Нидерланды — Германия 2:3. Отомстить по-немецки

24 МАРТА 2019. СТАДИОН «ЙОХАН КРОЙФФ АРЕНА», АМСТЕРДАМ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА С, ВТОРОЙ ТУР

Нидерланды   флагНИДЕРЛАНДЫ 2 — 3 ГЕРМАНИЯГермания   флаг

Голы: 48' де Лихт (1:2), 63' Депай (2:2) — 15' Сане (0:1), 34' Гнабри (0:2), 90' Н.Шульц (2:3)

Логтип ЕВРО 2020Нидерланды: Силлессен, Блинд, ван Дейк, Дамфрис, де Лихт, Вейналдум, де Рон (Л.де Йонг, 90+1), Ф.де Йонг, Бабел (Бергвейн, 46), Депай, Промес.

Германия: Нойер, Рюдигер, Зюле, Гинтер, Киммих, Керер, Т.Кроос, Н.Шульц, Горецка (Гюндоган, 70), Гнабри (Ройс, 88), Сане.

Предупреждения: Блинд, 38 — нет.

Отомстить по-немецки

Сборная Германии отомстила голландцам за осенние страдания в Лиге наций. «Оранжевые» опять отыгрались с 0:2, но поздний гол Нико Шульца принес команде Йоахима Лева победу в Амстердаме.

Воскресный матч на арене имени Йохана Кройфа был важен сам по-себе без оглядки на турнирную борьбу. Безусловно после болезненных провалов в квалификациях ЕВРО-2016 и российского чемпионата мира голландцы на имеют права говорить «гоп», не перескочив барьер нынешнего отборочного турнира, но учитывая то, как «оранжевые» похорошели прошлой осенью под началом Рональда Кумана, пока не приходится сомневаться в том, что команда Нидерландов разделит с немцами одно из первых мест в группе С. При всем уважении к сборным Северной Ирландии, Белоруссии и Эстонии.

Принимая Германию, Куману было необходимо еще раз доказать, что Голландия вернула себе право называться великой футбольной нацией. Однако немецкая мотивация все-таки перевесила.

В Амстердаме сборная Германии смогла реабилитироваться за многочисленные прошлогодние неудачи, а Йоахим Лев подтвердил делом правомочность своего скандального решения выставить из сборной трех совсем не старых чемпионов мира 2014 года Томаса Мюллера, Матса Хуммельса и Жерома Боатенга.

Кстати, во время товарищеского матча против сербов, который состоялся 20 марта в Вольфсбурге, возмущенные болельщики организовали акцию в поддержку отверженных футболистов, и первый тайм прошел под аккомпанемент недовольного гула, чему способствовала и невразумительная игра команды Лева. На перерыв сборная Германии ушла, уступая 0:1, а в итоге свела спарринг вничью 1:1 благодаря голу Леона Горецки. Зато настоящая премьера обновленной Бундестим удалась на славу, и хотя не все было однозначно, в конце концов именно Леву улыбнулась удача.

Немцы лихо начали, и уже на второй минуте шикарный шанс отличиться был у Сержа Гнабри, выручил голландцев вратарь Яспер Силлессен, достав мяч в тигрином прыжке после удара молодого футболиста «Баварии».

На исходе первой 15-минутки могло показаться, что «оранжевые» таки отбили стартовый натиск команды Лева, но именно в этот момент Германия и открыла счет Тони Кросс организовал выпад через левый фланг, отправив в набег Нико Шульца, а когда футболист «Хоффенхайма» по диагонали прострелил на Лероя Сане, жизнь нападающему «Манчестер Сити» весьма облегчило падение поскользнувшегося Маттейса Де Липа. В условиях абсолютной свободы Сане не промахнулся.

Мощный немецкий дебют разозлил не только болельщиков на трибунах арены Йохана Кройфа, которые вдруг вспомнили, что они на стадионе, а не в театре, и перестали щадить голосовые связки, но и собственно голландских футболистов. «Оранжевая» ярость все копилась и копилась, и в промежутке с 25-й по 27-ю минуту нашла воплощение о двух выпадах с участием Райана Бабела, которому здорово ассистировал Квинси Промес. Тут-то бы хозяевам и отыграться, да только Мануэль Нойер напомнил, что по-прежнему остается одним из лучших футбольных вратарей планеты. Особенно хорош был второй сэйв немецкого капитана. Замыкая навес справа. Ба-бел от души пробил с шести метров. Казалось, что мяч обязательно окажется в сетке, однако Нойер каким-то непостижимым образом ухитрился среагировать.

Несмотря на все старание, команде Кумана так и не удалось забить в первом тайме, в то время как немцы подгадали возможность увеличить свой перевес. На 34-Й минуте Антонио Рюдигер со своей половины поля отправил мяч подальше к чужой штрафной по левому флангу. Там «снаряд» заполучил Гнабри, однако казалось, что его возможности ограничены, ведь рядом маячила рослая фигура Вирджила Ван Дейка. Вот только Серж разобрался с самым дорогим защитникам мира, как с мальчишкой во дворе. Ну а дальше был настоящий шедевр — сместившись к линии штрафной, Гнабри с разворота роскошно «выстрелил» с правой в дальнюю «девятку».

Первая половина второго тайма получилась на 100% «оранжевой». Хозяева играючи вскрывали немецкую оборону, а гости вообще перестали беспокоить Силлессена. На 48-й минуте немцы справились было с голландским угловым, но налетела вторая волна атаки, и после навеса Мемфиса Депая Де Лигт забил головой с линии вратарской, продавив Рюдигера и Тило Керера.

Еще более кошмарный бардак имел место в немецкой штрафной на 63-й минуте, когда Промес сделал передачу Депаю Футболист «Лиона» волчком крутился в окружении трех защитников, а те ничего толком не предприняли. В результате их бездействия Депай, сыграв в стеночку с Джорджиньо Вейналдумом. загнал мяч в сетку.

У Голландии имелись все возможности для того, чтобы дожать растерявшегося соперника, но «оранжевые» вдруг сбавили обороты. В концовке все шло к ничьей, как вдруг на 90-й минуте ничего не создававшая во втором тайме сборная Германии добилась триумфа. Организовали победную комбинацию два игрока, вышедших на замену. Илкай Гюндоган из глубины поля отпасовал по левому флангу Марко Ройсу, и один лишний шаг Дейли Блинда сломал голландскую офсайдную ловушку, оставив лидера дортмундской «Боруссии» в игре. Ройс прострелил поперек штрафной на Шульца, и тот принял идеальное решение, в касание закрутив мяч в дальний нижний угол.

Побед в официальных матчах у немцев не было с 23 июня прошлого года, когда стараниями Тони Крооса они перед самым финальным свистком дожали шведов на сочинском стадионе «Фишт» (2:1).

24.03.2019 Нидерланды — Германия 2:3 видео