12 июня 2016

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа D. Сборная Хорватии


Сборная Хорватии

ТАЛАНТЛИВЫЕ И НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ

ЕВРО-2016. Фианльный турнир. Группа D

Сборная ХОРВАТИИ

Анте Чачич - сборная ХорватииПосле развала Югославии хорватская команда сразу превратилась в грозную силу, благо с талантливыми футболистами в стране всегда был полный порядок. «Клетчатые» лишь два раза пропустили большие футбольные форумы (ЕВРО-2000 И ЧМ-2010).

Четыре года назад хорватам очень не повезло со жребием, ведь им в соперники достались оба будущих финалиста Испания и Италия. «Скуадре Адзурре» они не проиграли (1:1) и на равных бились с чемпионами Европы и мира. Касильяс в той встрече сыграл безупречно, а гол Хесуса Наваса отправил «клетчатых» домой.

Балканцы попали во Францию, заняв второе место а группе Н вслед за сборной Италии, но проблем хватало. Хорваты играли неровно, сменили тренера, умудрились не забить Азербайджану, а в концовке их вполне могли обойти норвежцы.

Но у Анте Чачича, сменившего на тренерском мостике Нико Ковача прошлой осенью, все равно есть поводы рассчитывать на удачное выступление. Помните старую футбольную присказку: «Покажи мне свою полузащиту, и я скаку, что у тебя за команда»? Ну а у Чачича *ее6еки один другого талантливее из «Реала» и «Барселоны»: Лука Модрич, Иван Ракитич, Матео Ковачич.

Есть «звезды» и в других линиях; капитан «Шахтера» Дарио Срна на правом фланге, Иван Перишич из «Интера» на левом, таранный форвард «Ювентуса» Марио Манджукич в центре нападения, да и в обороне есть опытные люди — Ведран Чорлука и Деян Ловрен из «Локомотива» и «Ливерпуля» соответственно.

А вот о чем мечтает Ракитич: «Я имею пару серьезных целей. Хочу выиграть чемпионат Европы или чемпионат мира».

Лучший бомбардир ЧМ-98 и нынешний президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер более скромен: «У нас нет конкретной задачи на ЕВРО. Будем двигаться шаг за шагом. Пока наша цель — выйти из группы. А что будем потом — посмотрим».

В последнее время в Хорватии было принято назначать молодых специалистов, но Чачич — человек опытный. В сентябре ему исполнится  63 года, а тренировать он начал в  1986-м. В послужном списке Чачича 14 клубов, включая «Марибор» и загребское «Динaмо», а также хорватская и ливийская «молодежки».

Страна: Республика Хорватия.Логотип сборной Хорватии
Столица: Загреб.
Население: 4 286 000.
Федерация: Хорватский футбольный союз.
Год основания: 1941.
Президент: Давор Шукер.
Достижения сборной: бронзовый призер чемпионата мира (1998), 1/4 чемпионата Европы (1996 и 2008).
Бомбардиры: 45 — Давор Шукер.
Гвардеец: 129 — Дарио Срна.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"