Украина — Сербия 5:0. Полный разгром

07 ИЮНЯ 2019. СТАДИОН «ЛЬВОВ АРЕНА», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА В, ТРЕТИЙ ТУР

Украина   флагУКРАИНА 5 — 0 СЕРБИЯСербия   флаг

Голы: 26' В.Цыганков (1:0), 28' В.Цыганков (2:0), 46' Коноплянка (3:0), 59' Яремчук (4:0), 75' Коноплянка (5:0)

Логтип ЕВРО 2020Украина: Пятов, Кривцов, Матвиенко, Мыколенко, Степаненко (Шепелев, 72), Коноплянка (Коваленко, 76), Малиновский, А.Караваев, Зинченко, В.Цыганков, Яремчук (Кравец, 67).

Сербия: М.Дмитрович, Коларов, Спаич, Миленкович, Костич, Гачинович, Н.Максимович, Прийович (А.Митрович, 53), Тадич, Ляич (Фейса, 59), Йович (Лазович, 72).

Предупреждения: нет — Миленкович, 22; Спаич, 32.

Полный разгром

Нелицеприятные высказывания некоторых сербских игроков стали лучшей мотивацией для украинцев, которые выиграли со счетом 5:0 впервые с 2009 года.

Наставники соперников, которых называют прямыми конкурентами в борьбе за второе место (и кто сказал, что португальцы обязательно станут в этой подгруппе первыми), перед игрой громкими заявлениями не отметились, выразив уважение оппоненту.

Наставник сербов Младен Крстаич обещал «продемонстрировать характер, самоотдачу и командный дух так же, как во время предыдущих матчей против Германии и Португалии, чтобы добиться положительного результата в игре с прямым конкурентом в борьбе за путевку на чемпионат Европы». Главком украинцев Андрей Шевченко выразился так «У сербов очень хорошая команда, много талантливых игроков, которые играют в хороших чемпионатах и сильных командах. Изучили соперника хорошо, если мы выполним придуманный план, будем иметь положительный результат».

Стартовые минуты поединка соперники провели осторожно, демонстрируя уважение друг к другу уже на деле. Темповые характеристики диктовали украинцы, что позволяло больше владеть мячом и продвигаться к чужим воротам. Первый опасный удар, правда, остался за сербами. Прийович подкараулил отменный для себя отскок, пробил первым касанием в ближний угол, и не факт, что голкипер успел бы выручить, но мяч вонзился в сетку с внешней стороны. Теперь борьба пошла с переменным успехом. Динамичная игра нравилась зрителям, хотя острых моментов было совсем немного.

В середине первого тайма команда Андрея Шевченко за несколько размашистых атак поправила статистику точных ударов, да голкипер Дмитрович каждый раз правильно выбирал позицию и без особого труда сохранил стартовый счет. Так было до 26-й минуты, пока Цыганков не открыл счет. Беда для «югов» пришла с правого фланга, откуда последовал прострел Караваева. Партнер вынырнул из-за спины опекуна и забил одним касанием из окружения в пять защитников. Не прошло и двух минут, а Цыганков на этот раз дальним ударом оформил голевой дубль. В комбинации принял активное участие Яремчук, который отобрал мяч у соперника у центральной линии, придержал и вовремя отдал в ноги хавбека «Динамо». Мог Цыганков по инерции забить и третий гол, да вратарь сыграл по-гандбольному ногами. Дмитрович в сердцах наорал на «поплывших» помощников.

«Белые орлы» пока напоминали совсем другую птицу, но делали попытки выкарабкаться из обороны и снова «зажечь» во владениях Пятова. На 36-й минуте Коларов локтем заблокировал удар Малиновского, а стоявший в пяти метрах арбитр сразу показал, что пенальти не назначит. Серия потерь мяча у своей штрафной на последних минутах тайма породила предчувствие (оказалось, ошибочное), что Украина не отыграет матч на ноль.

На первой минуте второго тайма Коноплянка обводящим диагональным ударом под дальнюю стойку сделал счет крупным. После такого начала было впору отказаться от тактической схемы с тремя центральными защитниками, которые не в первый раз оказались статистами. Теперь «желто-синие» поделились мячом с конкурентом и стали играть от обороны, вот только это было временно.

Четвертый гол хозяев родился на правом фланге, откуда Караваев отдал под удар. Адресатом паса стал Яремчук, который от души пробил в «домик» защитнику и попал в левый от вратаря угол ворот. Этот матч можно было завершать ввиду явного преимущества одной команды. На 75-й минуте трое в желтой форме убежали в контратаку, и Коноплянка с бильярдной точностью отправил мяч в дальний нижний угол, так что у партнеров претензий к «немцу» быть не должно.

«Сербы выставили очень много атакующих игроков, играли в три защитника, кажется, впервые, но мы были готовы к этому. Отменно сработали наши фланги, и очень большую роль сыграло физическое состоянию наших игроков. Это был наш козырь. Счет крупный, но он не имеет значения, для нас важна была победа, — сказал Андрей Шевченко после разгромной победы. — Эйфории нет. Я верю в работу и отношение игроков. Нужно упорно тренироваться. Мы сыграли отличный матч, но надо двигаться дальше».

07.06.2019 Украина — Сербия 5:0 видео