21 июня 2016

Украина — Польша 0:1. Послематчевая пресс-конференция Михаила Фоменко


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко по итогам поединка финального турнира ЕВРО-2016 группы С со сборной Польши (0:1).

Михаил Фоменко сборная Украины матчи плей-офф

— Михаил Иванович, вы сошли с дистанции. Как в дальнейшем будет развиваться украинский футбол, сборная, украинский чемпионат?
— Мы получили определенный опыт. Ребятам и тренерскому штабу этот опыт пригодится. Как у нас говорят, «век живи, век учись». Когда выходишь на определенный уровень, надо не останавливаться, а двигаться вперед. То же касается и чемпионата.

— Если абстрагироваться от плохого, позитив вынесли из этого Евро? Кстати, спасибо за Зинченко.
— Это не меня, а тех тренеров, которые его воспитали надо благодарить. Мы просто взяли его на турнир. Больших претензий к футболистам по сегодняшнему матчу нет. По базовым элементам у меня замечаний нет. Тактика, техника, дисциплина — все было на уровне.

— Михаил Иванович, не жалеете, что так редко играл на этом Евро наш легендарнейший игрок Анатолий Тимощук?
— Есть какой-то уровень уважения к игрокам, которые очень много отдали футболу. К сожалению, мы не смогли принять большое количество заслуженных людей, скажем, Гусева. Думаю, в каких-то других условиях это можно было сделать, но не думаю, что это было бы уместным. Мы поговорили с ребятами и попросили Малышева и Петряка на неделю остаться, но они по каким-то причинам не сделали этого. Решение мы принимали в последний момент.

— Вы уже приняли решение о вашем будущем в сборной?
— Если работа не принесла положительного результата, то надо переосмыслить произошедшее, а потом определяться с решениями. На ваш вопрос отвечу чуть позже, когда вернемся домой.

— Неубедительная игра Селезнева связана недостаточной игровой практикой во время выступлений за «Кубань»?
— Когда мы отбирали 23-х игроков, Селезнев выглядел неплохо, но затем его состояние ухудшилось. Эта позиция проблемная, поэтому пришлось брать тех, что есть. Количество было, но качество оставляет желать лучшего.

— Вы уже говорили, что во время Евро не было того коллектива, который получил право здесь играть и над решением этой проблемы работать. Что именно вы делали?
— Я уже не раз отвечал на этот вопрос. Бросилось в глаза еще после матчей с Кипром и Уэльсом, что что-то не работает. В конце же чемпионата было два инцидента с участием футболистов «Динамо», «Шахтера», «Днепра» и «Зари». Мы пытались улучшить ситуацию, но, видимо, не справились.

— Учитывая то, как сыграли во Франции Ярмоленко и Коноплянка, не жалеете, что не взяли Петряка?
— Не жалею.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"