08 сентября 2015

08.09.2015 Словакия — Украина 0:0. Невнятный результат

08 сентября 2015, стадион «Жилина», Жилина

Отборочный турнир ЕВРО-2016, группа С.

Сборная СловакииСловакия 0 — 0 УкраинаСборная Украины

Euro 2016Словакия: Козачик, Шкртел, Губочан, Пекарик (Салата, 51), Дьомбер, Гамшик, Куцка, Печовски, Мак (Стох, 84), Виттек (Якубко, 66), Дюриш.

Украина: Пятов, В.Шевчук, Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Ротань, Степаненко, Коноплянка, Рыбалка, Кравец (Гладкий, 90+1), Ярмоленко.

Предупреждения: Гамшик, 11; Дьомбер, 47 — Рыбалка, 21; Коноплянка, 79; Степаненко, 90+2.

Значение матча для обеих команд трудно было недооценить. Соперники реально понимали, что в случае поражения могут поставить себя в довольно трудное положение, когда приходится больше надеяться на другие команды. чем на собственные силы. Наставник украинцев перед матчем четко дал понять, что знает сильные стороны противника и его подопечные будут пытаться решить поставленную задачу уже в поединке против словаков. Но как говорится — выше головы не прыгнешь. Сборная Украины после победы во Львове выглядела несколько опустошенной и не смогла найти ключ к замку по имени сборная Словакии.

С первых минут противники выбрали открытый футбол, без оглядки на тылы. Складывалось впечатление легкости, с которой хозяева проходили оборонительные порядки гостей. К слову, за первые четыре минуты матча словаки создали пару опасных проходов, завершившихся нарушениями около штрафной соперника. Оба штрафных удара представляли опасность. Но если первый удар пришелся мимо цели, то после второго в игру по-настоящему пришлось вступать Андрею Пятову.

Украинцы на это смогли ответить моментом, созданным за счет индивидуального мастерства Евгения Коноплянки. Вингер в сове стиле прошел по флангу, немного сместился в центр и пробивал точно в дальний угол ворот Козачика. Мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки. Не оставались в стороне и хозяева поля. Хамшик прекрасным ударом слета заставил потрудиться голкипера украинцев, но Пятов был готов к такому развитию событий и в прыжке отбил мяч.

Стоит сказать и о качестве газона на стадионе «Жилина». Если судить по тому как гости раз за разом скользили в безобидных ситуациях, то наши игроки явно не угадали с экипировкой, ведь такого со стороны словаков не наблюдалось. Во многих моментах падения украинских игроков приводили к невынужденным потерям мяча, что могло привести к непредсказуемым последствиям.

На фоне все же лучше выглядели подопечные Фоменко. Несколько неплохих задумок пытались воплотить в жизнь Коноплянка и Ярмоленко. Последний и вовсе имел неплохой шанс отличиться. Андрей получил возможность пробить, правда, позиция была при этом не самая лучшая для удара, но все же Ярмоленко исхитрился носком протолкнуть мяч в направлении ворот. Круглый практически облизал перекладину. Немного не хватило фарта.

Ближе к перерыву гости предприняли несколько атак через левый фланг, где проявлял активность Вячеслав Шевчук. Но поддержки от партнеров он так и не дождался, Кравец не угадывал с позицией, а товарищи по команде не спешили атаковать вторым темпом, чтобы в случае потери не бежать через все поле назад. В одном их эпизодов Шевчук решил оригинально обыграть оппонента в середине поля. Вячеслав пробросил мяч с одной стороны, а сам попытался обежать с другой — словак на уловку не поддался, и в итоге левый защитник украинцев едва не обрезал всю команду, просто повезло, что партнеры успели подстраховать горе-дриблера.

Второй тайм прошел немного интереснее. Напряжение присутствовало в каждом моменте. Хозяева стали играть более плотнее со своими визави, не давая пространства крайним хавам украинской команды. Перекрыв кислород Ярмоленко и Коноплянке словаки методично стали расшатывать оборону гостей. В такой ситуации надежды оставались на мастерство Ротаня и его умение отдать последний пас. Но в этот вечер Руслану больше приходилось работать на защиту. Правда, одна его передача едва не стала голевой, но Кравец дойдя до линии врaтарской пробил немного не точно.

Сборная Словакии сделала ставку на силовую борьбу. Преимущество в росте могло дать им необходимый результат при игре на втором этаже. Не удивительно, что последние двадцать минут встречи прошли под знаком постоянных навесных подач в штрафную Украины. Игра шла до забитого гола. Хозяева могли в какой-то момент затолкать мяч в сетку ворот Пятова, но украинцы прекрасно справились с таким откровенным навалом. Дружина Фоменко в эти минуты выглядела единым целым, никто не пытался отсидеться за спинами партнеров.

Хотя чувствовалось, что игроки реально устали. Тренерский штаб с заменами не торопился. Выход Гладкого в компенсированное время свидетельствовал больше о желании Фоменко сохранить счет, чем о желании добиться чего-то большего. Невнятный результат матча оставляет украинской сборной все шансы на поездку во Францию, но теперь необходимо будет надеяться не только на себя...

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2016"