11 июня 2016

Германия — Украина. Предматчевая пресс-конференция Михаила Фоменко


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко накануне поединка группы «С» финального турнира ЕВРО-2016 со сборной Германии.

— Что вы думаете о сборной Польши? Наставник сборной Германии Йоахим Лев сказал, что эта команда схожа по стилю с вашей командой. Согласны с этим утверждением?
— Болельщики, журналисты больше видят, больше имеют различной информации. И им легче проводить такие сравнения, чем тренерам и игрокам.

Но если говорить о составах сборной Украины и сборной Польши, то в польской команде почти все футболисты выступают в европейских клубах. В нашей же команде таких исполнителей очень мало. Поэтому, думаю, не стоит называть эти команды похожими.

— Сборная Германии после победы на ЧМ-2014 стала сильнее или слабее?
— Любая команда никогда на месте не стоит, и хуже не становится, если только нет влияния на то какой-то ситуации. Победа сборной Германии на ЧМ-2014 — это уже история, и я думаю, что эта команда настроена на самые высокие цели на Евро-2016, поскольку давно уже немцы не выигрывали чемпионат Европы. Уверен, у сборной Германии задача номер один - победа на Евро-2016.

— Насколько влияет ситуация я в Украине на готовность вашей команды?
— В том, что сейчас происходит в нашей стране, естественно, хорошего мало. Футбол — часть нашей жизни. Но ребята это прекрасно понимают и как раз хотят своей игрой доставлять удовольствие болельщикам, украинцам.

— Как вы планируете останавливать Роберта Левандовски?
— На предыдущей пресс-конференции я сказал, что общение со СМИ — это не теоретическое занятие. Какой смысл тут говорить о том, как будет строиться игра нашей команды? Извините, но это внутри командные дела. Может, вы будете присутствовать на установке на матч с Польшей, тогда услышите ответ на этот вопрос. (Улыбается).

— Насколько вы определились со стартовым составом на завтрашний матч?
— С составом мы всегда определяемся в день игры. Конечно, варианты состава на завтрашний матч мы внутри тренерского штаба обсуждали, и процентов на 90 с ним определились. Но еще есть время до завтра.

— С турнирной точки зрения насколько сложно начинать путь на Евро матчем против фаворита группы и одним из главных фаворитов турнира?
— Некоторые матчи Евро-2016 уже состоялись, и все мы видели, что начинать сложно всем. Так то нам в каком-то плане повезло, что первый матч мы играем с такой командой, как сборная Германии. Но это команда-машина. Так что, думаю, все представляют, насколько сложным для нас будет эта игра.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"