24 июня 2016

Чемпионат Европы 2016 — день за днем (16 — 22 июня)


Жеребьевка ЕВРО-2016

16 июня

► Сборная Украины стала второй после Албании командой, проигравшей на ЕВРО-2016 два матча, и первой, которая лишилась всех шансов на выход в плей-офф.
► Зафиксированы первые на турнире волевая победа и нулевая ничья: пропустив первой, Англия обыграла Уэльс (2:1), а матч Германия — Польша прошел без забитых мячей.
► Валлиец Гарет Бэйл стал третьим за всю историю ЕВРО игроком, который забил два гола со штрафных. Первым в 1984-м был француз Мишель Платини, а вторым в 1992-м — немец Томас Хесслер. Дважды отличился ударами со стандартов и француз Зинедин Зидан, но на разных чемпионатах.
► В поединке с Украиной сборная Северной Ирландии одержала первую победу в финальных турнирах чемпионатов Европы.
► Гол нападающего сборной Северной Ирландии Майкла Макгинна, забитый в ворота Украины на 6-й компенсированной минуте, — самый поздний в истории ЕВРО (90+5'47"). Это на 44 секунды позже, чем днем ранее во встрече с Албанией отличился француз Димитри Пайе (90+5'03”).

17 июня

► Одержав вторые победы, сборные Италии и Испании досрочно гарантировали себе выход в плей-офф.
► Сборная Чехии стала первой на нынешнем ЕВРО командой, сумевшей отыграть два гола.
► Зафиксирована первая крупная победа: Испания разгромила Турцию со счетом 3:0.
► Испанец Альваро Мората, отправивший два мяча в ворота Турции, стал автором первого на ЕВР0-2016 дубля.
► Сборная Испании продлила две рекордные для чемпионатов Европы серии: беспроигрышную — до 14 матчей, «сухую» — до 690 минут.
► В матче Испания — Турция сербский рефери Милорад Мажич показал желтую карточку капитану «Фурии рока» Серхио Рамосу уже на 58-й секунде. Быстрее получал предупреждение только латвиец Александр Исаков на ЧЕ-2004 в матче с Германией — на 40-й секунде.
► Во встрече Чехия — Хорватия был назначен третий на турнире пенальти. Как и два предыдущих 11-метровых в исполнении румына Богдана Станку, удар чеха Томаша Нецида был точен.
► Голкипер сборной Испании Давид Де Хеа побил державшийся более полувека рекорд Гордона Бэнкса. Испанец ни разу не пропустил в первых пяти матчах за национальную команду (против Люксембурга, Македонии, Украины, Чехии и Турции). У Бэнкса было четыре «сухие» игры на старте карьеры в сборной Англии.

18 июня

► Разгромив ирландцев со счетом 3:0, Бельгия стала второй после Испании сборной, одержавшей на турнире крупную победу, и первой, забившей в одном тайме три гола.
► Бельгиец Ромелу Лукаку стал вторым после испанца Альваро Мораты игроком, сделавшим дубль на ЕВРО-2016.
► В матче Исландия — Венгрия пробивался четвертый на турнире пенальти, который реализовал исландец Гильфи Сигурдссон.
► Защитник сборной Исландии Биркир-Мар Северссон стал вторым после ирландца Кирана Кларка игроком, забившим гол в свои ворота.
► Исландия стала первой на турнире сборной, завершившей вничью оба матча. В первом туре островитяне с тем же счетом 1:1, что и с Венгрией, сыграли с Португалией, которая в свою очередь также заключила две мировые.
► Россиянин Сергей Карасев стал первым на ЕВРО-2016 арбитром, назначившим два пенальти (в матчах Румыния — Швейцария и Венгрия — Исландия).
► В матче с Австрией капитан сборной Португалии Криштиану Роналдо стал первым на турнире игроком, не реализовавшим пенальти (мяч попал в штангу).
► Расписав нулевую ничью с Португалией, сборная Австрии впервые за все время выступлений на ЕВРО сохранила свои ворота в неприкосновенности (в пятом матче).

