08 июня 2019

Россия — Сан-Марино 9:0. Рекордная разность


08 ИЮНЯ 2019. СТАДИОН «МОРДОВИЯ АРЕНА», САРАНСК

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА I, ТРЕТИЙ ТУР

Россия   флагРОССИЯ 9 — 0 САН-МАРИНОСан Марино   флаг

Голы: 25' Чеволи (1:0, в свои ворота), 31' Дзюба (2:0, пен.), 36' Ф.Кудряшов (3:0), 41' Ан.Миранчук (4:0), 73' Дзюба (5:0), 76' Дзюба (6:0), 77' Смолов (7:0), 83' Смолов (8:0), 88' Дзюба (9:0)

На 76-й минуте Дзюба (Россия) не реализовал пенальти.

Логтип ЕВРО 2020Россия: Гильерме, Ф.Кудряшов, Семёнов, Марио Фернандес, Джикия, Оздоев, Зобнин (Баринов, 73), Головин, Ал.Миранчук (Ионов, 61), Ан.Миранчук (Смолов, 60), Дзюба.

Сан-Марино: Бенедеттини, Ф.Витайоли, М.Палацци (Ченсони, 51), М.Баттистини, Грандони, Чеволи, Э.Голинуччи, А.Голинуччи (Лунадей, 64), Муларони, М.Витайоли, Ринальди (Томассини, 56).

Предупреждения: нет — Ринальди, 11; Муларони, 17.

Рекордная разность

Сборная России установила свой новый рекорд, разгромив в Саранске любителей из Сан-Марино со счетом 9:0, зафиксировав при этом рекордную разность забитых и пропущенных мячей.

Сборная Советского Союза одерживала более крупные победы, разгромив в Москве Индию со счетом 11:1 в сентябре 1955 года и наколотив десять безответных мячей в гостях у финнов в Хельсинки в августе 1957-го, но национальная команда Российской Федерации ранее ни у кого крупнее, чем 7:0, не выигрывала.

К предыдущему рекорду Станислав Черчесов тоже имел самое непосредственное отношение. 7 июня 1995 года от россиян настрадалась все та же сборная Сан-Марино, но дело было на Апеннинском полуострове. В тот летний вечер Черчесов защищал в Серравалле ворота команды Олега Романцева. Забивали же Игорь Добровольский (с пенальти), Василий Кульков, Сергей Кирьяков, Игорь Шалимов, Владимир Бесчастных, Игорь Колыванов и Дмитрий Черышев.

Двадцать лет спустя 8 сентября 2015-го под руководством Леонида Слуцкого сборная России в Вадуце разбила Лихтенштейн с тем же счетом 7:0. Автор саранского покера Артем Дзюба тогда тоже отличился целых четыре раза, а помимо форварда «Зенита» забивали Александр Кокорин (с пенальти), Федор Смолов и Алан Дзагоев.

Безусловно, нынешние 9:0 переоценивать не стоит, ведь рейтинг ФИФА утверждает, что никогда не побеждавшая в официальных матчах команда Сан-Марино худшая не только в Европе, но и во всем мире, занимая последнюю 211-ю строчку мировой табели о рангах. В то же время можно порадоваться за саранских болельщиков, впервые увидевших сборную в родном городе, и отметить, что команда Черчесова находится в отличной форме. Во вторник игра с Кипром в Нижнем Новгороде, и важно выйти на эту встречу с правильным настроем, ведь островитяне гораздо более серьезный соперник, который горазд на неприятные сюрпризы, если его недооценить.

Гости-любители продержались «сухими» на «Мордовия Арене» до 25-й минуты, но затем процесс пошел. Александр Головин простреливал на Дзюбу, и хотя защитник Микеле Чеволи прервал передачу футболиста «Монако», ничего хорошего из этого для команды Сан-Марино не вышло, ведь мяч срикошетил в ворота Элии Бенедеттини.

Спустя пять минут российской сборной помогла бригада арбитров из Швеции. Несчастный Чеволи действительно сбил Головина, но произошло это еще до того, как Александр пересек линию штрафной. Тем не менее рефери Мохаммед Аль-Хаким указал на «точку», и Дзюба реализовал пенальти.

Далее команда Черчесова забивала без посторонней помощи. На 36-й минуте Кудряшов решил поддержать атаку, ворвался в штрафную и после шикарного ответного паса пяткой в исполнении Антона Миранчука загнал мяч в дальнюю «девятку». На перерыв команды ушли при счете 4:0. Андреа Грандони блокировал было удар Марио Ферандеса, но мяч отскочил к Антону Миранчуку, и футболист «Локомотива» спокойно поразил цель, благо никто из соперников ему особо не мешал.

Всем уже все было понятно, и по ходу второго тайма хозяева берегли силы, но в последние 20 минут россияне наколотили своим незадачливым соперникам целых пять мячей. Продолжил разгром Дзюба, замкнув ударом головой навес Головина и даже не заметив двух защитников, которые пытались толкаться с ним во вратарской. Ну а затем Аль-Хаким назначил еще один пенальти, наказав Фабио Витайоли за игру рукой в борьбе с Дзюбой. На сей раз Артему не удалось перехитрить Бенедеттини, однако вратарской подвиг мгновенно обесценился, ведь нападающий благополучно добил мяч в ворота.

Прошла еще минута, и фортуна опять отвернулась от санмаринского голкипера. Бенедеттини почти парировал удар вышедшего один на один Смолова, но от рук вратаря своенравный «снаряд» все равно прошмыгнул в сетку. Вскоре Дзюба проявил себя в роли ассистента, и Смолов забил свой второй гол, без помех пробив головой в окружении четырех соперников. Ну а на закуску капитан сборной России оформил покер. Вообще-то должен был случиться второй автогол Чеволи, неуклюже прервавшего прострел Кудряшова, но Дзюба на всякий случай лично позаботился, чтобы мяч оказался в воротах. У Артема теперь ровно 20 голов за национальную команду. Рекорд (30 мячей) принадлежит Александру Кержакову.

08.06.2019 Россия — Сан-Марино 9:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2020"