07 июня 2019

Россия — Сан-Марино. Предматчевая пресс-конференция Станислава Черчесова


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова накануне поединка третьего тура группы I квалификационного раунда ЕВРО-2020 со сборной Сан-Марино.

Станислав Черчесов   сборная России Евро 2020 пресс конференция

— В каком состоянии команда подходит к матчу с Сан-Марино, все ли здоровы?
— Состояние улучшалось с каждым днем, сегодня было видно, что появилась свежесть. После окончания сезона мы дали три дня отдыха, чтобы футболисты дома побывали, перевели дух. С 30 мая мы начали подготовку. Естественно, каждый был в своем состоянии, не самом оптимальном, но эти дни помогли подготовить игроков. Это показывают как объективные показатели, так и субъективные, поэтому мы думаем, что работа была проделана не зря. Что касается состояния здоровья футболистов, то по окончании сезона у многих бывают маленькие болячки, но это рабочий процесс. Единственное, нас, конечно, расстроила травма Газинского, который вчера уже был в Мюнхене. Я с ним общался по видеосвязи. Сегодня с утра у него должна быть операция, скоро появится информация о том, как она прошла. Думаю, что на несколько месяцев мы его потеряли. В остальном мы все готовимся, а завтра будем выполнять те задания, которые перед нами стоят.

— Стоит ли задача забить максимальное количество мячей?
— Мы понимаем ваши ожидания, но мы по-другому подходим к любой игре, потому что заранее ничего невозможно сказать. Мы знаем, с кем мы играем, как мы будем играть, ведь любую игру надо правильно вести. Отсюда и будет результат. Какой он будет, покажет только матч. Естественно, мы и с «Чертаново» хотели максимально забить, и в завтрашней игре будет такая возможность, и с Казахстаном мы выходили забивать. Так устроена игра: чтобы победить, нужно забивать мячи.

—  Станислав Саламович, в заявку на матч попадает только 23 футболиста, есть понимание, кто останется за ее пределами?
— Есть регламент, и он не меняется. Мы оцениваем состояние и конкретный матч, также держим в уме второй поединок. Будут те игроки, которые будут готовы физически в первую очередь, а также по технико-тактическим характеристикам наиболее подходят и к завтрашней игре, и к матчу в Нижнем Новгороде. У нас часто так бывало, когда 2-3 игрока не попадали в заявку, но любой футболист прекрасно понимает, что нужно проявлять свои лучшие качества.

— В связи с предстоящим соперником будет ли играть основной вратарь или планируется ротация?
— У нас нет основных и неосновных игроков. У нас есть стартовый состав, и он будет выполнять задачи, которые перед ним стоят.

— Сегодня был презентован календарь РПЛ сезона-2019/20, вы высказывали свои пожелания по его составлению?
— Нет.

— Перед игрой с Шотландией назначен матч «Спартак» — «Зенит», повлияет ли это на подготовку, ведь в таком поединке что угодно может произойти?
— Мы уже проходили такое, для нас это рабочий момент. Такой же матч был у нас перед Бельгией. Мы не можем перед играми сборной менять календарь, мы в этом не участвуем. Иногда перед большими турнирами высказываем пожелания, и лига идет нам навстречу. В этом плане у нас хорошие отношения. Тем более они играют в Москве, а не в Санкт-Петербурге, а значит — минус перелет. Поэтому игроки приедут все вместе на базу, у меня будут лишние пару часов с ними пообщаться.

— Можно ли ожидать, что завтра в матче получат практику некоторые новички сборной?
— Еще раз повторяю: мы готовимся к конкретной игре, и никаких подобных настроений у нас нет. Чтобы играть за сборную, даже секунду, это надо заслужить.

— Как оценивали игру Сан-Марино? Какая модель игры у этой сборной?
— Они провели два разных матча: на выезде играли в пять защитников, а дома — в четыре. Мы проверили обе эти модели. Не знаем, что будет, но понимаем, как играть против таких систем. Но мы должны отталкиваться от себя, играть в правильный футбол.

Напомним, матч Россия — Сан-Марино состоится в субботу, 8 июня, на стадионе «Мордовия Арена» в Саранске. Начало встречи в 19.00 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2020"