04 июля 2016

Антуан Гризманн — автор сотого мяча ЕВРО-2016

Антуан Гризманн - сборная Франции

Нападающий сборной Франции Антуан Гризманн стал автором сотого мяч на чемпионате Европы-2016. Это был четвертый гол французской команды в четвертьфинальном поединке с Исландией и забит он был на последней минуте первого тайма, а после перерыва зрители увидели еще три забитых мяча.

Официальный сайт УЕФА проанализировал первую сотню голов Евро-2016. В итоге, 44% мячей забивались правой ногой, 35% - левой и еще 21% — головой. Отметим, что на Евро-2008 с левой было 24,7% мячей, а на Евро-2012 — всего 17,1%. Головой восемь лет назад забили 19,5% от общего числа мячей, а в Польше и Украине таких мячей было 28,9%.

Средняя результативность чуть больше двух мячей за матч: 2,04. На групповой стадии (до матчей с дополнительным временем) самым популярным был счет 1:0 (10 игр), 11 из 36 матчей завершились вничью.

С игры забивались 89 мячей, семь — с пенальти и четыре — прямым ударом со штрафных. В 2008-м голов со штрафных было 2,6% и с пенальти 5,2%, а в 2012-м — соответственно 1,3% и 3,9%.