12 июля 2016

Итоговая статистика финального турнира ЕВРО-2016

АвтоголыEuro 2016

Три футболиста на ЕВРО-2016 отметились голами в свои ворота. Ирландец Киаран Кларк помог сборной Швеции забить единственный гол на турнире (1:1 первом туре), исландец Биркир Севарссон отметился самострелом в матче группового турнира против сборной Венгрии (1:1), а автогол защитника сборной Северной Ирландии Гарета Маколи вывел Уэльс в четвертьфинал (0:1 в 1/8 финала).

Бомбардиры

6 — Гризманн (Франция).
3 — Жиру, Пайе (оба — Франция), Мората (Испания), Бэйл (Уэльс), Нани, Криштиану Роналдо (оба — Португалия).
2 — Р.Лукаку, Наингголан (оба — Бельгия), Перишич (Хорватия), М.Гомес (Германия), Джуджак (Венгрия), Сигторссон, Б.Бьярнассон (оба — Исландия), Пелле (Италия), Блащиковский (Польша), Станку (Румыния), Брэди (Иpландия), Робсон-Кану (Уэльс).

Лучшие ассистенты

4 — Азар (Бельгия), Рэмзи (Уэльс).
3 — Криаштиану Роналдо (Португалия).
2 — Кевин Де Брейие (Бельгия), Жиру, Гризманн, Пайет (все — Франция), Арнасон (Исландия).

Аарон РэмзиАарон Рэмзи.

Результативность

► Всего в 51 матче чемпионата Европы было забито 108 голов (восемь из них с пенальти). Средняя релультатияность составили 2,12 мяча за игру. Семеро футболистов отметились дублями. Лучший бомбардир турнира Антуан Гризманн стал единственным, кто дважды забивал по два мяча, помогая Франции победить в 1/8 Ирландию (2:1) и Германию в полуфинале (2:0). Помимо Гризманна дублями отметились испанец Альваро Мората (Испания — Турция — 3:0, ГТ), бельгиец Ромелу Лукаку (Бельгия — Ирландия 3:0, ГТ), венгр Балаш Джуджак и португалец Криштиану Роналдо (оба в матче Венгрия — Португалия 3:3, ГТ), а также еще один француз Оливье Жиру (Франция — Исландия — 5:2, 1/4).
► Самый быстрый гол турнира забил поляк Роберт ЛеяандовскиЙ, отличившись в четвертьфинале против Португалии спустя минуту и 40 секунд после начала матча.
► Больше всех мячей забили французы (13), а сборная Украины стала единственной командой, ни разу не распечатавшей ворота соперника.
► Самой результативной встречей стал четвертьфинал Франции Исландия (5:2). Самую крупную победу одержали бельгийцы, разгромив в 1/8 финала Венгрию со счетом 4:0.
► Самым возрастным бомбардиром стал Золтон Гера (венгр забил Португалии в возрасте 37 лет и 61 дня), а самым юным — Ренату Санчеш. На момент матче против поляков португальцу было 18 лет и 317 дней.

Сухие матчи

4 — Нойер (Германия), Руи Патрисиу (Португалия).
3 — Куртуа (Бельгия), Льорис (Франция), Буффон (Италия).
2 — Фабьяньский (Польша), Зоммер (Швейцария), Де Хеа (Испания), Хеннесси (Уэльс).
1 — Бериша (Албания), Альмер (Австрия), Субашич (Хорватия), Харт (Англия), Кирай (Венгрия), Макговерн (С.Ирландия), Щенсный (С.Ирландия), Рэндолф (Ирландия), Козачик (Словакия), Бабаджан (Турция).

Посещаемость

51 матч ЕВРО-2016 собрал на трибунах 2 424 303 болельщика. Средняя посещаемость составила 47 594. Больше всех зрителей собрал четвертьфинал Франция — Исландия: 76 833 зрителя на «Стад де Франс» в Сен-Дени, а наименее привлекательным для болельщиков оказался матч России и Уэльса, собравший 28 840 человек на трибунах Муниципального стадиона Тулузы.

Все чемпионы Европы

3 — Германия (1976, 1992, 2008), Испания (1964, 2008, 2012).
2 — Франция (1984, 2000).
1 — СССР (1960), Чехословакия (1976), Италия (1968), Голландия (1988), Дания (1992), Греция (2004), Португалия (2016).

Представительство

► Больше всех футболистов на чемпионат Европы делегировали профессиональные лиги Англии — 139 человек. Второе место досталось Германии (66), третье — Италии (55), четвертое — Турции (36), а пятое — Испании (35). Россия заняла шестое место (33), а Украина — восьмое (20), оказавшись позади Франции (22).
► Из клубов больше всего игроков отправили во Францию итальянский «Ювентус» и английский «Ливерпуль» (по 12). Далее расположились еще два представителя АПЛ — «Тоттенхэм» (11) и «Манчестер Юнайтед» (10). По девять человек поехали на ЕВРО из «Баварии», «Барселоны» и «Фенербахче». Лучшим российским клубом по представительству на ЧЕ был отправивший восемь игроков ЦСКА (столько же, как «Арсенaл», «Реал» и «Базель»). По семь игроков делегировали киевское «Динамо» и «Шахтер», оказавшись в компании питерского «Зенита», «Саутгемптона», «Ромы» и «Бешикташа».

Марк Клаттенбург
Финал, который судил Марк Клаттенбург, стал самым грубым матчем турнира.

Дисциплина

Всего судьи вынесли 205 предупреждений и трижды удалили игроков с поля. Красные карточки схлопотали албанец Лорик Цана (Албания — Швейцария — 0:1, ГТ, на 36-й минуте), австриец Александр Драгович (Австрия — Венгрия — 0:2, ГТ, на 66-й) и ирландец Шейн Даффи (Франция — Ирландия —2:1, 1/8, на 66-й). При этом только удаление Даффи было прямым, а Цана и Драгович покинули поле за два предупреждения.

Больше всех предупреждений собрала сборная Италии (18), а самых грубым матчем стал финал Португалия — Франция, в котором англичанин Марк Клаттенбург показал десять желтых карточек.