05 сентября 2015

05.09.2015 Украина — Беларусь 3:1. Уверенная победа

05 июля 2015, стадион «Арена Львов», Львов

Отборочный турнир ЕВРО-2016, группа С.

Сборная УкраиныУкраина 3 — 1 БеларусьЛюксембург

Голы: Кравец 7, Ярмоленко 30, Коноплянка 40 (пен.) — Корниленко 62 (пен.)

Euro 2016Украина: Пятов, Кравец (Гладкий 86), Ракицкий, Гармаш, Федецкий, Ротань (Рыбалка 75), Шевчук, Коноплянка, Ярмоленко (Гусев 69), Степаненко, Хачериди

Беларусь: Горбунов, Калачев (Сигневич 72), Филипенко, Маевский, Сиваков (Гордейчук 46), Володько, Глеб (Брессан 86), Стасевич, Корниленко, Шитов, Мартынович

Предупреждения: Гармаш 14, Ротань 64 — Сиваков 40, Корниленко 62, Мартынович 79

Удаления: Гармаш 90+2

До сих пор «Львов Арена» оставалась фартовой для национальной сборной. Не удивительно, что поединок с белорусами решили провести именно на этом стадионе. Дружине Фоменко больше никак нельзя терять очки и только в этом случае появится возможность зацепиться за второе место, позволяющее побороться за путевку во Францию. Гости незадолго до этого успели поменять тренера. Возглавивший Беларусь Хацкевич не обещал легкой жизни украинцам, поэтому встреча географических соседей ожидалась с большим интересом.

Немного настораживали кадровые проблемы, с которыми неожиданно столкнулся наставник Украины. Покинул расположение сборной Селезнев, получивший на тренировке рецидив старой травмы. Такая ситуация вынудила наставника делать выбор среди тройки оставшихся. Фоменко выбрал Кравца, в полной мере объективно подходящего под рисунок той игры, который в последних играх исповедует украинская сборная. По всей вероятности, выбор оказался очень удачным.

С первых минут Украина, на правах хозяина пошла большими силами вперед, сделав ставку на быстрый гол. И такая тактика принесла им успех. Автором голевой передачи, сам того не ожидая, стал Андрей Пятов. Его удачный вынос с рук застал врасплох всю оборонительную линию белорусов, часть из игроков которой вовремя не вернулась к своим воротам после розыгрыша стандарта. Мяч пролетев практически все поле попал попал к Кравцу. Артем не стал сильно сближаться с голкипером, а едва войдя в пределы штрафной площади нанес неотразимый удар в дальний угол.

Забив так быстро, украинцы стали действовать еще более раскрепощенно. Вся угроза исходила с флангов, где очень активно участвовали в атакующих действиях Ярмоленко и Коноплянка. А если и они не успевали, то им на помощь всегда приходили Шевчук и Федецкий. Массированные атаки накатывались одна за одной на ворота Горбунова. Такого первого тайма очень давно не проводила национальная команда. Гости были не просто смяты, а буквально растерзаны. У украинцев в эти минуты получалось буквально все. Хозяева лучше контролировали мяч, используя всю ширину поля, что позволяло очень оперативно доставлять мяч поближе к владениям гостей.

Нащупав слабые места в обороне белорусов, подопечные Фоменко еще в первой половине встречи довели счет до разгромного. Второй гол получился очень красивым именно из-за командных действий. Многоходовая комбинация завершилась эффектным пасом пяткой от Коноплянки на ход Шевчуку. Вячеслав прострелил вдоль линии врaтарской. Первым на мяче был голкипер гостей, но сыграл как-то неуверенно и круглый отлетел точно на ногу набегавшему Ярмоленко. Андрей пробил точно. Третий раз хозяева отличились с пенальти, назначенного за задержку Кравца. Сиваков при подаче углового был очень настойчивым и арбитр без раздумий указал на «точку». Коноплянка хладнокровно реализовал свою попытку.

Добившись необходимого результата в первом тайме, команда Фоменко прогнозируемо во второй половине берегла силы, мыслями находясь уже в Братиславе. В целом игра так и проходила под полным контролем украинцев, но некоторые вольности они белорусам все же позволили. Правда, даже один отыгранный мяч, который гости забили с пенальти, не внес каких-либо изменений в игру. Хозяева продолжали атаковать, но уже без особого усердия. Гости прекрасно осознавали, что ловить им в этой встрече нечего, поэтому и не старались прыгнуть выше головы. Украина, на опыте, не давала сопернику больше не единого шанса. А сами белорусы создать что-то вразумительное так и не смогли до самого финального свистка.

В концовке матча добавил головной боли тренерскому штабу Гармаш, получивший на ровном месте втрое предупреждение, превратившееся автоматически в красную карточку. Первый «горчичник» Денис получил в первом тайме за несогласие с действиями арбитра и должен был играть более аккуратно, но решил на последних минутах заработать еще один одиннадцатиметровый. При контакте с защитником гостей Гармаш упал как подкошенный, но судью матча своим артистизмом убедить не смог, за что справедливо увидел перед собой красный свет. В самом ответственном поединке отборочного турнира Фоменко теперь придется решать еще и проблему в центре полузащиты. Не хотелось, чтобы это как-то повлияло на результата встречи со словаками.

Уверенная победа позволила дружине Михаила Фоменко вплотную подобраться к заветному второму месту в турнирной таблице группы «С». Судьба путевки во Францию пока все еще остается в руках самих украинцев.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2016"