10 июня 2019

Россия — Кипр. Предматчевая пресс-конференция Станислава Черчесова


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова накануне поединка четвертого тура группы I квалификационного раунда ЕВРО-2020 со сборной Кипра.

Станислав Черчесов   сборная России лето

— Станислав Саламович, почему предматчевая тренировка назначена на полдень, ведь и матч завтра поздний, и в Нижнем Новгороде очень жарко?
— У нас всегда предыгровые тренировки проходят в 12 часов, и сегодня не исключение. В Саранске была в 12 часов, в Бельгии, на чемпионате мира, поэтому решили ничего не менять. Сейчас будет по плану восстановление, вечером теория. Для нас так правильнее. А жара? Футбол — летний вид спорта, поэтому и жарко иногда бывает.

— Не будет ли проблемы с настроем на Кипр после крупной победы, тем более что киприоты в свое время уже ставили подножку сборной России (29.03.1997, Кипр — Россия 1:1)?
— Спасибо, что напомнили. Я-то это прекрасно помню, другое дело, что футболисты иногда об этом забывают, поэтому это правильный вопрос. Мы видели их последний матч с Шотландией: очень хорошая игра, интенсивная. Кипр — очень организованная команда, поэтому нас ждет непростая встреча завтра.

— Станислав Саламович, вы были участником матча с Кипром в 1997 году, какие тогда были ошибки у тренерского штаба и как их избежать в завтрашней игре?
— Мы только что ответили на этот вопрос. То, что было в той игре — это одно. Тогда были совсем другие команды. У нас будет свой матч. Сегодня мы четко изучим соперника, футболисты получат информацию. С этими мыслями и правильным настроем мы и будем выходить на игру.

— Как вам Нижний Новгород? Как вас встретили? Удалось уже что-либо посмотреть?
— Нижний Новгород нас встретил хорошей погодой. Мы вчера прилетели, сразу в гостиницу, потом поужинали — и по номерам. Сегодня увидели, что стадион в отличном состоянии, поле великолепное. Убежден, что завтра будут полные трибуны.

— Как вы относитесь к шутке Сеска Фабрегаса, который написал в социальных сетях у Головина, что сборная забил девять мячей, а Александр ни одного?
— Саша провел хороший матч, проявил свои диспетчерские качества. Понятно, что иногда хочется и самому забить. Но он организовал первый гол, отдал несколько голевых передач. Думаем, у него завтра будет такая же роль, но с маленькими поправками.

— 10 июля 1960 года сборная СССР обыграла в финале Югославию и стала первым чемпионом Европы. Вы объясняли молодым футболистам, что это вековая история?
— Я не играл на том чемпионате, более того, я и родился позже. Я знаю это, как и футболисты, только из истории. Сейчас идут отборочные игры к необычному ЕВРО — юбилейному, поэтому и пройдет он в разных странах. Об этом все начитаны, все прекрасно знают. Первыми чемпионами Европы были мы, поэтому наша задача не думать о том, что было когда-то. Завтра будет очередной барьер, и мы думаем только об этом барьере. А все остальное потом.

— Планируется ли ротация состава на завтрашнюю встречу?
— У нас нет такого понятия — ротация. У нас есть игроки, которые чуть лучше или чуть хуже готовы. Завтра другой соперник. Будут другие тактические задания. У каждого есть свои сильные и слабые стороны, как у нас, так и у соперников. Отсюда и будем исходить. Возможно, будут изменения. Сегодня вечером еще и медицина тоже сделает свои заключения, которые дадут объективную информацию о состоянии игроков. Учитываются много нюансов. Надеюсь, что все будут готовы. Тогда придется поломать голову.

— В составе сборной Кипра несколько игроков прошли академии ведущих европейских клубов. Является ли дополнительной проблемой для российских футболистов, что из-за отсутствия европейского паспорта они не могут получать футбольное образование в топовых клубах?
— Мы знаем, что многие игроки прошли хорошую школу, оно и видно по играм. Потому что есть обученность, есть определенный уровень мастерства. Сегодня вечером футболистам еще раз на это укажем. А то, что касается отсутствия возможности подготовки в европейских клубах, то я не считаю это ни плюсом, ни минусом. У нас прекрасные академии, многое меняется в последние годы в лучшую сторону. У нас и футболисты новые потихоньку вливаются в сборную. Никто для этого ничего специально не делает, это происходит естественным образом. Поэтому нет никакой проблемы или зависти.

— Денис Черышев, к сожалению, не примет участия в матче, но он сегодня обратился с экранов со словами поддержки. Слышали ли его пожелания и как относитесь к этой поддержке?
— Я слышал. Очень жаль, что его с нами нет. Денис один из ключевых наших игроков, хотелось бы, конечно, чтобы он был здесь с нами. Но это футбол. Саши не было с нами в Казахстане, Дениса нет сейчас. Такое в футболе бывает. Для нас это значимый футболист, поэтому нам необходимо его так заменить, чтобы мы эту потерю не почувствовали.

Напомним, матч Россия — Кипр состоится во вторник, 11 июня, на стадионе «Нижний Новгород». Начало встречи в 21.45 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2020"