28 июня 2016

После отставки Леонида Слуцкого никто не знает, кто возглавит сборную России


Как жить дальше?

После отставки Леонида Слуцкого никто не знает, кто будет готовить сборную России к домашнему чемпионату мира.

Виталий Мутко лишь к субботе официально подтвердил факт расставания Слуцкого и национальной команды.

Леонид Слуцкий - сборная России
Леонид Слуцкий покидает сборную России

«Леонид Викторович еще раз подтвердил, что покинет сборную и сосредоточится на работе в клубе, — рассказал президент РФС. — Я поблагодарил его за работу. Мы очень подробно обсудили итоги чемпионата Европы, разобрались в причинах такого выступления. В целом я удовлетворен сотрудничеством со Слуцким. На мой взгляд, это хороший специалист. Мы забываем о том, что Слуцкий пришел в национальную команду в сложный период, когда у нас практически не было шансов выйти на Евро. Он с этой задачей справился, что было для нас очень важно. Но в финальной части турнира мы выступили неудачно, не смогли выйти из группы. Этому есть причины, такие как травмы ведущих игроков. Меня устраивала работа Слуцкого со сборной. У Леонида Викторовича был опыт, сейчас его стало еще больше Но он принял решение уйти. Сегодня была поставлена точка. Дальше бупем думать о новом тренере».

Каких только тренеров не сватали в национальную команду за прошедшую неделю. Мануэль Пеллегрини, Гус Хиддинк, Харри Реднапп, Станислав Черчесов, Курбан Бердыев, Валерий Карпин, Юрий Семин и даже Анатолий Быиювец — выбирай, не хочу.

Ну а почетный президент Российского футбольного союза и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков предложил немецкий подход — довериться ассистенту бывшего главного тренера Сергею Семаку: «Любое мое высказывание может кого-то задеть или обидеть, и мне было бы некорректно кого-то рекомендовать. Могу сделать лишь одно жесткое замечание: мы потеряли восемь лет! После того как Гус Хиддинк покинул нашу сборную, я в течение года говорил: «Назначьте Александра Бородюка!» Человек проработал три цикла. Выдающийся футболист и, как показала практика, хороший тренер. Убежден, что если бы восемь лет назад Александра Бородюка назначили главным тренером сборной России, то сейчас б ы такого не было. Я видел, как к нему на тренировках относятся ребята. У меня недоумение: для чего мы тогда ставим вторых тренеров? С какой целью? Чтобы они выносили протокол замен? Сейчас Сергей Семак отработал два цикла. Доверьте тогда Семаку сборную, раз вы ему верите!»

Еще в прошлый вторник появились слухи о переговорах РФС с бывшим главным тренером «Манчестер Сити» Мануэлем Пеллегрини. Называли даже ориентировочную зарплату — 10 миллионов евро в год (еще больше, чем у Фибио Капелло). Вот только эту «утку» достаточно быстро опровергли обе стороны.

«Российский футбольный союз не делал предложения Пеллегрини», — заявил агент чилийского специалиста Хесус Мартинес.

«Информация про Пеллегрини не более чем хитроумный ход агентов, которые накручивают трансферную стоимость своему клиенту. Если представить на секунду, что РФС действительно ведет переговоры, то вряд ли об этом станет известно кому-то, тем более итальянским журналистам», — прокомментировали ситуацию в РФС.

Следующим на авансцену вышел Гус Хиддинк, под чьим руководством сборная России добилась наивысшего достижения в новейшей истории, выйдя в полуфинал ЕВРО-2008. Сам 69-летний голландец, под чьим руководством «Челси» закончил свой безрадостный сезон, был бы рад возвращению: «Россия находится в очень сложной ситуации и со спортивной стороны, и со стороны имиджа. Но если я могу помочь, то с радостью возмусь за работу», — рассказал Хиддинк в интервью голландскому государственному телеканалу NOS.

Но Хиддинк отнюдь не фаворит. Наиболее реальный кандидат на вакантное место — Станислав Черчесов, который в прошлом месяце сделал варшавскую «Легию» чемпионом Польши. Вариант №2 — назначение Курбана Бердыева, который на днях все-таки подписал двухлетний контракт с ФК «Ростов».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что в «Ростове» не будут возражать против совмещения постов, если Бердыеву поступит предложение возглавить сборную России. «Конечно, мы не будем возражать. Но, это должно быть взвешенное решение самого тренера», — отметил губернатор.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"