Люксембург — Украина 1:2. Заявка сделана

25 МАРТА 2019. СТАДИОН «ЖОЗИ БАРТЕЛЬ», ЛЮКСЕМБУРГ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА В, ВТОРОЙ ТУР

Люксембург   флагЛЮКСЕМБУРГ 1 — 2 УКРАИНАУкраина   флаг

Голы: 34' Тюрпель (1:0), 90'+3 Желсон Родригеш (1:2, автогол) — 40' В.Цыганков (1:1)

Логтип ЕВРО 2020Люксембург: А.Морис, Мальже, Шано, Янс, Д.Карлсон, Мартинс, О.Тилль (Муч, 90+1),Тилль (Бенси, 74),Леандру Баррейру, Тюрпель, Желсон Родригеш.

Украина: Пятов, Бутко (А.Караваев, 79, Буяльский, 87),Бурда, Матвиенко, Мыколенко, Коноплянка, Безус (Яремчук, 64),Малиновский, Зинченко, В.Цыганков, Жуниор Мораэс.

Предупреждения: Леандру Баррейру, 45; Шано, 51; Мальже, 62; Д.Карлсон, 90+2 — Бурда, 48; Бутко, 63.

Заявка сделана

«Март — всегда сложный месяц», — именно так главный тренер украинской сборной Андрей Шевченко оправдал невыразительную игру против занимающих в мировом рейтинге место в хвосте девятого десятка люксембуржцев.

Футбол на старте поединка напоминал аккуратное хождение по тонкому весеннему льду. Украинцы считались фаворитами, но вперед сломя голову не бежали, высоким прессингом соперника не удивили, а просто проводили позиционные атаки, а после потери мяча ждали ошибки оппонента. Люксембург использовал схему с двумя оборонительными валами с участием абсолютно всех полевых исполнителей. «Красные львы» пока напоминали котят.

Время шло, пространства для комбинирования у гостей больше не становилось, голкипер хозяев оставался безработным. Игравший на острие атаки Жуниор Мораес отметился опасным, но неточным ударом головой еще на первой минуте и... потерялся. К середине первого тайма в расшатывании обороны «красных» участвовало десять футболистов в желтой форме. Варианты выхода в атаку у Люксембурга появлялись при переходе на более высокую скорость. Уже сейчас закралась крамольная мысль, что соперник пока темнит и готовит большой сюрприз. Минут десять украинцы разрушали игру оппонента за счет качественного отбора один на один, но...

Без внезапного камуфлета, собственно, не обошлось, ведь на 34-й минуте счет стал 1:0. Сначала Малиновский заработал перспективный штрафной с дуги, но Коноплянка в «девятку» не попал. Практически в обратной атаке произошла неожиданность. Пятов достал два «мертвых» для приема мяча, но комбинация продолжилась, и Тюрпель с метра вколотил мяч в незащищенные ворота. При силовом простреле партнера офсайда у нападающего никакого не было, а мяч к нему отскочил от ноги соперника, так что возмущения гостей были безосновательными.

Первый тайм Люксембург выиграть не сумел. Украина таки набрала обороты и за пять минут до перерыва отыгралась. Цыганков отдал назад на Зинченко и рванул в чужую штрафную, где принял ответную передачу и отправил мяч под голкипером точно по назначению.

На исходе стартовой пятиминутки второго тайма, которая прошла в равной борьбе, Венсан Тилль едва не отправил мяч в дальний верхний угол, и Пятов уже помочь ничем не мог. «Красные львы» теперь напоминали хищников, но и украинцы старались прибавить, мяч в середине поля теперь задерживался нечасто. К исходу игрового часа гости наладили контроль над мячом и вернули хозяев в оборону. В середине тайма Андрей Шевченко решил «подбросить дровишек» и перешел на не самую любимую тактическую схему с двумя разноплановыми нападающими.

На 68-й минуте Мораесу не хватило полметра, чтобы открыть счет своим голам в украинской сборной. Этот момент мог стать отправной точной решительного наступления, ведь терять очки в матчах с такими соперниками себе дороже. «Красные львы», которые никогда не были неудобными для «желто-синих» соперниками, снова окопались вокруг родной штрафной. Украина создавала давление, но забить победный мяч все никак не получалось.

В достаточно сумбурной концовке Караваев получил серьезное рассечение, а на последних минутах встречи удача дважды улыбнулась украинцам. Оливье Тилль в контратаке не забил расстрельным ударом. На третьей компенсированной минуте Малиновский навесил от правой бровки со штрафного, а Жерсон Родригес головой отправил мяч в «шестерку» родных ворот. Самый настоящий джек-пот.

«Сегодня самое главное для нас — это результат. Огромное спасибо болельщикам, которые сегодня поддерживали нашу команду, это помогло футболистам бороться, — сказал после игры с хэппи-эндом Андрей Шевченко. — Хочу также сказать большой комплимент сборной Люксембурга. Вчера я сказал, что эта команда умеет играть в футбол. Думаю, сегодня все в этом убедились. Скажу так: везение надо заслужить. Мы ждали двух тяжелых матчей. Март — всегда очень сложный месяц для украинских команд. Всегда!»

25.03.2019 Люксембург — Украина 1:2 видео