09 июня 2016

ЕВРО-2016. Финальный турнир, Группа А. Сборная Румынии


Сборная Румынии

«ЦЫПЛЯТА» ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА

ЕВРО-2016. Финальныйтурнир. Группа А. Сборная Румынии

СБОРНАЯ РУМЫНИИ

Ангел Йорданеску - сборная РумынииРумыны в текущем мировом и европейском рейтингах стоят даже ниже албанцев, но подсчет очков ведется по такой замысловатой формуле, что обращать внимание на это обстоятельство и записывать «Карпатских ребят» в аутсайдеры не стоит.

Еще одни «трехцветные» или «цыплята» (не очень привлекательное прозвище, но слов из песни, как известно, не выбросить) в последние годы заимели имидж оборонительной команды, защиту которой и кирпичом не пробьешь, и динамитом не взорвешь. Например, в отборочном цикле румыны стали лучшими с двумя пропущенными мячами за десять матчей. А ведь в соперниках были вовсе не карлики, а в основном крепкие середнячки европейского футбола. Правда, и забивали подопечные Ангела Йорданеску не часто, но это уже издержки выбранной генерал-майором (это военное звание, а не прозвище) тактики.

В нынешнем поколении румынской сборной нет звезд мирового масштаба, как это было раньше. Таких, как лучшие бомбардиры в истории Хаджи и Муту, Лэкэтуш или Белодедич. Однако есть команда, цепкая и неуступчивая, не признающая авторитетов и умеющая решать реальные, а не теоретические задачи. Специалисты, правда, в квартете сильнейших ЕВРО-2016 «Карпатских ребят» не видят в упор.

Главной звездой сборной Румынии является ее наставник Ангел Иорданеску. Как игрок он дважды становился чемпионом и четырежды обладателем Кубка Румынии, но и специалист из него вышел толковый. На счету лучшего тренера страны всего прошлого века победы со «Стяуа» в Кубке чемпионов и Суперкубке Европы, семь национальных трофеев, две виктории в Лиге чемпионов Азии с двумя разными клубами. Осенью 2007 года «Отец Пуйу» объявил о завершении карьеры и сосредоточился на работе в парламенте, но в октябре 2014 года вернулся, чтобы в третий раз возглавить национальную сборную.

Страна: РумынияЛоготип сборной Румынии
Столица: Бухарест.
Население: 19 950 000.
Федерация: Румынская футбольная федерация.
Год основания: 1909.
Президент: Раэван Бурляну.
Достижения сборной: четвертьфиналист чемпионата мира (1994) и Европы (2000).
Бомбардиры: 35 — Георге Хаджи, Адриан Муту.
Гвардеец: 134 — Доринел Мунтяну.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"