали на ЕВРО-2000. Так или иначе, но испанская история исчерпывается игрой группового этапа ЕВРО-2012 с хорватами, когда гол Хесуса Неваса на 88-й минуте проложил «фурии рока» дорогу в плей-офф, а их соперников отправил домой.

Остальные три матча прошли с участием турок. В 1996-м они в группе уступили хорватам 0:1, пропустив от Влаовича на 86-й минуте. А в 2006-м «янычары» выдали две потрясающих поединка, которые привели их к наивысшему пока успеху — бронзовым медалям.

В заключительном матче группового этапа Турция к 87-й минуте «горела» чехам 1:2, причем соперников устраивала и ничья, но молниеносный дубль Нихата вывел его команду в четвертьфинал. Где турки и хорветы 119 минут искали ключи к воротам друг друга, пока точный удар Ивана Класнича не решил, казалось, вопрос о победителе. Однако не 2-й компенсированной к дополнительному времени минуте Семих Шентюрк сравнял счет, а а серии пенальти верх взяли подопечные Фатиха Терима.

Группа Е

Италия и Бельгия сойдутся на чемпионатах Европы а третий раз и впервые на нейтральной территории. На итальянском ЧЕ-1980 матч между ними а группе на римском «Oлимпико» завершился нулевой ничьей, которая дала путевку в финал «красным дьяволам» и, соответственно, перекрыла дорогу туда «скуадре адзурре». Через 20 лет итальянцы отплатили той же монетой — в Брюсселе выиграли «групповую» встречу 2:0 и в итоге сами прошли в плей-офф, а бельгийцы досматривали домашний ЕВРО с трибуны.

Любопытно, что в обоих случаях победители стали вице-чемпионами Европы.

На том же ЧЕ-2000 в группе с Италией были и шведы, которые тоже получили от апеннинцев поражение (1:2) и билет домой. Месть «тре крунур» состоялась через четыре года в Португалии. В очной дуэли команды обменялись голами Кассано и Ибрагимовича. А в заключительном туре группового этапа состоялся знаменитый «скандинавский договорняк» — Швеция и Дания сыграли с нужным счетом 2:2, и третьими лишними среди соискателей путевок в четвертьфинал оказались итальянцы.

На польско-украинском ЕВРО Италия в группе нанесла поражение Ирландии (впрочем, для них всего лишь одно из трех) и, прорвавшись благодаря этому в плей-офф, дошла до финала. Так что для «скуадры адзурры» победа над кем-нибудь из нынешних соперников по группе — это к «серебру».

Группа F

Соперники хотя бы по разу сталкивались между собой в квалификации (кроме пары Австрия — Исландия), а вот в финальном турнире сыграют впервые. Впрочем, у исландцев и возможностей не было — чемпионат во Франции станет для них дебютным.

Самым принципиальным в этом квартете является противостояние бывших «соимперцев» Австрии и Венгрии. Богатая история этих сборных началась в один день — 12 октября 1902 года в Вене, когда хозяева выиграли 5:0. С тех пор команды встречались 136 раз и, видимо, поднадоели друг другу: последний их поединок, товарищеский, датирован 16 августа 2006 года — в Граце победу 2:1 праздновали гости. Вот как раз во Франции и будет прекрасная возможность возобновить старые счеты.