Чемпионат Европы 2016 — день за днем (25 — 27 июня)

Жеребьевка ЕВРО-2016

25 июня

► Впервые в истории на ЕВРО прошли матчи стадии 1/8 финала.
► Сборные Полыми и Уэльса впервые вышли а четвертьфииал чемпионата Европы.
► Португальская команда — единственная, которая с 1996 года, когда на ЕВРО ввели матчи 1/4 финала, неизменно пробивалась в эту стадию.
► Швейцария, Северная Ирландия и Хорватия выбыли из дальнейшей борьбы.
► Только а одном из трех субботних матчей победитель был определен а основное время — судьбу поединка между Уэльсом и Северной Ирландией решил автогол. В игре Швейцария — Польша командам пришлось пробивать серию пенальти, а во встрече Хораатия — Португалия единственный гол был забит в овертайме.
► Гол португальца Рикарду Кварежмы стал первым на турнире, забитым а дополнительное время, и самым поздним (117~я минута).
► 36-летний защитник сборной Северной Ирландии Гарет Маколи стал девятым в истории ЕВРО и третьим иа нынешнем турнире игроком, забившим гол в свои ворота. Первым «самострельщиком» во Франции был ирландец Киран Кларк в поединке со Швецией (1:1) и исландец Виркир-Мер Севересон во встрече с Венгрией (1:1).
► В матче между сборными Хорватии и Португалии установлен антирекорд стадии плей-офф финальных турниров чемпионатов Европы: до 117-й минуты соперники ни разу не попали по воротам, а оба удара а створ нанесли португальцы в ходе голевой атаки.
► Сборная Португалии одержала первую на нынешнем турнире победу, хорваты потерпели первое и последнее поражение, поляки впервые пропустили.
► Сборная Швейцарии стала первым на ЕВРО-2016 неудачником, ни разу не проигравшим в основное и дополнительное время.

26 июня

► В четвертьфинал вышли сборные Франции, Германии и Вельгии, а проигравшие им соответственно Ирландия, Словакия и Венгрия завершили свои выступления.
► Самый возрастной игрок в истории финальных стадий чемпионатов Европы Габор Кирай обновил свой же рекорд — на момент матча с Бельгией вратарю сборной Венгрии было 40 лет 87 дней.
► В матче Франция — Ирландия был назначен и реализован самый ранний а истории ЕВРО пенальти. Итальянский рефери Никола Риццоли указал иа «точку» а штрафной французов на 50-й секунде, а на 119-й секунде ирландец Роберт Вради нанес точный удар, заодно став автором второго по скорости гола в истории чемпионатов континенте, быстрее Вреди забивал только россиянин Дмитрий Кириченко в игре с Грецией на ЕВР0-2004 (67-я секунда), а прежнее пенальтийное достижение принадлежало хорвату Луке Модричу, который 8 июня 2008 года в поединке с Австрией (1:0) реализовал 11-метровый на 4-й минуте (судья — голлландец Питер Винк).
► Француз Антуан Гризманн, распечатавший ворота Ирландии на 58-й и 61-й минутах, стал автором самого быстрого дубля на нынешнем турнире — 3 минуты 46 секунд (первый мяч он провел на 57’00", второй — на 60'45”). Кроме Гризманна по два гола забивали испанец Альваро Мората (в матче с Турцией), бельгиец Ромелу Лукаку (с Ирландией), венгр Балаж Джуджак (с Португалией) и португалец Криштиану Роналдо (с Венгрией),
► Германия остается единственной на ЕВРО-2016 командой, сохранившей свои ворота в неприкосновенности, а вратарь Мануэль Нойер установил национальный рекорд, не пропустив в четырех первых матчах финального турнира первенства континента.
► Сборная Франции стала третьей после Англии и Хорватии командой, одержавшей волевую победу.
► Бельгия стала первой на ЕВРО-2016 сборной, одержавшей две крупные победы и забившей в одном матча четыре голе (Ирландия — 3:0, Венгрия — 4:0).
► Сборная Венгрии потерпела первое и последней поражение на турнире.
► Немец Месут Озил стал четвертым на турнире игроком, не реализовавшим пенальти (ранее сплоховали португалец Криштиаиу Роиалдо, испанец Серхио Рамос и австриец Александар Драгович).
► Словак Матуш Козачик стал вторым после хорвата Даниэля Субашича вратарем, который отразил пенальти на ЕВРО-2016.
► В матче с Францией ирландец Шейн Даффи стал первым на этом турнире игроком, получившим прямую красную карточку (судья - Никола Риццоли).

27 июня

► Сборная Италии выбила из турнира чемпионов Европы испанцев, которым четыре года назад на киевском НСК «Олимпийский» она уступила в финале со счетом 0:4.
► Испанцы проиграли а плей-офф впервые за последние 10 лет — с тех пор, как на ЧМ-2006 в 1/8 финала были повержены Францией (1:3).
► Обыграв Англию, сборная Исландии впервые пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы и стала четвертой после той же Англии, Хорватии и Франции командой, одержавшей на турнире волевую победу.

Чемпионат Европы 2016 — день за днем (16 — 22 июня)