19 июня

► Сборная Швейцарии заняла второе место в группе А и впервые в своей истории вышла в плей-офф чемпионата Европы (с четвертой попытки).
► Сборная Франции за весь групповой турнир «пропустила всего два удара в створ своих ворот (один из них — с пенальти) — это лучший показатель среди всех участников
► Швейцария стала второй после Дании на ЕВРО-1992 командой, которой для выхода из группы хватило двух голов.
► Сборная Албании одержала свою первую победу на ЕВРО и впервые сохранила свои ворота в неприкосновенности (в третьей игре).
► Сборная Румынии, так и не выиграв ни одного матча, стала вторым после Украины неудачником нынешнего турнира.
► Поединок с Албанией стал для Ангела Йорданеску сотым на посту главного тренера сборной Румынии, и он стал 29-м специалистом, преодолевшим этот рубеж.

20 июня

► Сборная Уэльса разгромила Россию и впервые в своей истории вышла в плей-офф ЕВРО, причем с первого места в группе. Со второй позиции в 1/8 финала пробилась Англия.
► Нападающий сборной Уэльса Гарет Бэйл стал первым в истории футболистом, сумевшим забить в трех кряду матчах финального турнира чемпионата Европы.
► Сборная России стала третьим неудачником турнира после Украины и Румынии.

21 июня

► Как и Франция, ни одного гола в групповом турнире не пропустили сборные Германии и Польши.
► Сборная Польши заняла второе место в группе С вслед за Германией и впервые в своей истории вышла в плей-офф чемпионата Европы (с третьей попытки).
► Польша стала третьей после Дании на ЕВРО-1992 и Швейцарии на нынешнем турнире командой, которой для вьхода из группы хватило двух голов.
► Сборная Украины наряду с Австрией проиграла все три матча и оказалась единственной на турнире командой, которая ни разу не поразила ворота соперников. Подопечные Михаила Фоменко повторили антирекорд сборных Турции и Дании, не сумевших забить ни одного мяча на групповой стадии ЕВРО соответстввнно в 1996-м и 2000 году.
► Сборная Хорватии нанесла первое на нынешнем турнире поражение чемпионам континента испанцам и финишировала в группе О на первой строчке.
► «Фурия рока» проиграла на ЕВРО впервые с 2004года, когда со счетом 0:1 уступила Португалии и осталась за бортом плей-офф. С тех пор и до матча с Хорватией испанцы одержали в финальных турнафах чемпионатов Европы 13 побед (две по пенальти — над Италией в 2008-м и Португалией в 2012-м) и один раз сыграли вничью (четыре года назад с той же Италией на групповой стадии — 1:1).
► Хорватия стала второй после Англии командой, одержавшей на ЕВРО-2016 волевую победу.
► Испанец Серхио Рамос стал вторым после Криштиа-ну Роналдо игроком, который не реализовал пенальти, в хорват Даниэль Субашич — первым на турнире вратарем, отразившим 11-метровый.
► В матче с Чехией футболисты сборной Турции открыли счет своим голам и победам на турнире, а команда Павела Врбы, заняв четвертое место в группе D, покинула Францию.
► Сборная Северной Ирландии впервые вышла в плей-офф чемпионата Европы.
► Гарантировали себе место в место в 1/8 финала сборные Словакии и Венгрии.

22 июня

► Матч сборных Венгрии и Португалии, в котором было забито шесть голов, стал самым результативным на групповой стадии.
► Венгр Балаж Джуджак и Криштиану Роналдо стали вторым и третьим после Гарета Бэйла игроками, оформившими дубли.
► Криштиану Роналдо провел 17-й матч в финальных турнирах чемпионатов Европы и по этому показателю вышел на первое место, обойдя француза Лилиана Тюрама и голландца Эдвина ван дер Сара.
► Вратарь сборной Венгрии Габор Кирай продолжает улучшать свой возрастной рекорд среди игроков финальных турниров чемпионатов Европы. На момент матча с Португалией ему было 40 лет 82 дня.
► Сборная Исландии впервые вышла в плей-офф чемпионата Европы.
► Австриец Александр Драгович стал третьим на турнире игроком, который не реализовал пенальти.
► Австрийцы забили первый на турнире гол, но проиграли Исландии и отправились домой.
► Сборная Швеции не одержала ни одной победы и вместе с Турцией присоединилась к числу неудачников турнира.
► Ирландия одержала первую победу на этом ЕВРО и впервые пробилась в плей-офф.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"