14 июня 2016

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа F. Сборная Австрии


Сборная Австрии

РЕНЕССАНС ПО-ВЕНСКИ

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа F

Сборная АВСТРИИ

Марсель Коллер - сборная АвстрииДо второй мировой войны австрийская команда считалась одной из самых сильных в Европе, в 1954-м ей удалось выиграть «бронзу» на швейцарском чемпионате мира. В дальнейшем австрийцы ходили в крепких середняках и достаточно часто ездили на Муидиали, но в конце 90-х начался долгий период упадка.

На стыке веков австрийские футболисты регулярно вляпывались в унизительные истории вроде поражения от сборной Фзрер и разгрома 0:9 от Испании. Лишь победа совместной со Швейцарией заявки на проведение ЕВРО-2008 помогла австрийцам впервые узнать радость участия в чемпионатах Европы, но дома стены не помогли: хорватам и немцам проиграли он, а с другими неудачниками своей группы поляками сыграли вничью 1:1.

Тут стоит отметить, что местный футбольный союз, видя, что творится с национальной командой, не сидел без дела, а работал над развитием детско-юношеского футбола.

Проблеск надежды на лучшее появился в 2007-м, когда австрийская команда U-20 заняла четвертое место на молодежном чемпионате мира в Канаде. Игроки той «молодежки» и составляют костяк коллектива, который пробился на ЕВРО-2016: защитник Себастьян Предль и Марку Зуттен, атакующие хавбеки Мартин Херник и Элатко Юнусович, а также форвард Рубин Окоти. Впрочем, главная австрийская «звезда» принадлежит к более позднему поколению — речь, конечно, о Давиде Алабе из «Баварии», который обладает сумасшедшим ударом и одинаково хорошо играет как в полузащите, так и в обороне.

Признаки улучшения проглядывали еще во время отбора на ЧМ-2014, пусть даже выиграть путевку в Бразилию и не удалось. Команда Марселя Коллера набрала целых 17 очков при разнице мячей +10, обыграла дома ирландцев и шведов и не выглядела откровенно слабо а противостоянии с немцами.

В квалификации на французский ЕВРО австрийцы получили не такую сильную группу и неожиданно для самих себя оказались в списке досрочных финалистов, быстро оторвавшись и от России, и от Швеции. Австрия потеряла очки только в стартовом матче против скандинавов (1:1 дома), а затем были одержаны девять побед подряд, включая разгром шведов 4:1 в Стокгольме.

Страна: Австрийская Республика.Логотип сборной Австрии
Столица: Вена.
Население: 8 663 000.
Федерация: Австрийский футбольный союз.
Год основания: 1904.
Президент: Лео Виндтнер.
Достижения сборной: бронзовый призер чемпионата мира (1954), полуфиналист чемпионата мира (1934).
Бомбардир; 44 — Антон Попьстер.
Гвардеец: 103 — Андреас Херцог.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"