ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА I, ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР

Россия   флагРОССИЯ 1 — 0 КИПРКипр   флаг

Логтип ЕВРО 2020Россия: Гильерме, Ф.Кудряшов, Семёнов, Марио Фернандес, Джикия, Ионов (И.Ахметов, 90+2), Оздоев, Зобнин (Баринов, 78), Головин, Ан.Миранчук (Ал.Миранчук, 64), Дзюба.

Кипр: Пардо, Лаифис, Иоанну, Кусулос, Кости, Авраам (Питтас, 71), Маргаса, Артиматас, Георгиу (Эфрем, 46), Сотириу, Макрис (Шполярич , 81).

Предупреждения: Головин, 45+2; Ф.Кудряшов, 73 — Макрис, 20; Маргаса, 63.

Трудный соперник

Одинокий гол Алексея Ионова помог сборной России обыграть Кипр, но переживать за исход встречи Станиславу Черчесову пришлось до самого финального свистка.

Опасения по поводу того, что российская сборная не настроится должным образом на матч против Кипра, не оправдались, и команда Черчесова сразу дала понять, кто в Нижнем Новгороде хозяин. С самого начала встречи россияне с выдумкой разыгрывали комбинации на хороших скоростях, но кипрская команда вовсе не сборная Сан-Марино, и легкой прогулки не получилось.

Коллектив Рана Бен-Шимона неплохо держал удар за счет крепко сбитой плотной обороны, а у российской сборной обнаружились проблемы с реализацией опасных моментов. Так, например, Дзюба получил возможность пробить головой с близкого расстояния после навеса Магомеда Оздоева, но мяч направил прямиком в руки натурализованному испанцу Урко Пардо, который в свое время получил вратарское образование в юношеских командах «Барселоны».

В середине первого тайма после навеса Александра Головина со штрафного Пардо из-за своей самоуверенности ошибся на выходе, подарив роскошный шанс отличится Марио Фернандесу, но вратаря подстраховал дежуривший на линии ворот Костас Лаифис.

Ответные выпады киприотов были довольно редким явлением, но однажды гости едва не наказали сборную России. Ренату Маргаса, игравший на юношеском уровне за Португалию, здорово обыграл на левом фланге российского бразильца Марио Фернандеса и прострелил в штрафную на Пьероса Сотириу, и тот с шести метров пробил выше ворот. Важно отметить, что на качестве удара нападающего «Копенгагена» сказалось своевременное вмешательство Георгия Джикии, вынудившего соперника бить впопыхах.

Вопреки всем трудностям многочисленные усилия россиян пропали зря, и на 38-й минуте команда Черчесова все-таки открыла счет, коллективными усилиями создав брешь в кипрской обороне. Роман Зобнин здорово пробросил мяч на ход Федору Кудряшову, и левый защитник ворвался в штрафную, чтобы сделать диагональную передачу Алексею Ионову. Форвард «Ростова» грамотно выбрал позицию для удара, оказавшись недосягаемым для двух соперников, и благополучно направил мяч между ног Пардо.

Вскоре после перерыва Ионов вполне мог оформить дубль, получив в чужой штрафной передачу Фернандеса. Алексей все сделал правильно, закрутив мяч над вратарем, но обвел не только вратаря, но и штангу.

В принципе во втором тайме россиянам играть стало легче, ведь счет вынуждал соперника раскрываться, и и постоянно поддерживать высокую плотность в обороне гости уже не успевали. Возможностей обезопасить себя вторым голом у команды Черчесова было предостаточно, да только увеличить свой перевес так и не получилось, что заставило болельщиков переживать за исход встречи до самого финального свистка.

Две «железобетонных» возможности было у Дзюбы, мечтающего стать лучшим бомбардиром в истории сборной, но в первом случае Артем не попал в ближний угол, когда бил головой после навеса Ионова, а на 86-й минуте ему не удалось перехитрить в ближнем бою Пардо, когда Фернандес здорово сбросил мяч после углового Алексея Миранчука.

«Те моменты, которые мы не реализовали, надо было использовать, и тогда игра сложилась бы полегче, — резюмировал нижегородский матч Черчесов. — Счет 1:0 очень скользкий, ведь любой стандарт мог принести иной результат. Поэтому игра была на нервах. С одной стороны, это хорошо, что зрители увидели напряженную борьбу, но нам хотелось чуть полегче».

Два следующих матча станут для сборной России определяющими, ведь она сыграет против своих преследователей. 6 сентября команда Черчесова сыграет в Глазго против сборной Шотландии, а три дня спустя примет в Калининграде гостей из Казахстана.

11.06.2019 Россия — Кипр 1:0 видео