07 июля 2016

Чемпионат Европы 2016 — день за днем (30 июня — 6 июля)


Жеребьевка ЕВРО-2016

30 июня

► Победив в послематчевой серии пенальти сборную Польши, португальцы стали первыми полуфиналистами ЕВРО-2016, при этом не одержав ни одной победы в основное время (на групповой стадии команда Фернандо Сантуша все три матча завершила вничью, а в 1/8 финала одолела хорватов в овертайме).
► На нынешнем турнире пробивалась вторая серия 11-метровых и снова с участием поляков, которые в предыдущем раунде были удачливее швейцарцев (1:1, пен — 5:4).
► В матче с Португалией капитан сборной Польши Роберт Левандовский открыл счет уже на 100-Й секунде и в списке авторов самых ранних голов финальных турниров чемпионатов Европы потеснил со второго места на третье своего ирландского тезку Брэди, который четырьмя днями ранее в поединке 1/8 финала с Францией реализовал пенальти на 110-й секунде. В данной номинации рекордсменом является россиянин Дмитрий Кириченко, который 12 лет назад поразил ворота сборной Греции на 67-й секунде.
► Португальский полузащитник Ренату Санчеш забил гол в поединке с Польшей в возрасте 18 лет 317 дней и стал третьим в списке самых юных бомбардиров финальных турниров чемпионатов континента после швейцарца Йохана Фонлантена и англичанина Уэйна Руни, которые отличились на ЕВРО-2004.
► Португалец Руи Патрисиу стал первым на этом турнире вратарем, сумевшим отразить удар в серии послематчевых пенальти.
► Сборная Польши покинула турнир, не проиграв ни одного из пяти матчей (аналогичным образом вылетели и швейцарцы, но после четырех игр).

1 июля

► Обыграв Бельгию, сборная Уэльса впервые вышла в полуфинал чемпионата Европы, заодно став четвертой после Англии, Хорватии и Франции командой, одержавшей на турнире волевую победу.
► Бельгийцы потерпели второе и последнее поражение на турнире (в первом туре группового раунда со счетом 0:2 они уступили Италии).
► Сборная Уэльса вышла в лидеры по количеству забитых на турнире голов — 10 (шесть — в группе).
2 июля
► Сборная Италии впервые проиграла Германии в официальном матче и выбыла из дальнейшей борьбы.
ф Бундестим вышел в полуфинал чемпионата Европы третий раз подряд (в 2004 году немцы не пробились в плей-офф).
► В матче Германия — Италия была назначена третья на турнире серия пенальти (две предыдущие прошли с участием поляков против сборных Швейцарии и Португалии). Соперники нанесли с «точки» 18 ударов, семь из которых не достигли цели.
► Сборная Германии пропустила первый на турнире гол, и тот — с пенальти.
► Немец Мануэль Нойер стал первым на ЕВРО-2016 вратарем, отразившим в послематчевой серии пенальти два удара.

3 июля

► Франция вышла в полуфинал, поставив точку в сказочной истории сборной Исландии.
► Гол француза Антуана Гризманна стал сотым на ЕВРО-2016, а нынешний турнир — первым, на котором число забитых мячей достигло трехзначной отметки.
Франция — первая в истории ЕВРО сборная, которой удалось забить четыре мяче в первом тайме и больше четырех в двух матчах чемпионатов (на ЧЕ-1984 французы разгромили бельгийцев — 5:0).
► Матч Франция — Исландия в списке самых результативных в истории финальных турниров чемпионатов континента делит вторую строчку с поединками ЕВРО-2000 Югославия - Испания (3:4) и Голландия — Югославия (6:1). Больше голов — девять — было забито только в полуфинале ЧЕ-1960 Франция — Югославия (4:5).
► Сборная Франции, на счету которой 11 голов, вышла в лидеры нынешнего турнира по результативности.
► Французы одержали первую не нынешнем ЕВРО крупную победу, а Исландия потерпела первое крупное поражение, но единственное в пяти матчах.
► Француз Оливье Жиру стал шестым не турнире игроком, оформившим дубль. По два гола забивали его партнер по сборной Антуан Гризманн (в матче с Ирландией), испанец Альваро Мората (с Турцией), бельгиец Роману Лукаку (с Ирландией), венгр Балаж Джуджак (с Португалией) и португалец Криштиану Роналдо (с Венгрией).

6 июля

► Португалия впервые на турнире победила в основное время и второй раз в истории вышла в финал чемпионата Европы. В 2004 году на домашнем ЕВРО португальцы уступили в решающем сражении грекам — 0:1.
► Криштиану Роналдо стал первым в истории игроком, который три раза сыграл в полуфиналах ЕВРО (в 2004, 2012 и 2016 годах), а забив в финальных турнирах чемпионатов Европы 9-й гол, повторил рекорд француза Мишеля Платини.
► Сборная Уэльса в первый и последний раз на турнире не смогла распечатать ворота соперников. До этого валлийцы забивали всем соперникам в группе (Словакия — 2:1, Англия — 1:2, Россия — 3:0) и в двух поединках на стадии плей-офф (Северная Ирландия — 1:0, Бельгия — 3:1).

Чемпионат Европы 2016 — день за днем (25 — 27 июня)

Чемпионат Европы 2016 — день за днем (16 — 22 июня)

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"