14.06.2015 Украина — Люксембург 3:0. Академичная победа

Сборная УкраиныУкраина 3 — 0 ЛюксембургЛюксембург

Гол: Кравец 49, Гармаш 58, Коноплянка 86

Euro 2016Украина: Пятов, Морозюк, Хачериди, Ракицкий (Кучер 77), Шевчук, Степаненко, Ярмоленко, Сидорчук, Ротань (к) (Гармаш 46), Коноплянка, Кравец (Селезнев 71)

Люксембург: Жубер, Янс, Шано, Шнелль, Мальже, Пайяль, Гольтер (Филиппс 77), Мутш (к), Жерсон, да Мота (Девилль 69), Тюрпель (Бенси 52)

Предупреждение: да Мота 17 Бенси 63, Пайяль 84

Как и в недавнем матче с Грузией, сборную Украины снова выручил каракас ворот. В австрийском Линце штанга помогла нам забить, а перекладина — удержать победный счет. Теперь на выручку пришла стойка.

В дебюте люксембуржцы были близки к тому, чтобы забить, но во встречах с командой Михаила Фоменко их продолжает преследовать невезение. В ноябре прошлого года на стадионе «Жози Бартель» три шанса упустил Давид Турпел. Во Львове промахи нападающего «Дюделанжа» повторил его партнер по команде Даниэль Да Мота. На 10-й минуте Ларе Жерсон великолепным пасом в свободную зону отправил Да Моту в забег, левый хавбек ушел от подката Морозюка и, не сближаясь с Андреем Пятовым, нанес обводящий удар. Быть бы голу, да мяч попал в штангу. Главный тренер сборной Люксембурга Люк Хольц, которому в день игры исполнилось 46 лет, аж подпрыгнул от досады и ногами затопал по газону. Мы же нервно перевели дух — «лучшая подруга вратаря» избавила нас от неприятностей и дополни-тельных трудностей.

Владея подавляющим преимуществом, до перерыва украинцы впервые попали в створ лишь на 33-и минуте — несильным ударом Артем Кравец размял Жонатана на Жубера. Чуть позже голкипер французского «Метца» справился с дальним выстрелом Степаненко. До этого тот же Степаненко дважды безуспешно пытался головой замкнуть навесы Руслана Ротаня, и не попал в дальний угол Вячеслав Шевчук. Единственный реальный момент хозяева создали на 19-й минуте. Комбинацию с участием Ротаня и переболевшего ангиной Андрея Ярмоленко ударом из района 11-метровой отметки завершал Евгений Коноплянка — мяч полетел в сторону от ворот.

Откровенно говоря, не густо для домашнего матча с откровенным аутсайдером. Гости оборонялись едва ли не всем составом, действовали цепко, жестко, и преодолеть такой заслон было сложно. Нашим футболистам не хватало скорости и свежести, но где их взять в середине июня? Подопечные Фоменко играли на морально-волевых и очень часто принимали неправильные решения, которые стали следствием спешки и усталости. В этой ситуации главное было забить гол. Если хотите — просто затолкать мяч в ворота любым способом Однако в первом тайме не получалось.

Перелом в игру внесли замены, а также счастливый случай. Вскоре после перерыва во втором матче подряд судьба улыбнулась Кравцу. В поединке с Грузией ему подарили гол соперники и штанга, на этот раз форварду «Динамо» даже не пришлось бить по воротам. С правого фланга Морозюк сделал силовой навес к линии вратарской, и мяч рикошетом от крепкой и накачанной груди Кравца по недосягаемой для Жубера траектории залетел в самый угол — 1:0. И вторая результативная атака началась с фланговой подачи Морозюка, которую ударом сходу завершал Шевчук. От ноги Шнелля мяч взмыл в воздух, и Шевчук повторил попытку. Но уже головой. Получилось удачно — Гармаш головой же переправил мяч в сетку — 2:0.

Добившись солидного преимущества, украинцы моментально расслабились и тут же едва не получили «ответку» - пушечный удар Да Моты с трудом парировал принявший от Ротаня капитанскую повязку Пятов.

С этого момента и до конца матча хозяева практически не пускали соперника в свои владения. Собственно, люксембуржцы и сами ухе особо вперед не рвались. После второго гола они окончательно смирились с поражением, и главной для них задачей было не пропустить еще. Почти полчаса им это удавалось.

А у хозяев сдоено открылось второе дыхание. С интервалом в одну минуту — с 60-й по 61-ю — два хороших момента не использовал Ярмоленко. Сначала, замыкая пас Коноплянки, он промахнулся с линии вратарской, а затем после выхода один на один ему не удалось перебросить мяч через вратаря.

На 86-й минуте Ярмоленко запорол еще одно рандеву с Жубером, которое ему организовал Сидорчук. Но у этой атаки получилось неожиданное и успешное для нас продолжение. Отскочивший от вратаря мяч подхватил Кевин Мальже и вместо того, чтобы сыграть на «вынос», сделал пас»... Коноплянке. На этот раз хавбек «Днепра» свой шанс не упустил, поразив цель с убойной позиции.

За несколько секунд до финального свистка североирландского рефери Арнольда Хантера приевшиеся украинско-люксембуржские «3:0» мог изменить Евгений Селезнев. На дальней штанге он в падении пытался переправить мяч в пустые ворота, однако передача Ярмоленко получилась чересчур сильной и высокой! Удар в «молоко» крайне огорчил Селезнева. Еще бы! У форварда «Днепра» сорвалсв 10-й гол за сборную и возможность догнать по этому показателю своего друга, партнера и подносчика «снарядов» Коноплянку. Как итог академичная победа национальной сборной.